Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Отеки ног. Причины и лечение.

09.08.2011
10441

Скорее всего, каждая женщина сталкивалась с такой проблемой когда привычные старые туфли вдруг начали натирать. Ноги кажутся объемными и ватными. Особенно во время месячных или беременности ситуация может усугубиться.

Мужчины так же сталкиваются с подобными симптомами, но намного реже, чем женщины. Мужчины не носят туфли на шпильке и не подвержены гормональным сбоям.

Если вы обнаружили отеки ног, причины могут быть самыми разными, иногда это тревожный звонок о проблемах в организме. Однако отеки ног могут возникнуть и у здоровых людей, например в летние месяцы.

Как определить, есть ли отеки ног?

Отеки ног. Какое должно быть лечение, если отекают ноги?Если отеки ног сильные, будет сразу заметно увеличение объема голени и стопы.

Однако иногда приходя к врачу с жалобами на отечность ног, люди могут ошибаться, потому что не знают как могут выглядеть отеки ног.

Видимыми причинами небольших отеков ног могут быть когда обувь как будто к вечеру становится мала, от носок и чулок остаются следы на коже. Если вы слегка надавите на поверхность голени ближе к кости, то на поверхности ноги ямка, неровность остается на долгое время.

Если в течение нескольких дней измерять сантиметровой лентой объем щиколотки утром и вечером, можно отследить значительные колебания объема.

Правильная обувь при отеках ног

Если вы замечаете склонность к отекам ног, не спешите принимать кардинальные меры. Возможно, достаточно сменить вашу обувь.

Некоторые атрибуты каждой женщины усугубляют отеки ног: обувь на высоком каблуке, тесная обувь, сдавливающая ноги, чулки с тугими резинками. 

Если вы пока не готовы радикально изменить стиль, постарайтесь переобувать туфли, например на работе, и носить более удобные туфли на низком каблуке. Когда от обуви на высоком каблуке все же не удастся отказаться, нужно делать массаж голени и стоп, массировать ноги снизу вверх, стимулируя движение в сосудах и капиллярах.

Упражнения для ног

Как лечить отек ног?При склонности к отекам полезно делать следующие упражнения:

  1. Делайте перекатывания с пятки на носок и обратно, это поможет разогнать кровь и снять напряжение икроножных мышц. Такое упражнение повторяйте 5 раз каждый два часа. Если вы сидите за рабочим столом, делайте гимнастику круговыми движениями стопы.
  2. Во время просмотра телевизора постелите под ноги кусок плотной ткани и скомкайте ее при помощи стоп.
  3. Каждое утро выполняйте упражнение «велосипед»: лежа на спине ногами совершайте движения, как будто вы катаетесь на велосипеде. Если с утра пораньше нет сил для таких тренировок, то просто поднимите ноги вверх и полежите несколько минут.

Кроме этого, будет полезно, сидя за столом, положить ноги на возвышение или даже спать, положив подушку под ноги. Это поможет улучшить отток крови и уменьшит отечность ног.

Если ноги отекают к вечеру, может быть, стоит меньше ходить?

Такое утверждение верно только для беременных женщин на позднем сроке беременности. У них отеки ног усугубляются тем, что матка увеличена и сдавливает сосуды малого таза, что приводит к застою крови в нижней части тела.

Если женщина в таком положении целый день проводит на ногах - отеки будут неизбежно увеличиваться.

Недаром придуман дородовый отпуск, в течение которого будущая мама должна больше отдыхать и щадить себя. В остальных случаях активный образ жизни - одно из главных лекарств от летних отеков.

Для того, чтобы не было отеков ног, нужно укреплять мышцы ног, которые при ходьбе заставляют кровь быстрее бежать по венам.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Санкт-Петербург, проспект Ударников, 19к1


г. Симферопольский б-р, д. 22


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5