Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые признаки рака желудка

16.12.2015
4723

Рак желудка довольно сложно обнаружить на ранней стадии, так как его первые признаки "маскируются" под гастрит или обыкновенное пищевое расстройство. Тем не менее, раковая опухоль желудка, даже если она началась бессимптомно, довольно быстро развивается в одно из самых распространённых и опасных онкологических заболеваний.

Рак желудка: первые симптомы

Если имеется серьёзная предрасположенность к раку желудка (например, он был выявлен у ближайших родственников и т.д.), необходимо снизить употребление "тяжёлой" пищи, пересмотреть набор привычек и избавиться от вредных, как минимум раз в год, а то и чаще, проходить фиброгастроскопию (ФГС, в народе получившую название "глотания кишки"). Некогда в Японии рак желудка был причиной смертности населения №1, и только обязательная профилактика граждан с помощью ФГС позволила решить эту проблему.

Рак желудка

Первой под удар раковой опухоли попадает слизистая оболочка желудка, затем появляются метастазы, которые распространяются в соседние органы, но могут "дотянуться" даже до лёгких.

К сожалению, в России диагностика рака желудка далека от совершенства, многие из нас с пренебрежением относятся к собственному здоровью и часто игнорируют первые симптомы рака желудка. В печальном рейтинге смертностей от онкозаболеваний рак желудка занимает второе место (на первом - рак лёгких). 12 % мужчин и 10 % женщин от общего числа пациентом со злокачественными опухолями умирает именно от этого диагноза. Ежегодно рак желудка диагностируют у 26% россиян, и чаще пациентами онколога становятся мужчины (31,9 % против 21 % женщин). Что касается возраста, как правило, это заболевание поражает людей, переступивших 50-летний рубеж.

Мы собрали все неочевидные симптомы и первые признаки рака желудка, чтобы человек обратился к гастроэнтерологу как можно раньше. Доказано, что пятилетняя выживаемость при диагностике рака желудка на ранней стадии достигает 90%.

Симптомы и признаки рака желудка в зависимости от локализации опухоли

  1. Опухоль в кардиальном отделе (на уровне седьмого ребра слева, в непосредственной близости с пищеводом). Человек обращает внимание на повышенное отделение слюны, ему становится трудно глотать крупные куски пищи, тяжело проглотить грубую пищу, например, фрукты и овощи в сыром виде. Симптоматика усиливается по мере увеличения опухоли, трудность начинают представлять даже очень маленькие кусочки мягкой пищи. Впоследствии эти симптомы дополняются болезненными ощущениями и чувством тяжести между лопаток, в области груди или сердца, тошнотой и рвотой.
  2. Опухоль в антральном отделе (нижней части желудка, где пища проходит последний этап переваривания, чтобы поступить в тонкий отдел кишечника). Специфические признаки: ощущение тяжести в желудке, причём и до, и после еды; рвота, источающая неприятный, тухлый запах, этот же запах можно учуять изо рта больного.
  3. Опухоль в теле желудка (средней части). Не имеет специфических признаков, только общие для всех онкологических заболеваний: резкая потеря веса и отсутствие аппетита, общая слабость, анемия.

Смотреть видео о первых симптомах рака желудка

Видео: рак желудка - первые симптомы

Подробное описание характерных симптомов рака желудка

Чтобы не спутать рак желудка с нарушением работы пищеварительного тракта, обратите внимание на следующие симптомы.

  1. Дискомфорт в области грудной клетки. Степень дискомфорта варьируется от чувства тяжести и "распирания" до ярко выраженных болезненных ощущений. Может отдавать отдавать в лопаточную область или в сердце.
  2. Функциональные расстройства пищеварительной системы: участившиеся изжоги и отрыжки, метеоризм (испускание газов) и вздутие живота. К сожалению, большинство пациентов игнорирует эти симптомы, списывая на неправильную диету или банальное несварение, годами ожидая проявления рака желудка в более явной форме. Когда человек приходит к гастроэнтерологу с жалобами на диспепсию (дискомфорт в области желудка), специалист задаст вопрос об изменении вкусовых предпочтений (может появиться отвращение, например, к пище с повышенным содержанием белка), снижении аппетита и уменьшении частоты приёмов пищи и объёмов порции. Если пища не приносит удовлетворения на физиологическом уровне, Вы едите непривычно мало, но при этом испытываете тяжесть в желудке, как будто он переполнен, не откладывайте запись в больницу, эти симптомы с большой вероятностью указывают на появление и развитие опухоли.

Отсутствие аппетита - симптом рака желудка

  1. Сложности с глотанием, характерные только для опухоли в кардиальном отделе желудка.
  2. Тошнота, возникающая после приёма пищи и не исчезающая на протяжении нескольких часов после.
  3. Рвота. Один из немногих симптомов, который не игнорируются онкобольным. Не всегда связана с приёмами пищи, может время от времени повторяться, реже встречаются однократные рвоты. Очень тревожный симптом - рвота с кровавым содержимым (алой или коричневой кровью). Периодически повторяющиеся кровавые рвоты сопровождаются анемией, что внешне проявляется в бледности кожи, повышенной утомляемости и отдышке. 
  4. Кровавый кал, который является другим "выходом" кровотечения в желудке. Достоверно диагностируется только в лаборатории, но человек сам может обратить внимание на дегтярно-черный вид масс.

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Воронцовская улица, д. 8 стр. 5