Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые симптомы гепатита

09.12.2015
18440

Гепатитом называют целый комплекс воспалительных заболеваний печени. Гепатит носит диффузный характер, то есть воспаление затрагивает не изолированный участок ткани, а постепенно распространяется на весь пищеварительный орган. Хроническим гепатит становится после продолжительного (более полугода) воспалительного процесса печени.

Существует ряд вирусных инфекций, которые запускают воспалительные процессы в тканях печени, и, в зависимости от природы вируса, специалисты выделяют 6 разновидностей вирусных гепатитов: А, B, C, D, E и G.

Первые симптомы гепатита

Если инфекция проникла в организм оральным способом, гепатит относят к группе с энтеральным механизмом заражения. В эту группу входят гепатиты А и Е. В этом случае побеждает "болезнь грязных рук", когда инфекция остаётся на плохо вымытых овощах или после употребления инфицированной вирусом воды.

Если человек был инфицирован через кровь, говорят о группе с парентеральным заражением, и относят к этой разновидности гепатиты B, C, D и G. Основные пути заражения вирусной инфекцией: незащищённые половые контакты, инъекции заражёнными и/или плохо стерилизованными шприцами, вследствие переливания заражённой крови.

Описание вируса гепатита

Гепатотропные вирусы, вызывающие вирусный гепатит, передаются только от одного человека к другому, так как они сохраняют жизнеспособность и возможность репликации (воспроизведения) в одной-единственной среде - в клетках печени (гепатоцитах). Вирусы используют клетки как "фабрики", чтобы сохранять способность размножаться и распространяться, в том числе за пределы "родного" человеческого организма.

Иммунная система выполняет защитные функции, поэтому сразу после обнаружения чужеродной инфекции, запускает процесс уничтожения выявленных инфицированных клеток. Основную деструктивную роль играют цитотоксические вещества, направленные на уничтожение гепатоцитов, поражённых вирусной инфекцией. Чем активнее сражается иммунная система, тем больше кеток печени погибает от цитотоксических веществ, тем более явную клиническую картину даёт гепатит. Самой опасной считают фульминантную (молниеносную) форму гепатита, чаще всего развивающегося так быстро, что самым вероятным прогнозом становится летальный исход пациента.

Как понять, что у меня гепатит?

У всех форм вирусного гепатита есть свои особенности, но первые симптомы гепатита схожи:

  1. болезненные ощущения в правом подреберье (там расположена печень), общее недомогание,
  2. увеличение селезёнки и печени в размерах,
  3. моча окрашена в тёмный цвет,
  4. каловые массы теряют цвет, светлеют,
  5. желтеют белки глаз, кожа.

Желтушная фаза гепатита

Симптомы представлены в хронологическом порядке, и это означает, что желтизна появляется в самую последнюю очередь, когда воспалительный процесс затронул уже большую часть клеток печени. Чем раньше Вы распознаете гепатит и обратитесь к гепатологу, тем меньше последствий инфекция оставит в Вашем организме.

Специфические симптомы гепатитов разных видов

Разновидности гепатита определяются вирусами, которые спровоцировали воспаление тканей печени. Инкубационный период инфекций, различается (например, гепатиту А требуется всего 2-4 недели, в то время, как больной гепатитом В может не замечать симптомов в течение полугода), поэтому и симптомы каждого заболевания имеют свои особенности.  Инкубационный период - время, которое требуется вирусной инфекции для адаптации в новой среде (организме заражённого человека) и приступить к размножению. Только по окончании инкубационного периода вирус начинает использовать клетки печени, и только с этого момента человек обнаруживает у себя первые симптомы гепатита.

Симптомы гепатита А

Протекание гепатита А зависит от возраста больного, чем он старше, тем тяжелее переносит болезнь. Если у детей дошкольного возраста "болезнь грязных рук" может пройти совершенно бессимптомно, незаметно начинаясь и самопроизвольно заканчиваясь, то у пожилых людей гепатит А чреват большим количеством осложнений.

Смотреть видео: первые симптомы гепатита

Видео: признаки вируса гепатита

Первые симптомы гепатита А:

  • головная боль, лихорадка, озноб, чувство слабости, боли в суставах. Важно не перепутать гепатит с гриппом.
  • пропадает аппетит, пища кажется невкусной, возникают функциональные расстройства желудка (диарея) и рвота.
  • моча темнеет (до цвета пива), кал светлеет (становится бесцветным).
  • желтизна кожных покровов и слизистых. Этот симптом желтушной фазы гепатита свидетельствует о том, что желчь, вырабатываемая печенью в качестве защитной реакции, попадает в кровь и распространяется по всему организму. Отсюда характерный желтоватый оттенок кожи и белков глаз.

Симптомы гепатита В

Основные симптомы гепатита В сходны с предыдущим рассмотренным типом, однако более длительный инкубационный период (до 180 дней) объясняет очень серьёзное поражение клеток печени. Может развиваться цирроз печени, острая печёночная недостаточность или раковые заболевания печени.

Симптомы гепатита С

Как правило, протекает бессимптомно, так как вирус довольно пассивен. Острая форма гепатита С по своим симптомам напоминает гепатит В, но чаще всего он переходит в хроническое заболевание (в 70-80% случаев), которое, в свою очередь, приводит к раковым заболеваниям или циррозу печени.

Симптомы гепатита D

Схожи с проявлением гепатита С, более того, заражение обычно происходит одновременно обоими вирусами (вирус гепатита D не способен к самостоятельному существованию в организме человека).

Симптомы гепатита Е

Основной симптом - развитие желтухи, но, в отличие от гепатита А, желтушная фаза наступает очень быстро, но без улучшения самочувствия больного. Процесс воспаления часто перекидывается на почки больного.

Симптомы гепатита G

«Младший брат гепатита С» - мягкая форма гепатита С, практически бессимптомная и даже не отягчённая осложнениями, если в организме не появилось вирусных инфекций гепатита других видов.

Поделиться:
Гепатологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2