Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые симптомы туберкулёза

11.12.2015
70439

Несмотря на то, что раньше туберкулёз приписывали только малоимущим слоям населения, преимущественно из неблагополучных семей, современная статистика убеждает в обратном. Обнаружить у себя первые симптомы туберкулёза может человек с любым статусом и достатком.

Признаки туберкулёза

Основной возбудитель заболевания, человеческий вид Mycobacterium tuberculosis, передаётся воздушно-капельным путём, а мы постоянно пользуемся общественным транспортом, посещаем присутственные места и контактируем с огромным количеством людей в течение дня.  Бычий вид инфекции, Mycobacterium bovis, может передаваться с продуктами животного происхождения, поэтому распространён в сельской местности.

Первые симптомы туберкулеза различны

Микоинфекция выбирает определённую функциональную систему в организме человека, поэтому заболевание локализуется. На характер развития и проявления заболевания влияют и индивидуальные особенности: пол, возраст, состояние иммунной системы человека.

Как правило, симптомы туберкулёза проявляются в признаках туберкулёза лёгких, суставов, костной системы и кожных покровов.

Общие для всех форм туберкулёза признаки

  1. Общая интоксикация больного организма, похожая на развитие ОРВИ или другого простудного заболевания. Стоит обратиться в медицинское усреждение, если простудное заболевание длится несколько недель, и его проявления только прогрессируют.
  2. Ближе к вечеру температура тела поднимается до 37-38 градусов, не выше, но стабильно и каждый вечер. Главное отличие в этом пункте от нетуберкулёзных симптомов - это продолжительность сравнительно небольшого повышения температуры. В то время как при гриппе и ОРВИ температура подскакивает выше, но и гораздо быстрее возвращается в норму.
  3. Потеря аппетита, тошнота и снижение массы тела.
  4. Тахикардия, учащённый пульс (и сердцебиение), так как туберкулезные токсины поражают сердечную мышцу и способствуют развитию кардиомиодистрофии.
  5. Симтоматика, характерная для бронхита: "сухое" покашливание трансформируется во влажный кашель с мокротой, особенно сильный ночью и по утрам. Если кашель не прекращается дольше трёх недель, обязательно обратитесь к пульмонологу.
  6. Больно дышать, так как кашель затрагивает плевры, крупные бронхи и вызывает специфические боли в груди.
  7. Одышка.
  8. Обильное потоотделение по ночам.
  9. Кровохарканье - один из наиболее характерных признаков туберкулеза лёгких. Как правило, кровь отхаркивается после затяжного приступа кашля, и, вместе с отделением мокрот, больной обнаруживает сгустки крови. Самое опасное проявление туберкулёза лёгких - "кровь горлом". Это кровотечение лёгких, и оно требует неотложной медицинской помощи. Характер кровохаркания при туберкулёзе отличается от аналогичного симптома при сердечной недостаточности или ракообразованиях в лёгких.

Внешние признаки туберкулёза

В целом туберкулёзные (или, как раньше говорили, чахоточные) больные выглядят удивительно красиво: они очень сильно теряют в весе, поэтому заостряются черты лица, телосложение стремится к худощавому. Кожные покровы сильно бледнеют, поэтому становится заметным румянец.

Медицинская диагностика туберкулёза

Внелегочный туберкулез

Чаще всего развивается у человека, уже перенёсшего лёгочную форму туберкулёза. Диагностика внелёгочного туберкулёза затруднена "маскировкой" заболевания под более распространённые нарушения функциональных систем организма. Например, Вы можете списать характерный для туберкулёза центральной нервной системы симптом, бессонницу, на хроническую усталость, а напряжённость мышц шеи - на недостаточную двигательную активность.

Смотреть видео: первые симптомы туберкулеза

Видео: туберкулез и его признаки

Каждая область локализации туберкулёза имеет свои характерные симптомы

Туберкулез головного мозга (и оболочек) характерен для детей и людей с ослабленной иммунной системой (ВИЧ-инфицированные, диабетики и др.). Развитие заболевания затягивается на 10-14 дней. В первую неделю симптомы носят слабо выраженный характер: повышенная раздражительность, нарушения сна; начиная со второй недели появляется рвота и сильные головные боли. Специфические симптомы туберкулёза мозговых оболочек - скованность затылочных мышц шеи, резкая боль при наклоне головы к груди или вытягивании ног в горизонтальном положении.

Туберкулез органов пищеварительной системы - это разнообразные проявления расстройства процесса пищеварения, начиная от вздутия в животе, заканчивая кровавой диареей.

Туберкулез органов опорно-двигательной системы: боли в пораженных частях скелета (костей, суставов и позвоночника), снижение двигательной активности, повышенная опасность переломов.

Туберкулез органов мочеполовой системы: как правило, локализуется в почках. Чреват бесплодием.

Туберкулез кожи: проявляется в виде уплотнений и плотных узелков под кожей, которые постепенно увеличиваются в размерах, прорывают кожу и высвобождают беловатые творожистые массы, однако, возможны и другие проявления туберкулеза кожи.

Чем раньше Вы обратите внимание на первые симптомы туберкулеза, тем с большей вероятностью минимизируете осложнения и последствия заболевания. Обязательная диагностика включает в себя реакцию Манту среди детей и флюорографию среди взрослых.

Поделиться:
Пульмонологи в клиниках

Россия, ул. Нижняя Масловка, д. 14


Фестивальная улица, 4


Ярцевская улица, 8