Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Полипы носа – чужие в носу!

02.08.2010
22026

В прошлый раз мы рассказывали о новейших методах в лечении храпа. Одной из причин храпа являются полипы в носу. А вот что является причиной возникновения полипов, как их лучше лечить и стоит ли удалять, нам расскажет ведущий лор-врач Комплексной Клиники Варнель Ольга Леонидовна.

Ольга Леонидовна, почему возникают в носу полипы и что это такое?

полипы носаПолипоз носа - крайне мучительное заболевание, доставляющее больному немало неприятностей. Полипы ведут к затруднению носового дыхания вплоть до полного его прекращения. Полипы носа представляют собой доброкачественные новообразования в носу, возникающие в результате  воспаления придаточных пазух и не только. Хочу обратить Ваше внимание, что в редких случаях, без должного лечения, возможно перерождение полипов в злокачественные опухоли.

Основными причинами появления полипов являются:

  • аллергические заболевания: аллергический ринит, бронхиальная астма и др.   
  • хронические воспалительные заболевания  придаточных пазух носа, вызванные микробной и грибковой инфекцией
  • нарушение строения полости носа (искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин, узкие носовые ходы и др.)

Часто на процесс образования полипов влияет, как правило, несколько причин.  

Как нужно лечить полипы носа и стоит ли их удалять?

Лечить полипы однозначно стоит, так как помимо того, что пациент не может вести здоровый образ жизни (его преследуют постоянные простудные заболевания, он храпит во сне, да и попросту не может полноценно дышать!) существует вероятность того, что полип может переродиться в раковую опухоль.

До недавнего времени полипы удаляли только при помощи петли. Такая операция требовала регулярных повторений через каждые 6-12 месяцев из-за постоянных рецидивов и повторного разрастания полипов до прежних размеров. Такой метод лечения, конечно же, не может устраивать наших пациентов, поэтому в Комплексной Клинике мы применяем наиболее эффективные методы удаления полипов носа: радиоволновой метод и удаление полипов с помощью риношейвера. В случае, когда основной причиной возникновения полипов является аллергия, лечение проводится под наблюдением и аллерголога и лор-врача.

Лечение полипов носа, начинают с медикаментозной терапии (применяют топические глюкокортикостероиды). При неэффективности лечения, либо при сопутствующих нарушениях строения полости носа, полипы желательно удалять. Одновременно делается коррекция околоносовых структур.

Что представляет собой радиоволновой метод удаления полипов?

лечение полипов носаРадиоволновая хирургия - это современный малотравматичный способ хирургических вмешательств на мягких тканях без их разрушения. Эффект разреза достигается при помощи тепла, выделяемого при сопротивлении, которое ткани оказывают проникновению радиоволн. Энергия концентрируется на кончике электрода, и хотя сам электрод не нагревается, внутри каждой клетки образуется молекулярная энергия, которая разрушает и испаряет полипы.

Достоинствами этого метода являются:

  • безрубцовое заживление ран
  • обезболивающий эффект
  • радиоволна также обладает стерилизующим эффектом

Что такое риношейвер и в чем суть  метода удаления полипов в помощью риношейвера?

Риношейвер –устройство для выполнения полипотомии носа.  Полипы удаляются с помощью наконечника, который подводится непосредственно к полипу, полностью его захватывает и удаляет до основания.   Операция выполняется под контролем эндоскопической техники, за счет этого здоровые ткани не повреждаются. Такие операции более качественны и снижают риск повторных рецидивов.

Достоинства метода:

  • врач контролирует весь ход операции не «вслепую», а с помощью эндоскопа
  • повреждения здоровых тканей минимальны
  • минимальны также носовые кровотечения во время операции и в послеоперационный период. Это позволяет НЕ ТАМПОНИРОВАТЬ нос, а значит, ускоряет и облегчает процесс выздоровления.

Пациенты, которым уже делали операции по удалению полипов носа, оценят данный момент, так как они знают, что обычно нос тампонируют. Это неприятно и доставляет дискомфорт больному.

Данная методика эксклюзивно применятся в Комплексной Клинике.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться в нашу клинику и записаться на консультацию, где будет подобран оптимальный в Вашем случае, метод лечения полипов носа.

Адрес Комплексной Клиники:

Комплексная Клиникам.Владыкино

ул. Ботаническая, д. 41 корп.7

тел. 507-09-57

Источник www.complex-clinic.ru

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Каширское шоссе,д.56


улица Героев Панфиловцев, 1