Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Помощь при утоплении

10.07.2006
7931

Помощь при утоплении

Если потерпевший находится в сознании, необходимо снять с него мокрую одежду, обтереть тело, укутать и дать неалкогольный напиток (чай, кофе и т.п).

Если потерпевший находится в бессознательном состоянии, но пульс и дыхание сохранены, его следует уложить на спину с опущенной головой и приподнятыми ногами, расстегнуть (снять) стесняющую одежду, дать понюхать нашатырный спирт. Одновременно с этим необходимо растирать тело по направлению к сердцу, делая массаж верхних и нижних конечностей.

Если у потерпевшего отсутствуют признаки жизни, мероприятия по его оживлению проводятся в следующем порядке:

  • 1. Подготовка к проведению искусственного дыхания (освобождение ротовой полости, носоглотки и верхних дыхательных путей от рвотных масс, инородных тел, воды, слизи);
  • 2. Искусственное дыхание;
  • 3. Поддержание или восстановление кровообращения.

Все действия по подготовке к искусственному дыханию не должны занимать более 15—20 сек. При этом необходима максимальная осторожность, так как ослабленная сердечная деятельность при слишком интенсивном воздействии на пострадавшего может прекратиться.

Если у пострадавшего судорожно сжаты челюсти, их разжатие производится с помощью специального приема: четыре пальца обеих рук помещают под углы нижней челюсти и, упираясь большими пальцами в подбородок, резко нажимают на него, открывая рот. Для исключения повторного сжатия челюстей необходимо вставить между зубами какой-либо предмет (кусок резины, завязанный узлом платок, скатку бинта и т. п.). Съемные зубные протезы необходимо снять.

Затем при помощи пальца, обернутого чистой марлей или платком, очищаются полости рта, носоглотки и носа от рвотных масс, слюны и попавших туда инородных тел (песка, травы, ила и т. п.). При этом голову пострадавшего следует повернуть на бок и вынуть наружу запавший язык.

Очищение полости рта и верхних дыхательных путей можно делать (в целях экономии времени) одновременно с удалением воды из дыхательных путей и желудка.

Для удаления воды нужно положить пострадавшего нижней частью грудной клетки на бедро (оказывающий помощь становится на одно колено) и несколько раз нажать на грудную клетку. Голова пострадавшего должна находиться ниже грудной клетки.

Все указанные выше действия должны быть произведены не более чем за минуту.

После удаления основной массы воды и очищения полости рта следует немедленно приступить к искусственному дыханию. Если у пострадавшего бледное лицо, а в полости рта и около ноздрей нет ни воды, ни пены, то удалять воду и очищать полость рта не нужно.

Наиболее эффективный и простой способ искусственного дыхания — «изо рта в рот». Одновременно с искусственным дыханием производится непрямой массаж сердца. При этом пострадавший должен обязательно лежать на твердой поверхности, на спине.

Непрямой массаж сердца следует начинать после четырех-пяти вдуваний воздуха (нос пострадавшего во время проведения искусственного дыхания должен быть зажат). Массаж проводится строго в режиме 50—60 надавливаний на грудину в минуту. Соотношение «сердечных толчков» (надавливаний) к числу «вдохов» (вдуваний воздуха) должно быть 4:1 или 6:1. Во время вдоха пострадавшему надавливание на грудину не производится. В период выдоха следует 4—6 раз нажать на грудину, делая паузу во время последующего вдоха.

При оказании помощи двумя лицами один проводит искусственное дыхание, а другой — непрямой массаж сердца. Массаж сердца и искусственное дыхание проводятся до тех пор, пока пострадавший не станет самостоятельно дышать и не придет в сознание.

После оказания первой помощи (пострадавший начал дышать и приходить в сознание) необходимо снять мокрую одежду и согреть его. Для этого применяют горячий песок, грелки, бутылки с теплой водой и т. п. В первую очередь согревается затылок, шея, ноги, область печени и поясницы.

Помните, что после утопления возможны повторные нарушения деятельности дыхания и сердца вплоть до их остановки!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: