Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Правда о герпесе.

23.12.2004
14709

Правда о Герпесе.

Герпес на губах – явление распространенное. По подсчетам статистов каждый пятый россиянин болеет этим недугом от двух до десяти раз в год. Хотя слово «болеет» в этом случае не совсем кстати. Можно сказать, рецидивы происходят так часто. А сама болезнь как в организм попала - так там и живет. И лишь около 5% человеческого рода имеет невосприимчивость к этому вирусу, причины которой до сих пор непонятны. Заражение обычно происходит еще в раннем детстве и незаметно для человека. Через поцелуи, общую посуду. Долгое время вирус герпеса не дает о себе знать и находиться в нервных волокнах кожи.

Пузырьки на губах – почему они появляются.

Но как только человек заболеет ОРЗ, просто переохладиться или же перенесет стресс,- вирус герпеса проявляется на губах. Так же его появлению наружу может способствовать отравление организма или употребление спиртных напитков. Вобщем все что, так или иначе, подавляет иммунитет, дает зеленый свет вашему герпесу. В этот момент вирус становиться «сильнее» вашего иммунитета и в результате образуются пузырьковые высыпания. Если вам известно, что герпес в организме уже есть, - будьте осторожны перед тем, как сделать татуаж губ. Вирус может вскочить и при микротравме. И это скорее негативно скажется на результате. Высыпания герпеса пройдут, а на месте татуажа губ останутся бледные неокрашенные участки. Для того чтобы предотвратить развитие герпеса после процедуры перманентного макияжа губ, рекомендуется провести лечебный курс противовирусными препаратами, блокирующими вирус герпеса.

Лечение

Частое появление герпеса может говорить о том, что у его обладателя снижена иммунная система. Он как бы сигнализирует нам о том, что пора бы заняться своим здоровьем. Если герпес уже попал в организм вылечиться от него невозможно. Но есть несколько способов серьезно подавить активность вируса, ускорить его «заживление». Использование мазей, содержащих противовирусные компоненты (Ацикловир, Зовиракс и др.), помогут быстрее избавиться от некрасивых проявлений на коже. Кстати, обратите внимание, что купить эти препараты можно в нашей Интернет-аптеке.

Избавиться от проявлений герпеса можно за один день. Это возможно с помощью препарата «валацикловир». Прием двух таблеткой – одной утром и одной вечером на самом начале развития заболевания либо предотвратит простуду, либо герпетическое поражение заживет быстрее. Но помните, что частые и сильно выраженные рецидивы герпеса на губах – явное показание для обращения к иммунологу и исследованию иммунного статуса. Заодно не мешало бы сдать кровь на ВИЧ-инфекцию.

Основные правила во время рецидивов.

Во время рецидива необходимо соблюдать правила личной гигиены – мыть руки с мылом, пользоваться личной посудой и полотенцем. И запомните несколько пунктов «не».

  • Не одалживать помаду подругам.

    • Не курить одну сигарету на двоих.

      • Не целоваться.

        • Не трогать глаза.

          • Не заниматься оральным сексом, - герпес может перейти на гениталии.

            Профилактика

            Для профилактики проявлений герпеса можно использовать препараты местного и общего действия. Например, губную помаду "Антигерпес". Если высыпания часты, врач назначит индивидуальное лечение противогерпетическими препаратами, которые будут подавлять вирус.

            Если проявления герпеса не проходят более 10 дней, несмотря на применение специальных мазей - тоже нужно обратиться к врачу. Возможно то, что вы принимаете за герпес, - симптом другого, более опасного заболевания.

            Всегда под рукой иметь противогерпетическую мазь.

            Мифы о герпесе.

            На самом деле о герпесе ходят немало мифов и легенд. Попробуем развенчать самые известные.

            Некоторые считают, что герпетическое проявление легко вылечить гидрокортизоновой мазью. Да она уменьшит зуд, но зона поражения герпесом может увеличиться, так же как и время его пребывания на коже.

            Так же положительные свойства приписываются зеленке. Но зеленка хоть и обладает подсушивающим эффектом,- никакого лечения не оказывает.

            Считается, что герпес нельзя мочить. Но это снова одно из заблуждений,- вода никак не влияет на заболевание.

            Ну и последний миф, совершенно фантастический. Причем бывает, что чаще озвучивают его дамы не глупые (на первый взгляд). «Герпес можно вылечить с помощью менструальной крови». Ну, сами подумайте - как могут бактерии, слизь и части эндометрия (именно из этих компонентов и состоит менструальная кровь) вылечить вирусное заболевание?! А вот нагноения герпетических проявлений как раз могут быть.

            Удачи вам в борьбе с вирусом!

          •  Автор:  Редакция mosclinic.ru 

            Поделиться:
            Дерматологи в клиниках

            Ярцевская улица, 8


            Большая Черкизовская улица, 32к1