Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Проблемы со здоровьем, которые возникают летом

05.07.2011
7601

Лето – это, безусловно, прекрасная пора. Тепло, солнце, море, песок, загар, радость… Но не стоит забывать о проблемах со здоровьем, которые возникают летом. Какие же проблемы со здоровьем приносит нам лето?

У кого-то летом загар, а кого-то – пятна

Проблемы со здоровьем, которые появляются летомКому-то летом везет с ровным и красивым загаром, а у кого-то летом появляются некрасивые пятна гиперпигментации. Эти ужасные пятна чаще всего выступают на лбу, щеках, веках, декольте. Держатся эти пятна до нескольких недель, замаскировать их практически невозможно.

Тем, у кого появляются такие пятна, специалисты рекомендуют защищаться от солнца всеми возможными способами, использовать солнцезащитные крема, отбеливающие крема и маски.

Аллергия на солнце или фотоаллергия

Летом на теле может выступить красно-багровая сыпь – аллергическая реакция, которая чаще всего возникает при приеме каких-либо лекарственных средств в летнее время. Аллергия может выступить на лице, шее, области декольте, на руках.

Как правило, аллергию на солнце вызывают гормональные контрацептивы, сульфаниламиды, солнцезащитные крема, в состав которых входит ПАБК и бензофеноны, сок некоторых растений.

Аллергия на солнце носит индивидуальный характер.

Фототоксический эффект от лекарств

Принятие лекарств в летнее время может дать опасный фототоксический эффект. Некоторые лекарства под воздействием солнечных лучей образуют токсические вещества, воздействующие на кожу и внутренние органы, способные вызвать мутацию и даже гибель клеток. Происходит уничтожение совершенно здоровых клеток.

Проблемы со здоровьем летомФототоксический эффект отличается от фотоаллергии тем, что фотоаллергия носит индивидуальный характер, а фототоксический эффект возникает у всех людей, принимающих определенное лекарственное средство.

В группу опасных в летнее время лекарственных препаратов попадают антибиотики группы тетрациклинов, кордарон, противомикробные препараты группы фторхинолонов. Лучше всего опасные в летнее время лекарства не принимать или реже бывать на солнце.

Летом жирная кожа

Летом наша кожа становится более жирной, появляется воспаление, краснота и прыщики. И для того, чтобы возникли эти проблемы с кожей летом, совсем не обязательно иметь проблемную кожу. Проблемы с кожей летом могут возникнуть абсолютно у каждого.

Чем выше температура воздуха, тем меньше выработка кожного сала, и наоборот. И если зимой жирная кожа становится нормальной, то в летнее время – наоборот. Поэтому в летнее время нужен соответствующий уход за кожей.

Тепловой и солнечный удары

И, естественно, распространенными летними проблемами являются тепловые и солнечные удары. К сожалению, тепловой и солнечный удары очень опасны для здоровья и жизни человека. Каждое лето насчитывается достаточно большое количество жертв солнечного удара. А всего-то надо было одеть головной убор…

Читать подробнее о солнечном ударе…

О проблемах, которые могут возникнуть в летнее время, надо знать. Как говорится, врага надо знать в лицо. Пусть лето приносит только позитивные эмоции! Здорового Вам лета!

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Аллергологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22