Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Прогестерон: гормон беременности

01.06.2012
8751

Что такое прогестерон? Прогестерон – гормон беременности! Рассмотрим все основные моменты, связанные с прогестероном и его воздействием на беременную женщину.

Медицинский портал Москлиник.ру расскажет, какая норма гормона прогестерона у женщин, а так же за что отвечает прогестерон, какая норма при беременности.

Что такое прогестерон?

Прогестерон. Какая норма гормона у женщин?Прогестерон еще называют гормоном беременности. Если его слишком мало – плохо, если он в избытке – тоже ничего хорошего.

Прогестерон дает возможность женщине забеременеть. Этот гормон вырабатывается желтым телом. Оплодотворение прошло успешно – желтое тело еще 3 месяца вырабатывает прогестерон, потом эту функцию на себя возьмет плацента.

Для чего нужен прогестерон? Все очень просто. Прогестерон позволяет матке присоединить к себе плодное яйцо.

Также прогестерон готовит нервную систему женщины к беременности. Иными словами, все подготовительные процессы в организме женщины осуществляются при помощи гормона прогестерона.

За что отвечает прогестерон?

Прогестерон запускает множество процессов в организме женщины, необходимых ей для успешной беременности.

Вначале прогестерон позволяет оплодотворенной яйцеклетке присоединиться к матке. Если этого не произойдет, яйцеклетка отторгнется и погибнет. Прогестерон влияет и на саму матку. Он заставляет ее прекратить сокращения и увеличивает размеры.

Также прогестерон отвечает и за подготовку молочных желез к секреции молока.

Во время беременности прогестерон вырабатывается надпочечниками и яичниками. Интересен тот факт, что у мужчин прогестерон также вырабатывается, но, конечно, в мизерных количествах.

Стоит отметить, что уровень прогестерона в женском организме не всегда одинаков. Например, перед овуляцией он повышается в 10 раз, а максимальное количество прогестерона наблюдается тогда, когда организм готов к оплодотворению или женщина уже беременна.

Уровень прогестерона

Прогестерон. Какая норма гормона у женщин?Теперь рассмотрим, какое количество прогестерона необходимо для успешной беременности.

Нехватка прогестерона может спровоцировать самопроизвольный аборт или привести к недоразвитию плода. Также при нехватке прогестерона роды могут начаться гораздо раньше срока, что также негативно отражается на здоровье малыша.

Если говорить о повышенном уровне прогестерона в организме женщины, то здесь тоже не все так гладко. Если уровень прогестерона выше нормы – это говорит о проблемах с плацентой. Для того чтобы этого избежать, необходимо регулярно сдавать кровь на прогестерон.

Прогестерон: что считать нормой?

С того момента, как произошло оплодотворение и до того, как яйцо прикрепилось к матке (на 12 неделе беременности) – уровень прогестерона должен составлять от 9 до 47 условных единиц на миллилитр.

На сроке от 12 до 28 недель беременности уровень прогестерона может варьироваться от 17 до 146 условных единиц на миллилитр.

С 29 недели беременности и до появления малыша на свет уровень прогестерона увеличивается и должен достигнуть вилки 55 - 200 условных единиц на миллилитр.

Вы беременны, и это здорово! Ведите здоровый образ жизни, планируйте свою беременность, избегайте стрессов – тогда проблем с прогестероном и другими гормонами у Вас не будет.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам легкой беременности и напоминает: регулярно посещайте гинеколога и вовремя сдавайте все необходимые анализы.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Неонатологи в клиниках

Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27