Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Развитие глубокого тромбофлебита нижних конечностей

11.04.2014
2358
Глубокий тромбофлебит представляет собой утяжеленную форму поверхностного тромбофлебита вен. В этом случае в конечностях появляются гнетущие боли и сильные отечности. При этом болезненные ощущения могут быть различны по своей силе и специфике в зависимости от области, где распространяется патология. К примеру, при развитии глубокого тромбофлебита в голени больной чувствует боль в области икроножной мышцы, которая усиливается при более интенсивной ходьбе и на длительные расстояния.
 
Глубокий тромбофлебит может развиваться и в качестве самостоятельного заболевания, и как осложнение поверхностной болезни вен. В основном, участками поражения являются глубоколежащие вены голени и находящиеся сосуды под коленной чашечкой, а также в области бедра.

Развитие заболевания

Возникновение глубокого тромбофлебита, в первую очередь, характеризуется быстрым началом и болезненностью. Появляется уплотнение на всей протяженности глубоколежащих вен. Воздействие на пораженную область вызывает у больного усиление болезненных ощущений. Следом за данными симптомами появляется отечность и чувство распирания вен. Опускание ног приводит к тому, что данные неприятные ощущения обостряются. По прошествии времени опираться на ногу больному становится все сложней. Отечность усугубляется, что приводит к бледности пораженной ноги, а кожа начинает блестеть. У такой конечности становится видно даже мельчайшие венозные сосуды.
 
тромбофлебит нижних конечностей
 
Глубокий тромбофлебит характеризуют спазмы рефлекторного типа, которые затрагивают различные типы сосудов ног. Вследствие этого начинает изменяться частота пульса у артериальных сосудов ступней и под коленями. Общее самочувствие пациента стремительно ухудшается: повышается температура тела, изменяется состояние крови. Глубокий тромбоз часто протекает с обострениями, когда воспаление затрагивает ближайшие вены. Часто приступы тромбофлебита имеют сезонный характер.
 
Развитие глубокой формы заболевания в области голени можно проследить, если появляется болезненность при тактильных прикосновениях к мышцам икр. Более того, болевые ощущения усиливаются при сгибании ступни, а также в случае сжатия области голени манжеткой через боли наступают через 5 минут. Еще одним усилителем болезненной реакции организма может стать обычное чихание или кашель.

Лечение глубокого тромбофлебита

Одной из важнейших составляющих успешного лечения глубокого тромбофлебита можно назвать соблюдение больным абсолютного покоя. Пораженная область вместе с конечностью должна быть зафиксирована выше уровня сердца. При медикаментозном лечении назначаются средства, которые сокращают скорость свертывания крови, а также внутренние лекарства. Одновременно с медикаментами необходимо воздействовать на тромбофлебит натуральными лекарственными средствами, которые направлены на улучшение качественных составляющих крови.

Что касается операционного вмешательства, то для лечения глубокого тромбофлебита используется тромбоэктомия, специальная перевязка пораженных вен, шунтирование и протезирование потерянного венозного сосуда. Данный элемент необходимо удалить вместе с веной, в которой закупорился тромб. Помимо этого, может понадобиться установка фильтрующего устройства, чтобы снизить вероятность возникновения легочной тромбоэмболии. Лучше всего проводить операционное вмешательство как можно раньше для ликвидации последствий тромбофлебита, так как велика вероятность того, что поражение может перейти с поверхностных вен на глубокие сосуды.

Поделиться:
Флебологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22