Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Реабилитационная канистерапия — ветеринарная клиника «наоборот»

26.05.2010
7103

Истории о «лечебных свойствах» кошек и собак, снимающих головную боль и понижающих давление,  чаще всего можно услышать от их хозяев — пожилых людей.  И большинство из них интуитивно пришло к тем же выводам, что и ученые, потратившие не одно десятилетие на опыты и исследования — общение с домашним любимцем действительно может облегчить состояние при острых приступах и повысить жизненный тонус.

животные лечат людейОдно из самых востребованных на сегодняшний день направлений пет-терапии — канистерапия, то есть общение пациентов со специально обученными собаками. Сегодня в США, Европе и России практикуются ее различные направления — лечебное воздействие слюны, которое подтвердит любая ветеринарная лаборатория, диагностика воспалительных заболеваний и предупреждение приступов собаками, но одни из самых лучших результатов показывает реабилитация детей. Речь идет о терапии души — взаимодействии собак с особенными малышами, у которых диагностирован аутизм, синдром Дауна, олигофрения, замедленное развитие, ДЦП. Оговоримся сразу, что статья не претендует на научность — сегодня пет-терапия в целом и канистерапия в частности находятся на эмпирическом этапе исследований и сбора данных, поэтому просто предлагаем вам результат наблюдений проводников собак-терапевтов и родителей пациентов.

Секрет живого контакта

Общение собаки и ребенка — это неоднозначный, многогранный процесс, в каждом конкретном случае он выстраивается индивидуально. Нередко опытные собаки-терапевты сами подсказывают своим проводникам, как нужно действовать с новым малышом, какой подход к нему принесет самый лучший результат. Канистерапия — это целый комплекс из визуального контакта, прикосновений, движения рядом с животным (особенно при проблемах с опорно-двигательным аппаратом), наблюдение за цирковыми номерами и просто нахождение в одном помещении с собакой.

Большинство детей, нуждающихся в реабилитации, испытывают дефицит общения — несмотря на всю заботу и внимание, которые уделяют им родители, они нуждаются в тактильных контактах и побуждающей силе извне для ощутимого прогресса. Собака, полностью сосредоточенная на ребенке, реагирующая на каждое его слово и каждое движение, восполняет такие внутренние пробелы. Самые близкие в человеческом мире определения для ее способностей — это сочувствие, сопереживание, дружба и мягкое покровительство. Многие мамы детей, регулярно приходящие на занятия, которые проводит ветеринарная клиника или волонтеры, замечают, что ребенок все охотнее интересуется внешним миром и общается с окружающими, чувствует себя увереннее, у него улучшается мелкая моторика и координация движений.

Еще один интересный эффект — многие дети из-за постоянной опеки со стороны родителей уже с пеленок предрасположены к эгоизму, в то время, как общение с животным, расчесывание или кормление открывают для них совершенно неизвестный и очень позитивный мир заботы, бескорыстия и радости от хороших и добрых поступков.

Кого берут в канистерапевты?

Отбор животных-терапевтов напоминает отбор поводырей — собака должна просто безупречно вести себя рядом с ребенком, не реагировать на резкие звуки или угрожающие жесты, не лаять без команды, а ее здоровье обязательно должна подтвердить ветеринарная лаборатория. Зачастую пес выступает в роли «живой опоры» для малыша, который с трудом двигается, поэтому должен уметь подстраиваться под его темп, подолгу замирать в одной позе и реагировать на самый легкий жест своего проводника.

В идеале подготовка такой собаки должна начинаться с детства — щенок много времени проводит на детской площадке, привыкает не пугаться резких движений малышей, а проводник внимательно наблюдает за реакцией — потому что такой терапевт должен быть не просто идеально воспитанным, но и очень любить своих маленьких пациентов. Дрессировка собак включает в себя не только общий курс послушания, но и их обучение всевозможным трюкам и танцам — многих детей удается заинтересовать именно активностью собаки. Чаще всего терапевтами становятся лабрадоры, колли, шелти, ретриверы, спаниели, ньюфаундленды, а иногда о собаках с особенной «аурой любви» волонтерам сообщает ветеринарная клиника, где она наблюдается.

Эльвира Курмаева специально для http://mosclinic.ru/ по материалам сайта ветклиники Белый Клык

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Логопеды в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2