Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Сахарный диабет ведет к импотенции!

12.10.2003
9614

К половой дисфункции у мужчин относятся расстройства полового влечения, эрекции, эякуляции и оргазма, из которых наиболее частыми являются преждевременная эякуляция и нарушение эрекции. В 1992 г. было принято решение о замене термина "импотенция" на термин "эректильная дисфункция", более точно отражающий сущность проблемы. В настоящее время эректильная дисфункция определяется как расстройство, выражающееся в стойкой неспособности к достижению или поддержанию эрекции полового члена, достаточной для совершения полового акта.

Еще в 1994 г. в ходе проведенного многолетнего Массачусетского исследования по изучению вопросов старения мужчин (Massachusetts Male Aging Study) было доказано, что расстройства эрекции встречаются у 52 % мужчин в возрасте от 40 до 70 лет. Также выяснено, что некоторые заболевания, и в первую очередь сахарный диабет и артериальная гипертензия, являются основными факторами риска развития эректильной дисфункции.

Эректильная дисфункция встречается у 50-60% мужчин, страдающих сахарным диабетом, при этом риск возникновения нарушений эрекции у диабетика в 3 раза выше, чем у здорового мужчины. Следует отметить, что чем дольше мужчина страдает сахарным диабетом, тем выше у него риск возникновения эректильной дисфункции. Основную роль в развитии эректильной дисфункции у диабетиков играют нарушения кровоснабжения и нервной регуляции половых органов из-за повышенного содержания сахара в крови.

Что же делать несчастному диабетику, чтобы избежать еще и этой проблемы? В первую очередь, строго следить за уровнем сахара в крови и лечить основное заболевание. Визиты к эндокринологу должны носить не случайный, а постоянный характер. Основным препаратом диабетика остается инсулин, хотя при достаточно благоприятном течении диабета можно обойтись соблюдением диеты с пониженным содержанием углеводов и приемом пероральных сахаропонижающих препаратов.

В последнее время появились сообщения об успешном применении при сахарном диабете так называемых антиоксидантов. Наиболее известны в среде эндокринологов среди них "танакан" и "диквертин". Ряд отечественных и, главное, зарубежных работ показывают, что применение этой группы препаратов предупреждает поражение сосудистой стенки при диабете, что предупреждает ряд серьезных осложнений диабета, в том числе и развитие импотенции.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: