Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Самые заразные болезни людей

20.12.2015
15493

Заразные заболевания возникают в результате жизнедеятельности специфических возбудителей заболевания в организме человека. В зависимости от возбудителей, выделяют:

  1. инфекционные заразные заболевания, вызванные болезнетворными бактериями, вирусами и грибками.
  2. паразитарные (инвазионные) заболевания, вызванные простейшими, гельминтами (червями).

Самые заразные болезни в наше время

Условиями возникновения заразного заболевания считают три компонента:

  1. Наличие возбудителя, вызывающего инфекционное или паразитарное заболевание.
  2. Определённые пути передачи возбудителя от его носителя здоровому организму. Бактерио-, вирусо- или паразитоносителем может быть и другой человек, и животное, и среда (воздушная, водная и т.д.), и даже предметы обихода (одежда, предметы гигиены) или продукты питания.
  3. Восприимчивость человеческого организма к заболеванию.

Специалисты различают заразные заболевания в зависимости от их "принадлежности". Антропонозы свойственны только человеку, и заразиться ими можно только от другого человека. Примеры заболеваний этого типа: сыпной и брюшной тиф, холера, дизентерия, грипп, дифтерия, скарлатина, корь, полиомиелит, малярия. Другие заболевания могут передаваться человеку от заражённых диких или домашних животных, это зоонозы. Переносчиком заболевания может быть как заболевшее животное, так и просто носитель инфекции - от блох и клещей до необработанной шкуры дикого животного.

Муха - традиционный переносчик заразных заболеваний

Возбудитель, попадая в организм человека, выбирает локализацию, которая обуславливает дальнейшее течение заболевания.

  1. кишечная система. Заболевания: брюшной тиф, дизентерия, холера, ботулизм, пищевые токсикоинфекции и т.д. Возбудитель заболевания покидает организм больного через отходы жизнедеятельности, как правило, с фекалиями. Способы заражения: здоровый человек употребляет пищу или жидкость, населённые болезнетворными организмами, забывает вымыть руки перед едой. Часть инфекций переносят мухи.
  2. бронхо-лёгочная система (болезни дыхательных путей). Заболевания: ОРВИ, менингит, грипп, корь, дифтерия, коклюш и т.д. Возбудитель заболевания покидает организм больного воздушно-капельным путём, и так же заражает здоровых людей. Больной выдыхает заражённый воздух, кашляет, чихает, а здоровый вдыхает заражённый воздух. Возбудители могут сохраняться в домашней пыли, поэтому во время карантина рекомендуют часто проводить влажную уборку.
  3. Трансмиссивный путь заражения (через кровь). Заболевания: малярия, флеботомная лихорадка, лейшманиозы, комариный и клещевой энцефалиты и лихорадки, чума, сыпной и возвратный тифы и др. Возбудитель переносится, как правило, членистоногими (клещи, блохи, вши, комары), продукты жизнедеятельности которых попадают в организм человека при укусах, а затем инфекция разносится по кровеносной системе.
  4. Кожные и другие наружные покровы. Заболевания: сибирская язва, рожа, венерические болезни, трахома, чесотка и др. Основные пути попадания инфекции в организм человека - через поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Как правило, достаточно бытового контакта с заражённым человеком, совместного использования средств гигиены. Для передачи инфекции необходимо наличие ранений и ссадин, сквозь которые возбудитель покидает заражённый и проникает в здоровый организм. 

Смотреть видео о заразных болезнях

Видео: заразные заболевания

Самые заразные заболевания

  1. Лихорадка Эбола, получившая мировую известность в 2014 году. Она унесла жизни около 10 тысяч человек. Она была известна и ранее, но считалась заболеванием, характерным для животных. В 1990 годах вспышка заболевания унесла жизнь нескольких тысяч африканских шимпанзе в Кот-д’Ивуаре, в 2000-х годах - ещё нескольких тысяч горилл в Конго.
  2. Энцефалит Западного Нила. Последствия этого заболевания: воспаление оболочек мозга, поражение слизистых оболочек всего организма, лимфаденопатия. Ранее заболевание носило географическую привязку к тропическим регионам, но после туристического притока распространилось по всей планете. Чаще всего вирус энцефалита Западного Нила поражает птиц, но в последнее время он диагностируется и у млекопитающих, в том числе людей. Человек может заразиться этим вирусом через укус заражённого комара. В 1999 году вирус энцефалита Западного Нила сократил поголовье ворон в США на 45%, а в клиниках наблюдался приток пациентов с жалобами на воспаление оболочек головного мозга.
  3. Сибирская язва (антракс), из-за своей опасности имеющая статус биологического оружия. 90% травоядных животных в Зимбабве погибло в 2004 году, спустя ещё 6 лет вспышка заболевания была отмечена в Уганде и стала причиной смерти 80 бегемотов. Заразившегося человека почти всегда ждёт летальный исход.
  4. Хламидиоз. По статистике, каждый год вирус хламидии передаётся ещё 100 миллионам жителей планеты, а в общей сложности их число превышает 1 миллиард. Бессимптомное протекание инфекционного заболевания на ранней стадии, позднее обращение к гинекологу и передача половым путём - главные "инструменты" вирусного заболевания и его распространенности.
  5. Чума, унёсшая жизнь миллионов людей. Несмотря на "средневековый возраст", она до сих пор поражает 2,5 тысячи человек ежегодно. 

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

Полтавская улица д. 2


Воронцовская улица, д. 8, стр. 5


г. Симферопольский б-р, д. 22