Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Скрытые угрозы калорий

31.08.2011
6436

Большинство женщин, которые решили похудеть, подтвердят, даже если строго следовать диете, вес практически не меняется. Несмотря на то, что вы считаете калории в день, чтобы похудеть, фигура остается прежней. В чем же причина?

Главный враг любой диеты – это скрытые калории. Часто вы упускаете их из виду. Например, в рационе любой диеты написано: 1-2 литра воды в день. Вы с легкостью приравниваете воду ко всем жидкостям, и включаете в свою диету сок. 

Скрытые калории. Как похудеть?Но не забывайте, что стакан воды содержит 0 ккал, а стакан апельсинового сока – 108 ккал, яблочного - 76 ккал. К тому же сок нужно пить не залпом, а медленно, маленькими глотками.

Еще один враг похудения – перекусы

Перекусы на работе (конфетка к чаю или бутерброды) тоже приносят скрытые калории. Чтобы обмануть чувство голода, диетологи советуют есть фрукты. Но, например, 1 яблоко содержит 100 ккал, а это не мало.

А учитываете ли вы, что в 1 чайной ложке сахара содержится 10 ккал? Поэтому все любители чая и кофе, подумайте, сколько калорий в день вы прибавляете к своей диете?

Скрытые и пустые калории

Скрытые калории. Как похудеть?Кроме скрытых калорий, стоит помнить и о пустых калориях. Например, в 1 стакане лимонада 40 ккал. А стакан томатного сока содержит 38 калорий, и массу полезных веществ, необходимых для организма.

Не забывайте о том, что лимонад содержит красители и консерванты, и после одного стакана лимонада вы нальете еще один. Теперь посчитаем, сколько калорий вы скушали?

Часто натуральной пище мы предпочитаем продукты, содержащие красители, консерванты, эмульгаторы, стабилизаторы. Процент содержания полезных веществ в таких продуктах намного меньше. Организм требует еще больше веществ, которые недополучает.

Натуральная пища содержит больше натуральных продуктов без консервантов, и насыщение организма происходит гораздо быстрее.

Кроме того, консерванты вызывают привыкание, и организм постоянно требует еды, так как не насыщается. Прежде всего, это глутамат натрия Е 621.

Калории в алкоголе

О калориях в алкоголе, наверное, стоит поговорить отдельно. Чтобы организм получил достаточно калорий, нужно употребить совсем немного спиртного. Не стоит забывать, что алкогольные напитки, это не вода, они содержат определенное количество калорий. Поэтому если вы употребляете алкоголь, в вашей диете обязательно должен быть вписан алкоголь и сколько калорий он содержит.

Давайте разберем, сколько калорий содержат те или иные алкогольные напитки.

В пиве 0,5 л В зависимости от крепости содержится от 145 до 245 ккал.

Скрытые калории. Как похудеть?В крепких алкогольных напитках (коньяк, виски, джин) содержится 235-250 калорий.

В сухом вине – 60-85 ккал. В полусладком вине – 100-150 ккал. В крепком вине – 200-250 ккал.

В ликере содержится 350 ккал. В Мартини – около 160 ккал.

Кроме этого, красное вино улучшает пищеварение, нормализует обмен веществ, выводит токсины из организма, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой системы.

Поэтому алкоголь способствует повышенному аппетиту, что сказывается на количестве калорий в день.

Обезжиренные продукты

Многие из тех, кто сидел на диете, употреблял обезжиренные продукты. Стремясь поддержать свою фигуру в форме, вы, не задумываясь, покупаете продукты с пониженной жирностью в магазинах.

К сожалению, нельзя с точностью сказать, сколько калорий содержится в низкокалорийных продуктах. Например, творог жирностью 5% содержит 120 ккал, а обезжиренный - 80ккал. Но в составе обезжиренного творога содержатся различные компоненты, поэтому калорийность такого творога доходит до 109 единиц.

Для загустения в обезжиренные йогурты часто добавляют крахмал. В таком случае вы же можете нарушить баланс своей диеты и просчитаться, сколько калорий вы употребили в день.

Кроме того, многие думают, что могут позволить себе добавку, если продукты обезжиренные. В итоге обезжиренного творога или йогурта вы съедите больше.

Поэтому, когда вы покупаете продукты с низкой долей жира, обращайте внимание на калорийность и ингредиенты, входящие в их состав.

Все, кто считает калории, помните о скрытых угрозах калорий для диетчиков.

 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Диетологи в клиниках

Каширское шоссе,д.56


г. Симферопольский б-р, д. 22