Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Солнечный и тепловой удар

23.06.2006
9921

Солнечный и тепловой удар

Солнечный удар – это состояние, возникающее из-за сильного перегрева головы прямыми солнечными лучами, под воздействием которых кровеносные сосуды мозга расширяются, вследствие чего происходит выраженное увеличение их кровенаполнения. Тепловой удар – это состояние, вызванное перегревом тела. Этому способствует физическое напряжение, переутомление, высокая влажность воздуха, непроницаемая, плотная одежда. Тепловой удар, в отличие от солнечного, может случиться и в помещении, если там слишком жарко и душно.

Солнечный и тепловой удары чаще возникают у людей, плохо переносящих жару, страдающих избыточным весом, заболеваниями сердца и сосудов, желез внутренней секреции, а также злоупотребляющих алкоголем. Быстро перегреваются маленькие дети, так как в силу возрастных физиологических особенностей терморегулирующая система их организма еще несовершенна.

Первые признаки солнечного удара - покраснение лица и сильные головные боли. Затем появляется тошнота, головокружение, потемнение в глазах и, наконец, рвота. Больной впадает в бессознательное состояние, пульс и дыхание учащаются, появляется одышка.

Первые признака теплового удара - вялость, чувство непреодолимой усталости, головная боль, головокружение. Лицо краснеет, температура тела повышается до 40°С, появляется сонливость, ухудшается слух, нередко возникает понос, рвота, иногда бред, галлюцинации. Если к этому времени не устранены причины, вызвавшие перегревание, больной теряет сознание, падает, лицо становится бледным, кожа холодная, покрыта потом, пульс слабый.

Что включает первая помощь при ударе?

1. Пострадавшего необходимо немедленно перенести в прохладное место, расстегнуть тесную одежду и уложить, несколько приподняв голову.

2. Тело пострадавшего необходимо обложить прохладными примочками или обернуть влажной простыней, а на голову и область крупных артерий положить материю, смоченную в прохладной воде, и периодически менять ее.

3. Напоить пострадавшего большим количеством (2-3 л) прохладной воды (лучше минеральной) с добавлением сахара и соли на кончике чайной ложки. При необходимости дать понюхать нашатырный спирт (кусочек ваты держат перед носом пострадавшего на расстоянии 5-10 см).

4. В случае тяжелого состояния пострадавшего необходимо доставить в больницу для оказания медицинской помощи.

Для профилактики солнечного (теплового) удара не рекомендуется спать на солнце, совершать в жаркое время дня продолжительные переходы без периодического отдыха в тени и обливания прохладной водой. Не стоит забывать также, что легкая светлая одежда отражает солнечные лучи, а темная, наоборот, поглощает их и не пропускает воздух.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: