Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Солярий: вред или польза?

12.12.2012
5733

Продолжая серию статей про косметологию, поговорим о загаре. Каков механизм воздействия загара? Полезен ли он либо вреден? Как просчитать результат посещения солярия?

Загар – это всегда красиво! Мода на красивые, загорелые тела настолько сильно прижилась, что теперь и девушки, и молодые люди – все хотят выглядеть загорелыми. В летнее время это сделать не так сложно, но что делать, если на дворе зима, а редкое солнце скорее светит, нежели греет?

Что такое загар?

Мало кто знает, но загар – это последствие работы особых клеток, задача которых – защищать кожу от воздействия ультрафиолета. Под солнцем у нас в организме вырабатываются те самые клетки – меланоциты, содержащие пигмент меланин. Именно благодаря меланину наша кожа и приобретает загар, как защиту от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Солярий: полезно или вредно?

СолярийВначале необходимо сказать, что сами по себе солнечные лучи крайне необходимы человеческому индивиду. Представьте, во что превратились люди, если им пришлось бы следующие лет 10 провести в пещерах, не видя солнечного света? Кожа приобрела бы серый оттенок, глаза потеряли бы остроту или вообще ослепли. Поэтому использование солярия зимой оправдано.

Арифметика соляриев довольно проста – чем больше мощных лам – тем быстрее и качественнее получается загар. Обратите внимание, что при максимальном количестве ламп продолжительность сеанса не должна превышать 10-15 минут. Если в солярии Вы впервые, то первый сеанс не должен превышать и 5-7 минут. Солярии могут быть как вертикальными, так и горизонтальными – на качество загара это никак не влияет, а вот удовлетворить самого изыскательного клиента могут.

Конечно, перед походом в солярий необходимо проконсультироваться с врачом косметологом. Стоит помнить, что солярии строго противопоказаны людям:

  • принимающим транквилизаторы, антидепрессанты, антибиотики и болеутоляющие препараты;
  • имеющим много родинок на теле.

Какой будет загар?

Для того чтобы узнать, сколько сеансов солярия понадобится для самого лучшего загара, необходимо вначале понять какой у Вас тип кожи:

Первый тип кожи

СолярийУ Вас голубые или зеленые глаза, светлые волосы, светлая, легко обгорающая на солнце кожа и россыпь мелких веснушек - загар противопоказан. Если загар Вам жизненно необходим, то используйте все средства (до, во время и после загара) с желтоватым оттенком. Необходимая смуглость достигается через 7-8 сеансов по 10 минут, но не чаще, чем 2 раза в неделю.

Второй тип кожи

Зеленые, карие или голубые глаза, русые волосы и склонная к солнечным ожогам кожа. Необходимое количество сеансов – 5-6. Загорайте по 10 минут не более трех раз в неделю.

Третий тип кожи

Темные глаза, волосы темно-русые или каштановые и достаточно светлая кожа. При данном типе кожи Вы можете загорать по 20 минут, но не более трех раз в неделю.

Четвертый тип кожи

Если у вас смуглая кожа, карие глаза и темные волосы. Хотите усилить эффект? Посетите солярий 2-3 раза по 20 минут - этого будет вполне достаточно!

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает, что в погоне за модой и красотой не надо забывать о здоровье!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Давыдковская улица, 5


2-й Сыромятнический пер., д. 11


Кременчугская улица, 3к4