Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Страшное слово токсоплазмоз!

03.04.2012
3680

Токсоплазмоз – это паразитарное заболевание, поражающее нервную систему, скелетную мускулатуру и мышцы сердца. Также токсоплазмоз вызывает увеличение лимфоузлов, печени, селезенки. Зачастую приобретает хроническую форму.

Патогенез токсоплазмоза

ТоксоплазмозЧаще всего токсоплазмозом заражаются от домашних животных. Заражение происходит капельным путем через повреждения на коже человека. Также возможное заражение токсоплазмозом – внутриутробное. Паразит попадает в плод через плаценту матери.

Пути заражения токсоплазмозом

Заразиться токсоплазмозом можно от мясных продуктов и яиц, не прошедших достаточную термообработку. Также возбудители токсоплазмоза могут попасть на слизистые оболочки человека и поврежденные участки кожи, вызывая само заболевание – токсоплазмоз.

Паразиты размножаются в кишечнике, образуя в тканях организма цисты. Активация возбудителей начинается при снижении иммунитета человека. Основная опасность токсоплазмоза заключается в том, что это заболевание может протекать бессимптомно. Если говорить о токсоплазмозе у беременных, то, к сожалению, это заболевания сопровождается выкидышем и гибелью плода. Также при токсоплазмозе у беременных возможны патологии плода и всевозможные уродства. Токсоплазмоз на поздней стадии беременности приведет к генерализованному токсоплазмозу у ребенка после его рождения.

Симптомы токсоплазмоза                     

Токсоплазмоз бывает двух видов: приобретенный и врожденный.

Приобретенный токсоплазмоз – в начале заболевания наблюдается недомогание, мышечные и суставные боли. Затем инфекция входит в острую стадию – повышенная температура, озноб, сыпь по всему телу. ТоксоплазмозПоражения нервной системы при токсоплазмозе могут проявляться в виде менингита, энцефалита, менингоэнцефалита, энцефаломиелита. Токсоплазмоз может вызвать такие изменения в мозге, как: расстройства сознания, летаргия, утрата памяти и ориентирования в пространстве.

Хронический токсоплазмоз - основные симптомы - интоксикация, субфебрилитет, миалгии, артралгии. Также при хроническом токсоплазмозе наблюдается раздражительность, проблемы с памятью, невротические реакции. Один из наиболее важных симптомов токсоплазмоза – специфический миозит. Также наблюдаются поражения глаз и проблемы с составом крови.

Если говорить о врожденном токсоплазмозе (токсоплазмоз развивается у плода через зараженную мать) – то здесь стоит отметить временные периоды заражения. Иными словами, при заражении токсоплазмозом на ранней стадии беременности происходит выкидыш. Если заражение плода произошло во второй стадии беременности - ребенок рождается с менингоэнцефалитом или его последствиями.

Диагностика токсоплазмоза

Токсоплазмоз диагностируется на основании клинических данных и лабораторных исследований. Особое значение отдается, так называемой, «беседе с пациентом» на предмет контакта с домашними животными (в основном кошками), потребления мясных продуктов и яиц. Диагностика токсоплазмоза – очень сложная процедура, так как токсоплазмоз имеет большое количество клинических проявлений и симптомов. Диагностикой токсоплазмоза, как и лечением, должен заниматься высококвалифицированный специалист.

Лечение токсоплазмоза                          

ТоксоплазмозДля лечения токсоплазмоза используют химиотерапевтические препараты. Также врач назначает антибиотики. Проблема в том, что лечение хронического токсоплазмоза (не острого) во много раз труднее, так как на этом этапе химиопрепараты не оказывают значительного эффекта.

Профилактика токсоплазмоза

Для того чтобы предотвратить заражение токсоплазмозом, следует употреблять в пищу только свежую пищу, прошедшую термообработку (мясо, яйца). Также необходимо свести к минимум контакт с «подозрительными» животными и соблюдать правила личной гигиены. Особенно это актуально для мам. Так как ребенок может еще не понимать всей угрозы различных инфекций (игра в песочнице, «общение» с дворовыми кошечками и собачками). Для беременных женщин процедура обследования на токсоплазмоз – обязательна.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: токсоплазмоз – страшное заболевание. Следите за свои здоровьем!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: