Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Тугоухость или понижение слуха

11.11.2010
7033

Тугоухость – термин, обозначающий стойкое понижение слуха. Тугоухость становится некоторым препятствием при общении с окружающими. Существуют различные стадии тугоухости, от которых зависит способность человека слышать.

В последнее время тугоухость становится все более распространенным заболеванием. Причем отмечается распространенность тугоухости не только у людей пожилого возраста, но и у молодых людей, что не может не настораживать медиков.

тугоухостьВ одном случае, человек с тугоухостью не может слышать только фразы, которые говорятся шепотом, в других случаях – человек слышит только звук повышенной громкости. Давайте разберемся, почему человек начинает плохо слышать, почему появляется тугоухость. Является ли тугоухость врожденным заболеванием или относится к приобретенным?

Почему появляется тугоухость?

Тугоухость в большинстве случаев является приобретенным заболеванием, которое возникает по ряду причин:

  1. Развитие тугоухости в результате воспалительных процессов среднего уха – рубцы, сращения и другое.
  2. Инфекционные заболевания – корь, скарлатина, грипп и другое.
  3. В результате отправления свинцом, ртутью.
  4. После принятия антибиотиков.
  5. После черепно-мозговой травмы.
  6. Из-за нарушения кровоснабжения внутреннего уха, при гипертонии, атеросклерозе.
  7. При закупорке слухового прохода серной пробкой.

Виды и степень тугоухости

Существует несколько видов тугоухости:

  1. Сенсоневральная тугоухость – такой вид тугоухости появляется вследствие повреждения внутреннего уха, происходит нарушение звуковосприятия.
  2. Кондуктивная тугоухость, при которой происходит нарушение звукопроведения, т.е. нарушается процесс проведения звука по среднему уху.
  3. Смешанная тугоухость, при которой отмечается нарушение звукопроведения и звуковосприятия.

тугоухость или понижение слухаСпециалисты различают несколько степеней тугоухости:

1 степень тугоухости – человек может что-то не услышать в шумной обстановке, когда существуют посторонние помехи.

2 степень тугоухости – человек не может услышать что-то или разобрать звуки в спокойной обстановке, только после неоднократных повторений.

3 степень тугоухости – человек не слышит звуки, которые произносятся тихо. Он может услышать только громкие звуки, окружающим приходится сильно напрягать голос.

Методы лечения тугоухости

Методы лечения тугоухости и приостановки понижения слуха выбирает только специалист в зависимости от степени и вида тугоухости. К основным методам лечения тугоухости относят:

  1. Хирургическое вмешательство, которое применяется при нарушении целостности барабанной перепонки, слуховых косточек (мирингопластика, тимпанопластика, протезирование слуховых косточек)
  2. Прием лекарственных средств, физиотерапия, гипербарическая оксигенация, слухопротезирование. Такие методы лечения тугоухости применяются в основном при сенсоневральной тугоухости.
  3. Электрическая стимуляция слухового нерва, которая применяется при смешанной тугоухости.

К слову сказать, что хирургическое вмешательство по своему выполнению сложно, но зато с помощью сложных операций удается большинству пациентов вернуть слух.

Тугоухость в большинстве случаев развивается медленно. Верный способ избежать глухоты – это обследование у врача при первых же признаках тугоухости. Берегите себя и свое здоровье!

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2