Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Все об атеросклерозе сосудов

10.09.2012
8385

Что называется атеросклерозом, каковы симптомы и лечение этого заболевания? Насколько атеросклероз опасен, и каковы профилактические меры?

Атеросклероз – это уплотнение стенок артерий. В переводе с греческого атеросклероз – это кашица. Откуда такое название? Дело в том, что холестерин, накапливающийся в аорте и артериях, со временем преобразуется в бляшки, а затем приобретает кашицеобразный вид.

АтеросклерозПризнаки и симптомы атеросклероза зависят от того, какой именно орган испытывает нехватку питания. Ведь атеросклероз сосудов возникает неравномерно.

Например, при атеросклерозе аорты больной не испытывает никаких неприятных ощущений, а само заболевание можно определить лишь на рентгене или при простукивании. Атеросклероз артерий головного мозга проявляется лишь спазмами и расширением артерий. Такие пациенты испытывают приливы крови к голове, головокружения, ослабление памяти, приобретают быструю утомляемость и раздражительность.

Если говорить об атеросклерозе ног, то в таких случаях может наблюдаться перемежающаяся хромота. Дело в том, что судорога икроножной мышцы, вызванная плохим питанием через склерозированную артерию, вызывает сильные болевые ощущения, благоприятствующие хромоте.

А вот признаки атеросклероза рук более явные. При этом лучевая артерия будет более твердой, также на ней будут заметны перемычки.

Причины атеросклероза

Безусловно, у человека в возрасте атеросклероз встречается гораздо чаще, чем у молодых, но это правило верно, лишь отчасти. Самой главной причиной возникновения атеросклероза сосудов является нездоровый образ жизни, злоупотребление алкоголем и курением.

Дело в том, что алкоголь оказывает крайне негативное воздействие на центральную нервную систему человека, тем самым повышая риск развития атеросклероза. Происходит сбой в процессе обмена веществ, который способствует отложению холестерина на стенках сосудов.

Именно поэтому также не следует злоупотреблять чрезмерно жирной пищей, в которой также содержится большое количество холестерина.

Диагностика и лечение атеросклероза

Поскольку атеросклероз – это заболевание сосудов, диагностикой и лечением занимается врач кардиолог. На данный момент на вооружении у кардиологов стоят современные методики для проведения всех необходимых диагностических процедур, поэтому при первых симптомах незамедлительно обращайтесь к специалистам.

АтеросклерозПожалуйста, не надо заниматься самолечением или наивно полагать, что заболевание пройдет само. Это ошибочная стратегия, которая может привести к крайне негативным последствиям для пациента в виду того, что атеросклероз может перейти в следующую стадию своего развития, для лечения которой потребуется гораздо больше времени и сил, чем в самом начале болезни.

Для лечения атеросклероза применяются 2 методики: медикаментозная и хирургическая.

Медикаментозное лечение атеросклероза – это применение 4 групп препаратов, снижающих уровень липидов. Все данные препараты могут быть назначены лишь врачом кардиологом. Так как медикаментозное лечение атеросклероза предполагает целый комплекс лекарственных средств, направленных на нормализацию работы сердечно-сосудистой системы пациента, их компоненты и дозировка могут быть выписаны лишь специалистом. Еще раз повторимся, пожалуйста, не занимайтесь самолечением.

Хирургическое лечение атеросклероза назначается тогда, когда имеют место быть осложнения при данном заболевании. Эта методика позволяет нормализовать проходимость сосудов, а при случае и осуществить протезирование магистральных артерий. Данным видом лечения атеросклероза занимается кардиохирург.

Профилактика атеросклероза

Первичная профилактика атеросклероза предполагает:

  • контроль над уровнем холестерина;
  • контроль над показателями глюкозы в крови;
  • контроль над артериальным давлением;
  • отказ от курения, приема алкоголя и наркотиков;
  • нормализация массы тела;
  • ограничение эмоциональных перегрузок и адекватный уровень физических нагрузок.

При вторичной профилактике атеросклероза следует придерживаться всех вышеперечисленных пунктов, а также соблюдать антиатеросклеротическую диету и принимать препараты, выписанные врачом.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам здоровья и напоминает: своевременно обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

Ярцевская улица, 8