Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Выделения при беременности

28.02.2012
6242

Любая беременная женщина очень чутко и трепетно следит за своим здоровьем. Особенно сильно вызывает их беспокойство различные выделения, тем более, что в организме и без того происходит большое количество всевозможных изменений.

Какие выделения при беременности нормальны?

Выделения при беременностиПервый признак зачатия – это слизистые выделения при беременности до 12 недели, обуславливаются они работой гормона прогестерона. Затем в работу вступает другой гормон – эстроген, который разжижает прежние выделения, поэтому, начиная с 13 недели, выделения при беременности будут более обильными. Нормальные выделения при беременности – это такие выделения, которые не вызывают ни зуда, ни жжения и, как правило, чистые и беловатые. Это обусловлено тем, что из организма происходит интенсивное выделение белей.

Какие выделения при беременности ненормальны?

Выделения при беременности на ранних сроках могут быть угрозой выкидыша, поэтому многие женщины обеспокоены цветом выделений (желтых либо бежевых) на ранних сроках беременности.

Причиной возникновения такого цвета выделений при беременности на ранних сроках может служить нехватка гормона. Обычно беременной женщине следует сдать кровь на гормон прогестерон.

Если же выделения при беременности на ранних сроках имеют кровянистый цвет и сопровождаются тянущими болями внизу живота, то это симптомы либо внематочной беременности, либо угрозы прерывания беременности (она достаточно высока до 14 недели беременности). Если же кровянистые выделения сопровождаются резкой болью, тошнотой, головокружением – необходимо вызвать скорую помощь. Врач сделает УЗИ и поставит точный диагноз. Если диагноз - не внематочная беременность, то своевременное обращение к врачу может сохранить жизнь плоду.

Кровянистые выделения на втором триместре беременности вполне возможны, но редки. Это может быть симптомом предлежанием плаценты – она перекрывает внутренний зев матки. При резких движениях или тяжелых физических нагрузках кровянистые выделения при беременности усиливаются.

В третьем триместре возможно как предлежание плаценты, так и ее отслоение. В таком случае выделения очень обильные.

Меры предосторожности для выделений при беременности

Выделения при беременностиСправиться с выделениями при беременности может обычная прокладка. Не рекомендуется использовать прокладки с запахом, так как это может вызвать аллергию. Также следует запомнить, что при обильных выделениях во время беременности запрещается использование тампонов.

Выделения при беременности - симптом

Цвет выделений во время беременности может меняться под воздействием инфекций, гормонального фона, проблем с шейкой матки и прочих раздражителей. Часты явления – кандидоз и молочница. В таком случае выделения станут похожими на творог и будут иметь пивной запах. Пробиотики помогут Вам избавиться от молочницы во время беременности. Если же это не помогает, врач может назначить противогрибковые средства.

Еще одна опасность для беременной женщины – бактериальный вагиноз. В этом случае выделения при беременности приобретают прозрачную водянистую форму, также отмечается неприятный запах. Бактериальный вагиноз повышает риск преждевременных родов. Следует немедленно обратиться к врачу.

Наиболее частое проявление изменений эпителий шейки матки – эрозия. Возможно появление кровянистых выделений при беременности или же цвет выделений при беременности может меняться от желтого до коричневого. В любом случаю следует обратиться к гинекологу.

Медицинский портал Москлиник.ру желает Вам легкой беременности. Регулярно посещайте своего гинеколога и следите за здоровьем, ведь речь идет о здоровье Вашего малыша.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться: