Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ячмень и его лечение

21.07.2009
12576

Ячмень – одно из заболеваний, которые называют «болезнью грязных рук». Как правило, инфекция пoпадает в глaз тогда, когда мы пренебрегаем элементарными правилами личной гигиены. К сожалению, каждый из нас пренебрегал ими хотя бы раз в жизни, и именно этим объясняется частота заболеваний ячменем.

Что же такое ячмень?

Это гнойное воспаление волосяного мешочка века и сальной железы. Следует отметить, что чаще всего он развивается тогда, когда у человека ослаблена иммунная система, а в его рационе недостает витаминов.

Каковы симптомы ячменя?

Начало заболевания проявляется тем, что больной ощущает легкий зуд и жжение на участке века и испытывает острое желание почесать его. Делать этого нельзя ни в коем случае: в глаз будет занесена дополнительная инфекция, и течение болезни заметно осложнится.
Спустя какое-то время при надавливании на веко ощущается боль. На веке появляется покраснение и конусообразная отечность, на верхушке которой через несколько дней появляется гнойник. После прорыва гнойника постепенно наступает выздоровление.
Болезнь сопровождается головной болью и общим недомоганием. Могут наблюдаться также повышенная температура и увеличенные лимфоузлы.

Чего ни в коем случае нельзя делать при ячмене?

Категорически запрещено прокалывать ячмень или выдавливать его. В этом случае инфекция, скорее всего, попадет в кровь и разнесется по всему организму, что вызовет такое грозное осложнение, как сепсис. Если же инфекция проникнет в мозг, больной заболеет менингитом.

Что следует делать, если вы заболели ячменем?

Самое правильное – обратиться к окулисту. Квалифицированный специалист не только поставит Вам верный диагноз, но и назначит правильное лечение, которое заключается не только в приеме антибиотиков и глазных капель, но и в назначении физиотерапевтических процедур. УВЧ-терапия – воздействие сухим теплом – поможет как можно быстрее избавиться от симптомов ячменя.
К врачу обязательно стоит обратиться в том случае, если ячмень – достаточно привычная для вас вещь. Скорее всего, Вам поможет аутогемотерапия – подкожное или внутримышечное введение больному крови, взятой из его вены. Таким образом стимулируется иммунологическая реактивность организма.
Однако достаточно часто случается так, что обратиться к врачу нет возможности. Как же поступить в таком случае?
Прежде всего, следует позаботиться о том, чтобы ячмень прекратил развиваться. Как только Вы почувствуете жжение и зуд на краю века, смажьте больной участок спиртом, лучше всего камфорным. Промойте глаз теплым настоем ромашки или раствором фурациллина. Закапайте в глаз две-три капли 10%-ного раствора сульфацил-натрия (альбуцида). Положите на глаз горячий компресс с крепкой чайной заваркой.

Что рекомендует народная медицина при лечении ячменя?

  • Снимите с чеснока прозрачную кожицу и приложите его к ячменю. Чеснок известен большим содержанием фитонцидов, которые называют «природными антибиотиками».
  • Чеснок можно также сварить, истолочь в кашицу и после этого прикладывать его к больному месту.
  • Распарьте льняное семя и используйте его в качестве горячих компрессов. Лечебное действие льняного семени основано на его способности долго держать тепло. В результате этого кровеносные сосуды расширяются, к веку поступает большее количество крови, и организм легче справляется с инфекцией.
  • Для того, чтобы очаг воспаления быстрее рассосался, можно делать теплые примочки со свежим соком алоэ. Тщательно вымойте лист алоэ и пропустите его через чесночницу, после чего полученную кашицу нанесите на марлевый тампон, который следует приложить к ячменю.

Для того, чтобы это заболевание Вас больше не беспокоило, избегайте прикасаться к глазам, тем более грязными руками. Женщинам необходимо держать в чистоте принадлежности для декоративного макияжа. Помните также об укреплении иммунитета. 

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Офтальмологи в клиниках

Покровское, Центральная ул., д. 27


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2