Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Здоровый кишечник – здоровый ребенок

18.08.2015
2133

Лето – это пора, когда детский организм не только накапливает силы и здоровье, но и испытывает различные атаки на свой иммунитет. В теплое время года особенно страдает кишечник: влажность и высокая температура воздуха являются благоприятной средой для размножения инфекционных агентов – болезнетворных бактерий и вирусов, а также личинок паразитов, которые нередко становятся причиной кишечных инфекций.

 

Известно, что кишечник отвечает не только за пищеварение, но и является одним из главных «хранилищ» иммунитета. Будучи важным иммунологическим органом, кишечник «формирует» собственную микрофлору, которая продуцирует различные полезные вещества, оказывающие защитный эффект. Микрофлора – крайне чувствительная система, которая легко подвергается воздействию со стороны многочисленных факторов – стресса, оперативных вмешательств, заболеваний, приема ряда медикаментов. Ее устойчивость меняется даже в зависимости от времени года – к примеру, в летний сезон приходится гораздо чаще сталкиваться с различными инфекционными агентами, которые весьма комфортно себя чувствуют в тепле и влажности, подстерегая нас буквально на каждом шагу. И если взрослый организм более закален против вторжения чужеродных микроорганизмов, то ребенок обычно оказывается особенно уязвимым.

Какие же опасности подстерегают детский организм во время летних каникул?

Для многих родителей будет открытием узнать, что именно кишечник ребенка испытывает серьезную нагрузку в летний период. Это связано со многими обстоятельствами: например, с частой сменой привычного питания, что особенно характерно для ситуации, когда ребенок за лето успевает пожить у бабушки, съездить на дачу или в летний лагерь, побывать в местах большого скопления людей – это вокзалы, аэропорты, кафе и рестораны, гостиницы, аквапарки, бассейны и другие водоемы. Везде ему приходится сталкиваться с огромным количеством незнакомых и чужеродных микроорганизмов, которые могут оказаться вредоносными и болезнетворными.

Попадая в организм, многие кишечные инфекции могут протекать практически при отсутствии симптомов. Легкое недомогание, кратковременные боли в животе или тошнота быстро проходят, а вместе с ними – и все тревоги и сомнения заботливых родителей относительно здоровья их чада. Однако сам возбудитель при этом никуда не исчезает, продолжая «втихаря» вести подрывную деятельность против детского иммунитета. К сожалению, последствия нелеченной кишечной инфекции могут дать о себе знать в не самое подходящее для этого время – например, в разгар учебного года.

Какие меры защиты можно предпринять, чтобы обезопасить себя от кишечных инфекций?

Увы, но даже самая тщательная гигиена не убережет организм ребенка от попадания вредоносных микроорганизмов, ведь они поджидают своего будущего хозяина буквально повсюду. Конечно, много говорится о необходимости мыть руки, обдавать фрукты и овощи кипятком, не питаться в сомнительных «забегаловках», не покупать еду с рук, избегать пляжей, не предназначенных для купания и т.п. Однако природа хитрее, и, как бы мы ни старались оградить драгоценное чадо от незаконного вторжения, ничто не может гарантировать абсолютную стерильность окружающей среды.

Поэтому важным этапом – наряду с тщательной гигиеной и стандартными мерами предосторожности – является регулярный плановый осмотр. Только специалист сможет оценить состояние пищеварительной системы ребенка и порекомендовать ряд анализов и исследований, которые покажут полноценную картину состояния кишечника и микрофлоры. Этот совет особенно актуален сейчас – по окончании летнего сезона.

Мнение специалиста: регулярные осмотры – необходимая мера.

«Действительно, лето – пора кишечных инфекций, когда бактерии и вирусы проникают в организм через немытые руки, проглоченную в бассейне воду, перекусы в общепитах, – комментирует Арчегова Г. А., детский гастроэнтеролог «СМ-Доктор». – Особенность в том, что не все кишечные инфекции протекают с ярко выраженными симптомами, а сами родители не могут поставить верный диагноз: недомогание может быть кратковременным или незначительным, а невыявленная инфекция может давать осложнения с различными неприятными симптомами – такими, как устойчивые длительные запоры или диарея, артриты, рецидивирующая крапивница, метеоризм, постоянная тошнота и боли в животе, длительная слабость и другими или даже переходить в хроническую форму. Диспансеризация как всесторонняя проверка состояния здоровья юного ученика как раз и позволяет выявить любые проблемы, включая проблемы с желудочно-кишечным трактом».

Чтобы не столкнуться с последствиями перенесенных или хронических кишечных инфекции в самый неподходящий для этого момент, в преддверии нового школьного сезона стоит обратиться за консультацией к специалисту. В рамках программы диспансеризации или на индивидуальном приеме детский врач-гастроэнтеролог клиники для детей и подростков «СМ-Доктор» даст ответы на беспокоящие вопросы, оценит состояние здоровья ребенка, а в случае необходимости – подберет современный и безопасный метод лечения, который позволит очистить кишечник от вредоносных захватчиков, препятствующих нормализации микрофлоры и, соответственно, иммунитета.

Поделиться:
Гастроэнтерологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22