Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Международный форум в Ульяновской области

10.04.2014
2533
В Ульяновской области прошел международный медицинский форум «Nexus Medicus», в котором принимали участие более тысячи человек. На церемонии открытия было зарегистрировано порядка десяти российских регионов и представители трех иностранных государств. Также принимал участие и губернатор области Сергей Морозов.
 
На форуме присутствовали ведущие специалисты различных областей, в том числе и организаторы, разработчики и производители медицинской техники. Эксперты утверждают, что данное мероприятие является одним из наиболее важных и организационно представительным в медицинской отрасли. Немалую роль играет его международное направление. Форум проводится уже второй раз в регионе. Впервые это произошло год назад, в апреле 2014 г. Уже тогда проведение форума позволило выйти на новый уровень отношений с клиникой Мэйо, мировым экспертом по вопросам медицины.
 
Губернатор заявил о своем намерении сделать Ульяновск постоянной площадкой для данного мероприятия. По его мнению, область имеет необходимые для этого ресурсы и потенциал. Многие годы вопросам развития качественной и доступной медицины уделяется повышенное внимание в регионе: ежегодно выделяются существенные финансовые средства из бюджетов разных уровней. По показателям 2014 года поток составил 12 млрд. руб. Глава области надеется, что форум станет направлением для совместного развития российской и зарубежной медицины.
 
В течение двух дней работы мероприятия его участники коснулись важнейших вопросов различных медицинских отраслей, направленных на повышение качества лечения и диагностики различных заболеваний. Эксперты считают, что решение именно этих проблем станет основополагающим фактором сохранения и укрепления здоровья населения, а также практического здравоохранения. Были проведены мастер-классы опытных врачей на базе медицинских учреждений области.
 
Профессор радиологии клиники Мэйо Бьернсон Харалдури отметил, что сосудистые заболевания являются одними из самых распространенных в человеческом обществе. Его задача как специалиста сводится к тому, чтобы как можно большему количеству врачей рассказать о своих практических навыках и опыте работы. Он также сообщил, что в рамках форума планирует узнать новые нюансы работы, благодаря ценному опыту русской хирургии.
 
Заместитель председателя правительства Павел Дегтярь заявил о серьезном настрое ульяновских медиков на долгосрочные отношения со своими иностранными коллегами. Так как клиника Мэйо является одним из наиболее прогрессивных мировых учреждений в настоящее время, ее многие методики могут быть протестированы на базе центров в Ульяновской области. Мастер-классы показали, какими эффективными могут быть результаты применения новейших технологий, добавил специалист. На текущий момент эксперты обеих сторон пытаются совместными усилиями помочь пациентам с тяжелым состоянием здоровья, находящимся на территории области. Этому способствуют специальные конференции и личные встречи медиков. Кроме того, была обговорена возможность постдипломной подготовки российских специалистов при помощи телеконференций, в рамках которых они будут получать соответствующие сертификаты международного образца. Это позволит внедрить мировой научный опыт в работу регионального здравоохранения, завершает свою речь Дегтярь.
 
Еще одним мнением поделился министр стратегического развития и инноваций в Ульяновской области Александр Смекалин. По его словам, проведение подобных международных мероприятий на территории области способствует не только развитию научно-исследовательской деятельности и всеобщей демонстрации полученных результатов, но и установлению долгосрочного сотрудничества между членами мирового медицинского сообщества. Он также добавил, что считает «Nexus» местом соединения взглядов российских и американских специалистов. Дальнейшее продуктивное сотрудничество будет способствовать реализации многих перспективных и современных проектов общими силами, уверен Смекалин.

Поделиться:
Терапевты в клиниках

Ленинский проспект, 90


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2