Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лечение гипотиреоза народными средствами

14.04.2014
2886
Гипотиреоз является одним из часто встречающихся состояний при заболеваниях щитовидной железы. С ним связано многочисленное количество неприятных симптомов, которые снижают работоспособность человека и его настроение. Если вовремя не диагностировать у себя данное заболевание, то можно нарушения могут пойти во все системы организма. Но кроме лечения, назначенного специалистом, подспорье могут оказать и дополнительные возможности народного лечения. Совокупность этих компонентов может стать отличной основой для качественного выздоровления.
 
В чем же заключаются народные методы лечения гипотиреоза? Они включают три компонента: травяные сборы и трав, продукты питания и свежие соки.
 
признаки гипотиреоза

Рацион больного гипотиреозом

Самостоятельное лечение такого заболевания, как гипотиреоз, включает в себя изначально правильный рацион питания, которые сможет обеспечить организм необходимым запасом питательных веществ и наладить их обмен. Известно, что ввиду нарушения работы пищеварительного тракта, снижается активность тиреоидных гормонов, что может привести к ожирению. Именно поэтому питание должно включать в себя низкокалорийные продукты, желательно снизить количество жиров и углеводов. Но при этом полностью исключить жирные молекулы нельзя, так как это нанесет вред организму. Лучше избавиться от жирного мяса, мучных и сладких продуктов. Желательно внести в рацион больше фруктов и овощей.
 
Благотворное воздействие на функционирование щитовидки оказывает потребление соков, в особенности овощных смесей, которые лучше всего принимать три раза в день по 50 мл перед непосредственным приемом пищи. Подобную смесь делают из идентичных пропорций свекольного, морковного и картофельного сока.
 
Многие источники говорят об эффективности лечения гипотиреоза огурцовым способом. Суть его заключается в употреблении обычных огурцов в чистом виде. Необходимо около 1 кг огурцов съедать в течение суток. Они содержат йод, который отлично усваивается организмом. Разумеется, такое лечение невозможно в условиях холодной зимы и осени, ведь в это время года для роста овощей используют большое количество минеральных удобрений. Наиболее выгодно лечение гипотиреоза огурцами тем, кто имеет собственную дачу и самостоятельно выращивает этот плод на своих грядках.
 
Еще один растительный продукт также давно известен своими лечебными свойствами для кишечника. Это, разумеется, льняное масло. Его можно добавлять в пищу, а можно употреблять по чайной ложке. Этот компонент является источником богатого количества Омега-3 кислот, которые способствуют улучшению кожи и волос. При возникновении данного заболевания нередки случаи, когда из-за отсутствия нужного количества гормонов щитовидки страдают волосы, становясь более хрупкими и сухими.

Травяное воздействие

Фитотерапия является одним из наиболее распространенных вариантов лечения гипотиреоза. Его также применяет и официальная медицина в своих диагностических методах. Травы помогут вам поддерживать состояние организма в функциональном состоянии, помогут почистить его и улучшить работу желудочно-кишечного тракта. Популярными народными средствами являются следующие сборы:
  • Зверобой, березовые почки, корень девясила и плоды рябины в одинаковых пропорциях завариваются 1 л кипятка. Далее настой стоит в течение двенадцати часов для полного насыщения. Использовать три раза в день за полчаса до приема пищи.
  • В таких же пропорциях используют рябину, землянику, будру, чабрец, мокрицу и одуванчик. Столовую ложку смеси заваривают 200 мл кипятка и настаивают в течение получаса. Данный сбор используется во время завтрака один раз в день полностью.
  • Лапчатка белая считается универсальным лекарственным растением, которое используется как при гипотиреозе, так и при гипертиреозе. Его свойства позволяют быстро и мягко нормализовать работу гормонов щитовидной железы.
Разумеется, полностью избавиться от гипотиреоза без применения медицинских препаратов практически невозможно. Но при этом облегчить работу щитовидки и устранить выраженные симптомы болезни при помощи народного лечения вполне вероятно.
Лечение гипотиреоза методом народной медицины – отличный проверенный метод, но в любом случае самолечение может не только не улучшить состояние организма больного, но и нанести ему еще больший вред. Именно поэтому необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем использовать один из известных народных рецептов.

Поделиться:
Эндокринологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22