Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Остеопороз: лечение народными средствами

14.04.2014
2930
Остеопороз представляет собой хроническую патологию обмена веществ в организме человека, причиной которой является нарушение усвоения кальция. Это в свою очередь приводит к тому, что костная ткань становится чрезмерно чувствительной и хрупкой. Основная опасность подобного заболевания заключается в том, что при малейшей травме человек может получить довольно тяжелый перелом костей.
 
Появившись однажды, остеопороз с годами укрепляется в организме и разрушает костную ткань. Это может существенно повлиять на качество жизни больного, если не принять эффективные меры. Остановить остеопороз и его разрушительное действие способны средства народной медицины. Именно о них и пойдет речь в данной статье.

Корректировка рациона питания

В первую очередь важно понять, как бороться не со следствием заболевания, а с его причиной. То есть было бы неправильно пытаться наполнить организм кальцием, наивно полагая, что именно его не хватает. Да, недостаток этого элемента действительно есть, но дело в том, что организм просто не может усвоить нужное количество для себя. Именно поэтому для начала необходимо нормализовать минеральный обмен веществ.
 
Как же именно воздействовать на организм при помощи возможностей народной медицины? Большую часть пациентов составляют женщины пожилого возраста в период менопаузы: организм прекращает выработку эстрогена, что приводит к разрушению костной ткани. Поэтому для того, чтобы вернуть женский организм в состояние равновесия, дамам необходимо внести в свой рацион травы и продукты, в которых имеется фитоэстроген. Так можно безболезненно восстановить утраченный баланс всасывания кальция.
 
Продукты с высоким содержанием эстрогена натурального происхождения:
  • бобы и культуры данного вида, особенно фасоль и соя;
  • рис, пшеница, овес;
  • фрукты и овощи: красный виноград, гранаты и яблоки;
  • пиво и красное вино.
Что касается растений, в которых имеется фитоэстроген, то это красный клевер, хмель и лен.
 
Рацион больных остеопорозом необходимо в обязательном порядке обогатить выше перечисленными продуктами, в особенности блюдами из сои и злаков. Подобная пища также может быть полезна и тем, кто имеет определенные наклонности к данному заболеванию, в том числе: высокие люди, а также те, кто не обладает сильным телосложением и у кого есть гормональные нарушения. Разумеется, вино и пиво можно использовать только как дополнительный продукт, но никак не в виде основного.
 
Плюс ко всему, никогда не помешают такие продукты с высоким содержанием кальция, как сыр, творог, овощи и орехи, а также кисломолочные продукты. Вместо чая и кофе лучше употреблять травяные сборы с высоким содержанием фитоэстрогена. Весь рацион важно разбить на 5-6 порций в день, добавляя в блюда немного жирового компонента для улучшения всасывания кальция.
 
Остеопороз симптомы

Растительные препараты от остеопороза

Народные методы чаще всего включает в себя травяные сборы и настои, которые направлены на результативное изменение гормонального баланса и усвоения микроэлементов. Приведем несколько проверенных и качественных рецептов, которые обеспечат не только эффективным лечением, но и профилактическим действием.
  • Тройной удар по остеопорозу. Состоит из трех трав: чернобыльника, сон-травы и ясменника. Смесь готовится так: сон-траву и ясменник берут в одинаковом количестве, а чернобыльник добавляют в два раза больше. Общую массу заливают 0,5 л горячей воды и настаивают в течение часа. Настой употребляют в течение дня равными порциями по одной четвертой стакана. Этот рецепт подходит и для профилактики, и для лечения. Единственное расхождение в том, что в первом случае его принимают до трех месяцев, а во втором – от 3 до 6 месяцев.
  • Коренной сбор. Для его приготовления используются корни зверобоя, одуванчика, травы недотроги, сурепка обыкновенная, ярутки полевой и аира. Любое из перечисленных растений заваривается при температуре 60-70 градусов в соотношении 1 ст. ложка травы на стакан воды. После часа настоя используется в течение дня.
  • Дурнишник зобовидный используется для нормализации работы щитовидки. Его заваривают от 1 до 3 ст. ложен травы на 0,5 л остуженного кипятка. Полученный настой употребляют по 50-100 мл после приема пищи.
  • Для костей также полезны настои из герани, хвоща и спорыша. Они способствуют лучшему усвоению кремния, которые так же, как и кальций, оказывают влияние на прочность костей. Кроме того, данные растения можно не только принимать внутрь, но и использовать как компрессы.

Перечень лекарственных трав, которые могут быть использованы в качестве народного способа лечения остеопороза, довольно широк. Однако и среди них встречаются экземпляры, которые не следует употреблять ни в каком виде. К примеру, это ревень, щавель, томаты и другие растения, в которых содержится щавелевая кислота, препятствующая усвоению кальция.

Поделиться:
Ортопеды (Травматологи) в клиниках

Ярцевская улица, 8


ул. Школьная, д. 11/3