Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Геморрой - болезнь, о которой молчат

01.05.2014
3697

Стыд, одно из самых распространенных чувств, которое испытывает человек в социуме. Еще Платон охарактеризовал смущение, как «страх дурной молвы». Но когда дело доходит до здоровья, стоит ли тут стыдиться? 

В прошлом году Минздрав России опубликовал статистические данные о распространенности данного заболевания. Выяснилось, что более 10 % граждан страны, страдают этим недугом, а это почти 14 миллионов человек. Из них, только лишь 30 % обращаются за помощью к врачу. Однако стыдиться совсем нечего, ведь геморрой – это варикозное расширение вен. Никто не смущается сказать, что был на приеме у флеболога с варикозом на ногах. Однако к проктологу обратиться стыдно. Даже русские писатели – классики упоминали о геморрое в своих работах. Например, герой Грибоедова страдал так называемой в те времена «почесухой».

Геморрой – проблема современного общества

Наиболее подвержены этому заболеванию жители столиц и мегаполисов. Сидячий образ жизни, в комбинации с неправильным питанием из фастфудов способствуют появлению геморроидальных узлов. Всего лишь 1 % сельского населения страдает геморроем. Больше всего данной проблеме подвержены граждане стран с высоким экономическим уровнем – Швеция, США, Япония, Германия. Согласно возрастной статистике более всего подвержено трудоспособное население с 20 до 40 лет. А по половой принадлежности заболевания отдало преимущество мужчинам в соотношении 77 % на 23 % женщин. Так что же делать?

На сегодняшний день известно более 400 средств лечения геморроя. Это методы народной терапии, медицинские препараты, хирургическое лечение.
Нетрадиционная медицина описывает много рецептов, однако наиболее эффективными являются:  
  • Свечи из картошки – из сырого, очищенного картофеля сделать свечку размером с палец, вставить в задний проход перед сном и оставить на всю ночь. Утром она сама выйдет во время акта дефекации.
  • Настой из крапивы – одну столовую ложку залить стаканом кипятка, настоять. Принимать по 10 мл 5 раз в день.
  • Отвар из Крушины – 200 мг сухой Крушины залить 200 мл воды и кипятить 20 минут, затем дать немного настояться. Принимать по столовой ложке 3 раза в день перед едой.
  • Ванночки с ромашкой – 5 столовых ложек ромашки залить 1 литром воды, довести до кипения и выключить. Настоять 30 минут. Процедить. Использовать для ванночек перед сном.
Медицинские средства лечения геморроя на сегодня представлены свечами, мазями и кремами. Большинство из них имеет в своем составе кроме действующего вещества, еще и анальгетик. Это позволяет быстро и эффективно облегчить симптомы заболевания. Однако если вы собираетесь применять подобные средства, то лучше обратиться к врачу за более правильной терапией.
 
Когда консервативные методы лечения не помогают, необходимо записаться на прием к хирургу - проктологу. Обращение за лечением к хирургу – это не означает обязательная геморроидэктомия (удаление геморроидальных узлов). На сегодняшний день существуют безболезненный радиоволновой способ лечения геморроя (после его применения уже в течение нескольких часов человек может возвращаться к нормальному образу жизни), склеротерапия (введение специального вещества в геморроидальные узлы, которое как бы «склеивает» их), дезартеризация геморроидальных узлов (предотвращение поступления крови к геморроидальным узлам, при помощи специального ультразвукового датчика).

В наше время есть множество доступных, безболезненных и эффективных методов лечения геморроя. Выбирать вам, страдать и молчать, или вылечиться и наслаждаться жизнью.

Поделиться:
Проктологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22