Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Болезненные менструации. Что делать?

06.05.2014
3884
Женский организм, безусловно, отличается от мужского. И главный здесь момент – это детородная функция. Наличие менструаций каждый месяц – это тому подтверждение.

Что такое альгоменорея?

Болезненные менструации или альгоменорея – это резкие боли внизу живота, тянущего характера, проявляющиеся во время месячных у женщин. В норме, менструация сильными болезненными ощущениями сопровождаться не должна, однако по статистике 75 % девушек в возрасте до 35 лет испытывают болевые ощущения, причем у 10 % из них интенсивность боли настолько велика, что это нарушает работоспособность.
 
боль в животе при месячных

С чем связано появление боли во время менструации?

Менструация – это слезы матки о несбывшейся беременности. В норме после окончания месячных, эндометрий матки (внутренний эпителий выстилающий матку) начинает расти, готовясь принять на свою поверхность оплодотворенную яйцеклетку. Однако если во время овуляции беременность не наступила, гормональный цикл женщины меняется таким образом, что через 2 недели, толстый внутренний слой матки отделается и выводится в виде характерных кровяных отделений. Этот процесс необходим, чтобы в следующем месяце заново матка подготовилась к возможной беременности. Процесс выведения отделившегося эндометрия осуществляется за счет ритмичных сокращений стенок матки. Она как бы выталкивает, все, что уже не нужно в этом месяце. С этими сокращениями и связаны болевые ощущения во время менструации.

Что такое матка?

Матка представляет собой полый орган в виде треугольника. Нижняя часть (шейка матки) переходит во влагалище, два верхних угла заканчиваются маточными (фаллопиевыми) трубами. На конце труб, уже в брюшной полости, как бы в подвешенном состоянии располагаются яичники. Раз в месяц один из них выбрасывает яйцеклетку, которая, пройдя через фаллопиеву трубу, достигает полости. Мышечная стенка матки развита очень хорошо и представлена тремя слоями (наружным, средним и внутренним). Это было предусмотрено природой для успешного вынашивания плода и рождения ребенка. Матка – один из самых плотно иннервируемых органов в организме человека. Проходя через все три мышечных слоя матки, нервные окончания доходят вплоть до слизистого слоя. Такая развитая иннервация и является причиной острых болевых ощущений за счет спазма мышц матки во время менструации.
 
матка при менструации

Как бороться с болями во время месячных?

Во-первых, необходимо действовать на причину. Как мы выяснили причины появления болей – это сокращение детородного органа, поэтому наши действия должны быть направлены на ее расслабление. В этом случае на помощь придут спазмолитики (препараты расслабляющие мускулатуру органов). Самым известным и доступным является – Дротаверин или НО-ШПА. Способ применения по 1-2 таблетки, 3 раза в день, но не более 6 таблеток в сутки с 6 часовым перерывом между приемами. Однако данная группа препаратов может понижать артериальное давление и вызывать головные боли. Если вы подвержены такому побочному действию спазмолитиков, то тогда посоветуем использовать обычные анальгетики (нестероидные противовоспалительные средства - НПВС). В наше время на фармацевтическом рынке более 50 видов НПВС. Одним из самых доступных и безопасных является парацетамол.
 
Существует ряд исследований, доказывающих возможность его применения даже у беременных. Самым популярным представителем парацетамолового ряда - это Панадол. Препарат представлен в трех формах – сиропе (форма для детей) таблетках и шипучей форме. Панадол (по 500 мг) применяют по 1 – 2 таблетки 3 – 4 раза в день. Однако стоить уделить внимание, что максимально разовая доза препарата 1000 мг и обязательно между приемами должно пройти минимум 4 часа. Панадол начинает действовать уже в течение 20-40 минут после применения, а шипучие таблетки еще быстрее. Время его действия 4 - 6 часов.  Также из новинок появилось много комбинированных спазмолитиков и анальгетиков в одной таблетке. Как правило, болевые ощущения при менструациях продолжаются в течение первых 24 часов, поэтому, используя таковую спазмолитическую и обезболивающую терапию, стоит ограничиться трех кратным приемом, а уже какой конкретный препарат использовать - выбирать вам.

Из нетрадиционных методов рекомендуется тепло на область низа живота. Это могут быть специальные согревающие пластыри, грелка, или банально пластиковая бутылка с теплой водой. Однако, горячая ванна в период менструаций противопоказана, так как это может усилить маточное кровотечение и не соответствует правилам личной гигиены, что может привести к воспалительным процессам.

Месячные – это физиологический процесс. Не стоит воспринимать менструальную боль, как наказание. Старайтесь в этот день больше отдыхать и не работать физически, и тогда болевые ощущение будут гораздо меньше.

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2