Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Хорошо ли быть умным?

09.05.2014
4411
Хорошо ли быть умным? Действительно помогает ли «ум» по жизни? И вообще – а что такое «ум»?

Толковый словарь Ожегова определяет ум, как  способность человека мыслить, основа сознательной, разумной жизни. Большинство из нас имеют достаточный уровень интеллекта, чтобы вести сознательное, разумное существование. Однако в жизни мы сталкиваемся с людьми, которые превосходят нас по интеллекту,  и вот тогда нам становится обидно, ведь мы же не глупее их. Быть умным — значит стать успешным в личной и общественной жизни, причем время и силы, потраченные вами на достижение этой цели будут гораздо меньше, по сравнению с глупыми людьми.

Что такое мыслительные способности и Ай-Кью?

 Каждый человек имеет шанс быть если не гением, то человеком с высоким уровнем интеллекта точно.  Интеллект характеризуется способностью решать различные задачи и эффективно адаптироваться в обществе. Развитие интеллекта у человека выделило его из животных и стало началом развития человеческой цивилизации. Определяется уровень мыслительных способностей человека – так называемым коэффициентом интеллекта, что в переводе на английский звучит как - İntelligence Quotient или всем известный IQ (Ай-Кью). Устанавливается он с помощью специальных тестов.
 
iq известных людей
 
Тесты ай-кью рассчитаны на оценку мыслительных способностей, а не уровня знаний (эрудированности) человека. 50% населения имеют средний уровень ай-кью, По 20 % населения имеют низкий и выше среднего коэффициенты интеллекта, и всего лишь 8.5% населения имеют высокий показатель IQ 120-135. Однако имеются и так называемые гении. 1.9 % населения имеют показатель ай-кью 132-160. Они входят в организацию под названием «Общество Менса» - людей, которые по результатам тестирования доказали, что их ай-кью выше, чем 98 % населения на земле. Но существует еще одно более умное сообщество - «Общество Тройной Девятки». В ее состав входит всего 0.1 % людей земного шара, показатель интеллекта которых 150 – 160 баллов. В 2010 году, в данном обществе состояло более 980 членов, представители тридцати стран мира.

Как тренировать свой мозг?

Мозг - это «мышцы». Для того чтобы поддерживать хорошую фигуру, нужно постоянно заниматься физической активностью. Тоже касается и нейронов головного мозга. Ежедневные интеллектуальные тренировки позволяют повысить ментальные способности и затормозить дегенерацию мозговых клеток. Проходите ежедневно тесты, повышающие ваши интеллектуальные способности, читайте развивающую литературу, изучайте иностранные языки. Интересный факт - людис более высоким уровнем IQ обычно имеют более низкую смертность и реже страдают дегенеративными заболеваниями головного мозга. 
 
Для повышения нашего IQ важно так же правильно питать мозг. По данным научного журнала Psychology today линейку «умных» продуктов возглавляют клюква и черника, за ними следуют свекла и капуста, вслед за овощами идут жирные сорта рыбы, например, лосось, сардина, сельдь, которые содержат всем известный концентрат жирных кислот Омега-3, и замыкает эту линейку «интеллектуальной» пищи шпинат, который повышает познавательные способности мозга.
 
умные продукты
 
Наряду с правильным питанием идет сбалансированный отдых. Ученые доказали, что идеальным рабочим графиком является восьми часовой рабочий день пять дней в неделю. А вот пятидесяти пяти часовая рабочая неделя (11 часов в день при пятидневке) понижают мыслительную активность головного мозга .Так же недавно  ученые установили, что пара лишних часов, проведенных в выходной день в постели, не только компенсирует «недосып» рабочей недели, но и благотворно влияет на мозг. В итоге, любители «понежиться» до обеда в кровати укрепляют свою мозговую силу и работоспособность.

Таким образом, правильное воспитание в детстве, занятие интересной интеллектуальной деятельностью, с элементами новизны в молодости, в совокупности с занятием спортом, полноценным питанием и отдыхом позволят вам стать ну если не гением, то высокоинтеллектуальным человеком наверняка и обеспечат вам долгую и счастливую жизнь.

Поделиться:
Психологи в клиниках

ул. Псковская д. 9, корп. 1


Московская обл., Истринский р-н, д. Покровское, ул. Центральная, д.27