Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Лекарства в дорогу

19.08.2014
2883

Собираясь в отпуск, важно подумать о тысяче мелочей, чтобы ничто не омрачило долгожданный отдых. И, конечно, не забыть дорожную аптечку! Вот примерный список средств, которые помогут вам сохранить свое здоровье и отличное самочувствие в путешествии.

Обезболивающие и жаропонижающие препараты

На отдыхе никто не застрахован от внезапной головной или зубной боли. Поэтому обязательно включите в свою дорожную аптечку надежный анальгетик, который вам обычно назначает врач. А на случай повышения температуры – лекарства на основе аспирина, парацетамола или ибупрофена. И прихватите термометр, ведь без этого прибора сложно точно оценить свое состояние.

Средства на случай небольших травм

Если вы любите активный отдых, то возьмите с собой дезинфицирующие средства на случай ушибов, порезов или ссадин. Это может быть знакомый с детства йод или же 2%-ная перекись водорода. При травмах суставов пригодится эластичный бинт, а водно-солевой охлаждающий пакет облегчит боль и уменьшит опухоль. И, конечно, незаменимые помощники при царапинах и мозолях – бактерицидные пластыри. Выбирайте пластыри повышенной прочности и водонепроницаемые.

Противовоспалительные и антибактериальные препараты

На отдыхе, особенно когда организм привыкает к чужому климату, часто снижается иммунитет и можно подхватить простуду. Как только появились первые признаки заболевания, стоит сразу же принять проверенные средства от насморка и боли в горле. Облегчат дыхание спреи на основе морской воды и сосудосуживающие препараты, только помните, что последние нельзя использовать дольше 5 дней. А пастилки и таблетки для рассасывания «Фарингосепт» помогут уменьшить боль в горле и справиться с инфекционно-воспалительными заболеваниями полости рта, такими как стоматит или гингивит. Препарат не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости), и его можно применять даже детям с 3 лет.

Антигистаминные препараты

Даже если у вас нет выявленной аллергии, это, к сожалению, не значит, что вы навсегда избавлены от ее проявлений. Путешествия и смена привычной среды обитания могут спровоцировать нестандартную реакцию организма на различные раздражители – например, на экзотическую еду или растения, укусы насекомых и даже на местную пыль! Поэтому средства против аллергии вам могут пригодиться.

Средства на случай расстройств пищеварения

Если вы едете на море или в экзотические страны, если вы любите дегустировать местную кухню в путешествиях, то побеспокойтесь заранее о лекарствах для нормализации пищеварения. По статистике, одними из самых частых заболеваний «отпускников» являются пищевые отравления, желудочные и кишечные инфекции. Поэтому обязательно положите в дорожную аптечку активированный уголь на случай интоксикации (в том числе алкогольной) и смекту, чтобы справиться с диареей. А средства на основе панкреатина помогут пищеварению при погрешностях в питании.

Поделиться: