Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как сохранить сердце здоровым

20.11.2014
3127

Как показывает статистика, заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) более, чем в половине случаев являются причиной смерти в Российской Федерации. Чем же может помочь современная медицина в сохранении здоровья нашего сердца?

В этой статье мы поговорим о традиционных, привычных, а также о новых, полезных и удобных методах диагностики состояния сердца и сосудов и их лечения (дистанционном кардиомониторинге, безоперационном современном лечении атеросклероза).  Поговорим не абстрактно, а на примере конкретной клиники - МЦ «Столица».  Какой толк от медицинских открытий и изобретений, если о них не знают люди?

Два слова о «Столице»

Клиника «Столица» - медицинский центр в Москве с мощной амбулаторной кардиологической службой, имеющий сеть филиалов. С удобным графиком работы с 8 до 22 часов ежедневно без выходных, что важно для работающих москвичей и иногородних пациентов. В «Столице» проводят обследование и консультируют кардиологи высокой квалификации, кандидаты и доктора медицинских наук.

Быстрая диагностика и кардионаблюдение

Все мы знаем, что профилактика заболевания лучше лечения, и что чем раньше выявишь болезнь, тем легче её лечить.  Знать-то знаем, но что мы делаем для своевременного  выявления? Когда в последний раз вы делали ЭКГ? А знаете ли вы уровень холестерина в вашей крови?  Если ваши ответы – «не помню» и «нет», Вы - типичный москвич, которому не до того и некогда.

Кардиообследование за 2 часа

Как раз для таких занятых людей медцентр «Столица» создал программу экспресс-диагностики заболеваний ССС – «Кардио-мини», позволяющую провести кардиообследование всего за 2 часа.  В неё входят электрокардиография (ЭКГ), ультразвуковое исследование сердца (эхокардиография  с допплерографией, ЭХО-КГ), анализ крови на глюкозу и липиды и консультация кардиолога. Этого достаточно для быстрой оценки состояния сердца и вероятности развития атеросклероза и сахарного диабета.  Всего два часа времени – и вы знаете, можно ли и дальше жить спокойно, зная, что с вашим сердцем всё в порядке, либо, чтобы жить долго и счастливо, нужно заняться свои здоровьем вплотную.

Кардиообследование за 2 дня

Если всё не так радужно, и вы чувствуете, что с сердцем или сосудами, вероятно, есть проблемы, лучше пройти более полное кардиообследование. Помимо ЭКГ и ЭХО-КГ оно включает суточное мониторирование ЭКГ и, при необходимости, артериального давления (АД), велоэргометрию (ЭКГ с нагрузкой), УЗИ сосудов (шеи, почек, нижних конечностей), дополнительные консультации врачей. Лабораторные   исследования дополнены развёрнутым биохимическим анализом крови, по показаниям - гормональным профилем.  Такая диагностическая кардиопрограмма в МЦ «Столица» займёт у вас всего два дня по 2-3 часа в день. Зато в результате вы узнаете всю информацию о состоянии вашей сердечно-сосудистой системы, наличии угроз, рекомендации врача по их лечению и профилактике опасных осложнений (инфаркта, инсульта).

Такое более полное кардиообследование показано при наличии:

  • загрудинных болей,
  • перебоев в ритме работы сердца,
  • нестабильном артериальном давлении,
  • одышке при любой нагрузке,
  • головных болях, головокружении, снижении памяти, нарушении работоспособности,
  • болях при ходьбе в икроножных мышцах и некоторых других симптомах.

При выявлении заболевания, требующего лечения, в МЦ «Столица» Вы сможете подобрать программу годового наблюдения личным кардиологом.

Дистанционный кардиомониторинг - кардиофон

Для людей, страдающих ИБС (стенокардией), аритмией, жизненно важно правильно оценить опасность приступа боли, сбоя ритма. Ведь своевременно оказанная правильная помощь может спасти больного от гибели. Половина умерших от инфаркта погибает в первый час развития заболевания. Квалифицированная медицинская помощь просто не успевает быть им оказана. Поэтому медицинский центр«Столица» предлагает своим пациентам приобрести маленький приборчик размером с мобильник для самостоятельной записи ЭКГ – кардиофон. Нажатием одной кнопки пациент записывает  себе ЭКГ и из любой точки мира отправляет её по обычному телефону (в том числе мобильному) в кардиослужбу «Столицы». Врач-кардиолог расшифровывает ЭКГ, перезванивает больному, объясняет ситуацию и даёт рекомендации.

Лечение атеросклероза без операции

Причиной и утяжеляющим фактором при многих заболеваниях ССС является атеросклероз –  сужение сосудов (сердца, мозга и др.)  за счёт холестериновых наслоений и бляшек. В клинике «Столица» в лечении атеросклероза применяются технологии гравитационной хирургии крови (каскадная фильтрация плазмы крови, криоаферез). Это современные медицинские методики, позволяющие очистить плазму крови от липопротеидов низкой и очень низкой плотности (ЛПНП и ЛПОНП, «плохого» холестерина), способствующих формированию атеросклеротических бляшек, от избытка свёртывающих факторов крови, повышающих риск тромбирования. Очищенная плазма возвращается в кровоток и дополнительно «вытягивает» холестерин из сосудистых бляшек, стенок сосудов.  Через несколько процедур объём бляшек уменьшается, кровоснабжение органа улучшается.  Это единственный безоперационный метод, позволяющий уменьшать холестериновые наслоения на стенках сосудов.

Если вас заинтересовали возможности медицинского центра «Столица», звоните, приходите и узнайте о них больше. Знание и применение современных медицинских технологий, а также использование традиционных методов, внимание к своему здоровью обеспечат вам и вашим родным и близким долгую активную жизнь.

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

улица Героев Панфиловцев, 1


переулок Расковой, 14/22