Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как быть счастливой?

14.12.2014
2969

Какая она – счастливая женщина? Любимая, любящая, энергичная, живущая в гармонии с собой и с окружающим миром. Можно придумать еще сколь угодно определений. Но среди них будет одно главное – здоровая. Во многом именно от здоровья женщины зависит успех в личной жизни, радость материнства и другие самые важные для каждой представительницы прекрасного пола составляющие счастья.

Чтобы сохранить здоровье, каждая из Вас должна знать о своем организме буквально все. А это не так просто, как кажется. Ведь разные возрастные периоды жизни женщины имеют свои особенности. Какие именно? На что следует обратить особое внимание? Какие проблемы предостерегают Вас? Мы ответим на эти и другие вопросы.

Мы расскажем Вам об изменениях, которые происходят в организме женщины в разные периоды жизни и подскажем, как сохранить здоровье и оставаться красивой и привлекательной как можно дольше.

подростковый возраст

Период полового созревания (0-17 лет)

В течение всего периода у девочек происходит формирование организма, которое заканчивается к 17-18 годам. В это время очень важно уделять своему здоровью особое внимание, потому что вовремя не выявленная и не вылеченная гинекологическая патология у девочек-подростков грозит возникновением серьезных осложнений (вплоть до бесплодия) в будущем.

Наиболее актуальные болезни для этого возраста – нарушения менструального цикла и воспалительные заболевания органов малого таза. Чтобы не допустить их развития, нужно регулярно, не реже одного раза в год, при отсутствии жалоб проходить профилактические осмотры у гинеколога. Они помогут значительно снизить процент распространенности заболеваний.

Обращение к доктору в столь «нежном» возрасте важно еще и потому, что большинство современных девушек в этот период получает первый сексуальный опыт. Чтобы избежать нежелательной беременности, девушка должна владеть информацией о методах контрацепции. Подобрать «свой» контрацептив поможет гинеколог. После осмотра и обследования он порекомендует тот способ, который подойдет в конкретном случае лучше всего.

Период половой зрелости (17-40 лет)

Самый прекрасный период в жизни каждой из Вас – период расцвета женского организма. Именно с 18 до 40 лет (иногда эта цифра может снижаться до 35) женщина физически максимально готова к осуществлению своей главной миссии – деторождению.

Именно этот период Вашей жизни по праву можно назвать самым насыщенным. Столько всего нужно успеть! И когда, если не сейчас. К сожалению, из-за постоянной занятости у Вас может не хватать времени для заботы о себе.

как быть счастливой

Стрессы, недостаток сна, а также заболевания различных систем и органов (яичников, щитовидной железы, печени, почек и так далее), которые Вы можете оставить без внимания, могут с легкостью нарушить гормональное равновесие. В результате появится недостаток или переизбыток женских половых гормонов. Это приведет к развитию различных заболеваний, самым опасным из которых является бесплодие. Гормональный дисбаланс может также негативно отразиться на внешнем виде. Состояние кожи, волос, ногтей заметно ухудшится.

Регулярные профилактические визиты к гинекологу в этом возрасте помогут предотвратить развитие опасной патологии и обеспечат Вам крепкое репродуктивное здоровье. А это значит, Вы сможете родить абсолютно здоровых малышей.

Пострепродуктивный период (от 40 и старше)

Бытует распространенное мнение, что после 40 лет здоровье женщины резко ухудшается. Многие представительницы прекрасного пола готовы к тому, что в этом возрасте должны развиться хронические заболевания, и это норма. Нет, дорогие женщины. Не так Вы должны размышлять!

В 40 лет жизнь только начинается! У Вас есть стабильная работа, семья, дети. Наверное, уже достаточно взрослые. Значит, можно найти время и для себя. Чтобы в 40 лет Вы были здоровы и имели большой запас сил и энергии, до 40 лет Вы должны периодически обращаться к доктору.

Придерживаться правила посещать клинику в профилактических целях нужно и после 40 лет, так как с возрастом увеличивается вероятность развития различных заболеваний.

В этот период жизни в женском организме, хотим мы или нет, происходят значительные гормональные изменения. Поэтому Вам нужно уделять максимальное внимание тем органам, которые являются гормонально-зависимыми.

счастливая женщина после 40 лет

Очень часто у женщин после 40 случаются сбои в работе мочеполовой системы, приводящие к развитию гинекологических болезней, в том числе онкологических.

Развития болезней можно легко избежать, если хотя бы раз в год посещать гинеколога и проходить обследование. Современное оборудование позволяет выявлять практически любые патологические изменения на начальной стадии развития. А, как известно, чем раньше диагностировать заболевание, тем быстрее и успешнее пройдет борьба с ним.

Однако женский организм – это сложный механизм, где все органы и системы взаимосвязаны. Поэтому неправильно было бы ограничиваться только посещением гинеколога. Маммолог, эндокринолог и гинеколог – это минимальный список специалистов, к которым время от времени должна показываться женщина после 40 лет.

Милые дамы, поверьте, если Вы будете соблюдать это простое правило, то останетесь довольны своим самочувствием в любом возрасте. А крепкое здоровье поможет безболезненно и максимально незаметно перешагнуть еще одну важную ступень Вашей жизни – климакс.

Международный медицинский центр ОН КЛИНИК всегда заботится о Вашем здоровье и ежемесячно предлагает Вам воспользоваться акциями и комплексными программами обследования по специальным ценам. Каждая представительница прекрасного пола, независимо от возраста, может пройти в наших медицинских центрах лабораторную и инструментальную диагностику и получить полную информацию о состоянии здоровья.

Поделиться:
Гинекологи в клиниках

Хорошёвское шоссе, 80


г. Симферопольский б-р, д. 22