Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Варикоз: косметический дефект или серьезное заболевание?

12.01.2015
3608

А знаете ли Вы, что варикозным расширением вен, или варикозом, страдает более 30% взрослого населения всего земного шара? А именно, каждая пятая женщина и каждый двадцатый мужчина сталкивается с этим недугом. Таковы данные Всемирной Организации Здравоохранения.

Именно поэтому специалисты ВОЗ включили это заболевание в перечень самых распространенных недугов современности, а кардиологи отнесли к наиболее опасным факторам риска, представляющим угрозу для жизни. Казалось бы, причем тут кардиологи? Ведь от варикоза страдают ноги. Действительно, в первую очередь болезнь поражает нижние конечности. Но при отсутствии лечения, заболевание прогрессирует и может «стрелять» прямо в сердце.

Такая большая распространенность патологии и частое развитие осложнений варикоза во многом объясняется тем, что люди не понимают всей серьезности вопроса и поэтому не занимаются профилактикой и лечением. Многие думают, что варикоз – это только косметический дефект. В действительности, это серьезное заболевание.

профилактика варикоза

Страшилки о варикозе: миф или реальность?

Варикоз – это хроническая патология, которая характеризуется расширением вен с образованием так называемых «узлов». Происходит такое расширение из-за нарушения оттока крови и застоя ее в венозной системе. «Сосудистые звездочки», венозные узелки и другие видимые признаки варикоза являются уже ярким проявлением заболевания. Начинается развитие патологии всегда с боли в ногах и отечности. К сожалению, современные люди очень заняты, поэтому не обращают внимание на такие важные «звоночки». И даже когда «сосудистые звездочки» уже появились на ногах, многие идут не к флебологу, как должны, а к косметологу, думая лишь о том, как бы «замаскировать» некрасивый узор.

варикоз вен

К сожалению, маскировка тут не поможет. Нужно, в первую очередь, устранить причину варикоза. Сделать это сможет только врач-флеболог на основании проведенного обследования. Если Вы пренебрегаете визитом к специалисту, для Вас болезнь может обернуться серьезными последствиями. Какими?

Острый тромбофлебит. Пожалуй, самый частый спутник варикоза. При таком осложнении в вене появляется тромб, мешающий оттоку крови от окружающих тканей. В результате появляются покраснения и болезненные уплотнения на коже, сильные боли в ногах.

Трофические язвы. Начинается такое осложнение с легкого зуда и дерматита (воспаления кожи) на внутренней поверхности голени. Нога отекает, и на коже появляются пятна фиолетового или малинового оттенка. Если вовремя не предпринять никаких действий, на этом месте образуется большая рана, из которой постоянно выделяется гной. Кровотечения из варикозных вен. Это осложнение обусловлено тем, что кожа над веной, как и стенка самой варикозной вены, сильно истончается. Поэтому при любом повреждении кожи может разорваться стенка патологической вены с последующим кровотечением.

тяжелая стадия варикоза

Тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Суть ТЭЛА в следующем: если диаметр тромба меньше, чем диаметр самой вены, он может оторваться от стенки и отправиться в «свободное плавание» с потоком крови. Путь его будет лежать через сердце в легочную артерию и ее «ветви» - мелкие сосуды легких. Там тромб перекрывает кровоток. Происходит закупорка сосудов с дальнейшим развитием пневмонии и сердечной хронической недостаточности. Даже в случае оказания экстренной медицинской помощи для некоторых людей такое осложнение становится смертельным.

Пройти обследование сейчас – обезопасить себя от проблем в будущем

При своевременном обращении к флебологу Вам не стоит бояться развития варикоза и возникновения его опасных последствий.

Международный медицинский центр ОН КЛИНИК всегда заботится о здоровье Ваших ног, поэтому предлагает воспользоваться специальными диагностическими программами.

В клинике исследование вен нижних конечностей проводится на оборудовании экспертного класса, которое позволяет выявить заболевание на начальной, бессимптомной, стадии его развития.

Выявить болезнь – уже половина успеха. Современные технологии, которые, кстати, активно используют в своей работе доктора ОН КЛИНИК, позволяют избавиться от варикоза безболезненно и быстро – за одно посещение клиники. Наиболее эффективными и абсолютно безопасными амбулаторными технологиями устранения варикоза в ОН КЛИНИК являются

  • склеротерапия (безоперационный метод, основанный на «склеивании» патологической вены с помощью специального препарата, введенного в эту вену);
  • радиочастотная абляция (безоперационное «запаивание» сосудов патологической вены через специальный катетер);
  • минифлебэктомия (удаление патологической вены через мини-разрез).

Метод лечения определяет сам врач по согласованию с пациентом после проведенной диагностики, с учетом стадии развития варикоза и Ваших индивидуальных особенностей.

Поделиться:
Флебологи в клиниках

Покровское, Центральная ул., д. 27


Якорная улица, 7к1


Московская область, г. Солнечногорск, ул. Красная, д. 167, стр. 2