Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Крепкий иммунитет – главный враг пневмонии

10.11.2015
2597

Коварство пневмонии заключается в том, что она может начаться как внезапно, так и довольно незаметно, плавно зарождаясь на фоне банальной простуды или гриппа. Это случается, когда затянувшемуся заболеванию удается подорвать защитные силы бронхо-легочной системы. Неспособный противостоять «вражеским» атакам, ослабевший организм «сдается».

Пневмония представляет прямую угрозу не только общему состоянию здоровья, но и жизни: по статистике, летальность от этого заболевания составляет около 5%.  Особенно опасно оно для пациентов с уже имеющимися патологиями, в том числе хроническими, а также для детей и пожилых людей.

Как распознать пневмонию?

Чаще всего воспаление легких сопровождается резким повышением температуры (до 39-40°С), ознобом, болями в груди, кашлем – поначалу сухим, затем с отхождением вязкой мокроты рыжеватого или темно-зеленого цвета, сильной слабостью и одышкой. При этом стоит иметь в виду, что диагноз «пневмония» может быть поставлен только после посещения специалиста и прохождения исследований – лабораторных (анализ крови) и инструментальных (с помощью рентгеновского или флюорографического оборудования).

Пневмония, будучи одним из наиболее распространенных осложнений перенесенных гриппа или простуды, может иметь вирусное происхождение (грипп, парагрипп, риновирус, вирус герпеса), так и бактериальное (стрептококки, клебсиелла, стафилококки, гемофильная палочка). Кроме того, пневмонию могут провоцировать внутриклеточные возбудители (микоплазмы, легионеллы и хламидии), а также некоторые виды грибов (кандида и др.).

Что делать и к кому обращаться?

Главный компонент лечения при любой пневмонии – антибиотик, от правильного выбора которого будет зависеть и скорость выздоровления, и эффективность терапии. В каждом конкретном случае индивидуально подбирается именно тот препарат, который будет бороться с возбудителем, вызвавшим заболевание. Важно понимать, что тот препарат, который помог вашим родственникам, друзьям или соседям, может оказаться бесполезным в вашем случае. При этом неправильное лечение только крадет драгоценное время, отдаляя момент выздоровления.

«Коварностью данного заболевания является схожесть клинических симптомов с обычной простудой, ОРВИ и, как следствие, частые осложнения ввиду самолечения и несвоевременного обращения за квалифицированной медицинской помощью. Только своевременно установленный диагноз и правильно подобранная рациональная антибиотикотерапия или противовирусная терапия, а также симптоматическое лечение с использованием препаратов, подобранных врачом, являются залогом полного выздоровления и помогут избежать осложнений и обострений хронических заболеваний», – считает Чижонок Оксана Андреевна, врач-пульмонолог в «СМ-Клиника» на ул. Ярцевская.

Но даже тогда, когда пневмония побеждена, стоит иметь в виду: организм сильно ослаблен, и какое-то время стоит поберечь себя от переохлаждения, сквозняков, а также заняться восстановление микрофлоры – об этом подробно расскажет врач во время приема.

Профилактика – наше все!

Грядут холода, а вместе с ними – простуды и прочие всем знакомые проблемы со здоровьем. Чтобы подстраховаться от риска заболеть воспалением легких, необходимо уделить первостепенное внимание иммунитету. Особенно бережно стоит относиться к состоянию своего здоровья тогда, когда уже имеются такие патологии, как хронические обструктивные болезни бронхо-легочной системы, сахарный диабет, сердечная недостаточность, а также в случае общего ослабления защитных сил организма – после травм, перенесенных оперативных вмешательств и заболеваний, в детском и пожилом возрасте. Кроме того, значительную роль в профилактике пневмоний играет своевременная (по сезону) вакцинация против гриппа.

Забота о собственном здоровье и здоровье ваших близких должна непременно включать посещение квалифицированных специалистов – при любых настораживающих симптомах. Опытный врач-пульмонолог многопрофильного медицинского холдинга «СМ-Клиника» поможет определить причину недомогания, проведет надежную диагностику и назначит качественное лечение. Кроме того, по вашему желанию есть возможность вызова специалиста «СМ-Клиника» к вам на дом для подробной консультации по поводу состояния здоровья любого из членов вашей семьи!

Поделиться:
Пульмонологи в клиниках

г. Старопетровский проезд, д. 7А, стр. 22


улица Лётчика Бабушкина, 48Б