Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые симптомы ветрянки

08.12.2015
4592

"Детская болезнь", ветряная оспа, это инфекционное заболевание, которое знакомо почти всем детям дошкольного возраста и, к сожалению, иногда встречается в более тяжёлой форме у взрослых людей. Как и большинство инфекционных заболеваний, ветрянка легко "цепляется" к людям со сниженным иммунитетом, не прививавшимся от соответствующего вируса.

Первый, и самый характерный признак ветрянки - высыпания в виде пузырьков, которые поражают отдельные части тела или все кожные покровы одновременно. Традиционное лечение ветрянки в домашних условиях – прижигание высыпаний зелёнкой.

Первые симптомы ветрянки

Подробное описание ветрянки

Основной путь заражения ветряной оспой - воздушно-капельный. Достаточно пообщаться с больным ветрянкой, чтобы через пару недель найти у себя симптомы того же недуга. Ветрянка коварна поздним наступлением инфекционного периода, тогда как человек заразен для окружающих с самого первого дня заболевания.

Причина возникновения ветряной оспы - вирус "Варицелла Зостер" (герпес Зостер) из семейства герпесвирусов. Вирус герпеса третьего вида неустойчив к внешней среде, погибает уже через 10-15 минут. Поэтому ветрянкой нельзя заразиться через третьих лиц или предметы, которыми пользовался больной. Вирус ветряной оспы - летучий, поэтому распространение заразной инфекции происходит практически мгновенно. Вспомните карантины в детских садах и начальной школе. Здоровым детям вирус окажется нипочём, а ослабленные детишки заболевают уже через несколько минут общения с заболевшим ребёнком.

Симптомы ветрянки

Как правило, первый симптом ветряной оспы - сыпь, обильно покрывающая тело больного. Одновременно с ней или спустя пару дней поднимается температура (до 38-39 градусов), жар сопровождается дрожью и общим недомоганием.

Видео: первые симптомы ветрянки

Видео: симптомы ветрянки

Как выглядит сыпь при ветрянке?

Высыпания появляются на второй неделе после заражения и инфицирования. Сначала маленькие пятна красного цвета появляются на волосистой части головы, затем распространяются на лицо,  спину, плечи и грудь. Высыпаний никогда не бывает на ладонях рук и подошвах ног. Пятна располагаются хаотично, неравномерно, и каждая новая «порция» высыпаний сопровождается скачком температуры тела.

Высыпания сначала выглядят как нарывы, или отметины с волдырями, наполненными светлым содержимым. Спустя несколько дней содержимое волдырей бледнеет, поверхность высыпаний морщинится и исчезает, а оставшиеся на их месте красные пятна покрываются плотной коркой. Разные участки кожи могут покрыться нарывами одновременно или друг за другом, но чесаться будут все высыпания. Корка, появляющаяся на месте нарыва, пропадает спустя 10-14 дней. На месте высыпаний не остаётся следов, так как кожные поражения не затрагивают слой эпидермиса. Если больной постоянно расчёсывает нарывы, он повреждает более глубокие слои (в том числе ростковый), и это приводит к образованию атрофических рубцов. 

Высыпания на коже нередко сопровождаются головными болями и болью в животе.

Восприимчивость к ветрянке

Вирус ветряной оспыИсточник инфекции - человек, болеющий ветрянкой (даже если клиническая картина его заболевания ещё не проявилась в виде кожной сыпи). Он "опасен" для окружающих с первого дня (инкубационный период) до тех пор, пока корочки на месте нарывов не начнут исчезать (их нельзя расчёсывать и ковырять, они должны отвалиться самостоятельно). Как правило, ветряная оспа поражает детей в возрасте от 6 месяцев до семи лет. Обычно они переносят ветрянку довольно легко. Чаще всего пациентами становятся дети в возрасте от 5 до 9 лет, а новорожденные до 2-3 месяцев жизни, как правило, защищены от инфекции материнскими антителами. Более подробная информация о том, как лечить и ухаживать за ребёнком, заболевшим ветрянкой, также доступна на сайте.

Среди взрослых ветрянка встречается реже, но и переносится с более тяжёлыми последствиями. Особенно опасна ветрянка для беременных женщин. В группе риска также люди старшего возраста и новорождённые младенцы, так как у них наиболее уязвимая иммунная система. То же касается и других людей с иммуннодефицитом, который может быть как приобретённым (при ВИЧ-инфекции), так и сниженным в результате трансплантации органов, перенесённой операции, акклиматизации или пережитого стресса. Несмотря на то, что ветрянка считается инфекцией, которую можно подхватить только раз в жизни, у людей со слабой иммунной системой встречаются рецидивы. Им необходимо обращаться к иммунологу, чтобы предупредить возникновение и развитие более серьёзных заболеваний.

Вы можете заразиться ветрянкой, если контактируете с человеком, заразившимся 24 часа назад, и на протяжении всего времени, пока у него образовываются и исчезают высыпания. Снимать карантин можно только через пять дней после регистрации на коже последнего из красных пятен ветряной оспы.

На протяжении всего этого периода вирус распространяется через содержимое лопающихся пузырьков, в большом количестве высыпающих на слизистых и кожных покровов больного.  Медицинская статистика свидетельствует, что пик заболеваемости ветрянкой приходится на осенне-зимний период. Сама инфекция проявляет наибольшую активность каждые 4-6 лет.

Поделиться:
Иммунологи в клиниках

Фестивальная улица, 4