Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые симптомы инсульта

08.12.2015
3537

Инсульт встречается у взрослого населения всё чаще, причём с возрастом риски стать жертвой инсульта становятся всё выше. Инсульт уверенно лидирует среди заболеваний головного мозга у взрослых, а так же становится главной причиной инвалидности. Ещё одно печальное лидерство инсульта - третье место в рейтинге причин смертности человека в наше время. Статистика сообщает, что ежегодно с инсультом сталкивается от 0,1 до 0,4 % населения (показатель варьируется в разных странах, так как среди факторов риска развития заболевания - климатические условия, уровень и образ жизни и т.д.).

Инсульт: первые признаки

Специфика инсульта у женщин 

Несмотря на повсеместное распространение инсульта, он имеет "мужское" и "женское" лицо. Опасность инсульта поджидает мужчин уже после 40 лет, женщины сталкиваются с ним в более преклонном возрасте (после 60 лет). Заболевание не только дифференцируется в зависимости от пола, но и меняется со временем своего существования. Так, раньше говорили о том, что инсульт - удел пожилых людей, причём преимущественно дедушек. Сегодня официальная статистика свидетельствует о том, что инсульт стал всё чаще диагностироваться у женщин в возрасте от 18 до 40 лет, да и в целом пол не определяет риск и частоту возникновения заболевания.

Различие мужского и женского инсультов - в том, что молодые женщины часто недооценивают серьёзность первых симптомов инсульта, игнорируя очевидные признаки ишемии или микроинсульта. Последствия инсульта у женщин гораздо тяжелее, и смертность от этого заболевания выше, чем у мужчин. Реабилитация больных инсультом женщин проходит менее успешно, крайне мала вероятность того, что после него женщина сможет вернуться на работу и вести образ жизни, схожий с прежним.

Первые симптомы инсульта у женщин

Учитывайте факторы риска, которые встречаются только у женской половины населения. Так, нехарактерные для мужчин, условия, благоприятствующие инсультам у женщин:

  1. Приём гормональных оральных контрацептивов.
  2. Нарушенный ход беременности, патологии, выкидыши или прерывание беременности.
  3. Хронические мигрени и беспричинные головные боли.
  4. Низкая стрессоустойчивость, перепады настроения.

Специфика инсульта у женщин

Большая доля молодых женщин оказывается в числе потенциальных пациентов кардиолога ещё и потому, что у них большая склонность к тромбозам, а сердечно-сосудистые заболевания часто отягчаются неприятными последствиями. Кроме того, не секрет, что женщины сильнее реагируют даже на незначительные изменения, легко подвержены стрессам, переживают из-за мелочей. Так, портрет "идеальной больной" - это курящая тридцатилетняя женщина, предохраняющаяся с помощью оральных контрацептивов, занимающая ответственную должность с сидячим образом жизни. У таких женщин риск возникновения инсульта - на 30% выше.

Смотреть видео: первые признаки инсульта

Видео: признаки инсульта

Первые симптомы - предвестники инсульта

Нарушению кровообращения головного мозга, как правило, предшествует ряд симптомов. Если вовремя обратить на них внимание, можно предупредить серьёзные последствия, без которых не обходится ни один инсульт. Так, особое внимание на своё состояние должны обратить гипертоники, больные сахарным диабетом или ожирение, люди, которые курят и ведут малоподвижный образ жизни.

Традиционные симптомы инсульта у женщин

  1. Хроническая мигрень, частые головокружения, шум в голове
  2. Проблемы с памятью, затруднения с выражением мыслей в речи
  3. Нарушение двигательной активности и онемение конечностей, трудности с координацией.

Тест на определение инсульта

Если Вы видите, что Вашему собеседнику стало нехорошо, проведите простой тест на выявление инсульта.

  1. Попросите улыбнуться (при инсульте часть лица остается неподвижной)
  2. Попросить поднять и удержать руки поднятыми (инсульт не позволит это сделать, так как мышцы становятся очень слабыми)
  3. Попросите произнести простое предложение или повторить его за вами. Проблемы с артикуляцией и речью - ещё один верный признак инсульта.

Помните, что чем раньше Вы распознаете первые симптомы инсульта, тем скорее будет оказана профессиональная медицинская помощь, тем меньше будет поражение головного мозга. Если Вы успеете обеспечить помощь в первые 2-3 часа после инсульта, возможно, удастся избежать многих печальных последствий. Помните о том, что Вы можете спасти жизнь человеку. Статистика сообщает страшные цифры: более трети больных умирает в острой фазе инсульта (в первые часы его возникновения), ещё 50% погибают в течение 12 месяцев после первого инсульта, 10% получают ту или иную степень инвалидности, и только 20% могут вернуться к привычному образу жизни и полноценно трудиться.

Поделиться:
Кардиологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


Фестивальная улица, 4