Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Первые симптомы рака

09.12.2015
4178

Раковые заболевания – бич современного поколения. Учёные всего мира сообщают тревожные новости о всё возрастающей доле раковых опухолей в рейтинге причин смертности населения Земли. Сегодня рак занимает третье место, но количество онкобольных растёт с каждым днём. Раковыми заболеваниями в российской медицинской терминологии называют злокачественной образования из клеток эпителиальной ткани кожных покровов, слизистых оболочек и внутренних органов. Чаще всего раковые опухоли поражают предстательную железу и лёгкие у мужчин и молочные железы у женщин. 

Первые симптомы рака зависят от локализации опухоли, так как она может обнаружиться практически в любом органе. К сожалению, первичные симптомы образования опухоли редко проявляют себя достаточно явно, и развиваются практически бессимптомно. Чаще всего больной обращается к врачу только на этапе образования метастаз.  Другая опасность раковых образований - они "маскируют" симптомы под множество других недугов, даже если человек обратил внимание на изжогу и/или отрыжку, рак окажется далеко не первой возможной причиной в объяснении плохого самочувствия. 

Первые симптомы рака

Тем не менее, за годы диагностики и попыток лечения раковых образований специалисты выявили ряд симптомов и признаков, которые могут указывать на рак. Но мы обращаем Ваше внимание на то, что точной диагностикой может заниматься только квалифицированный врач-онколог. Вы можете обнаружить у себя все приведённые признаки или не найти ни одного, но этот список не может быть основанием для выявления рака или, наоборот, свидетельством его отсутствия.

Возможные симптомы рака 

  1. Появление образований. Так, в зависимости от локализации, опухоль может дать о себе знать уже на очень раннем этапе, например, если увеличение её размеров давит на сосуды головного мозга или она расположена в молочных железах и нащупывается при обследовании. Так, стоит обращать внимание на все комочки и уплотнения, которых раньше не было. Однако, для уточнения диагноза всегда идите к профильному специалисту, так как образование может оказаться бородавкой или родинкой. На даже в этом случае доброкачественные образования необходимо держать под контролем. Главный признак ракового образования - увеличение опухоли в размерах.
  2. Ухудшение самочувствия, сопровождающееся нехарактерными беспричинными выделениями (крови, гноя), болезненными ощущениями, дискомфортом. Это может быть ощущение инородного тела при раке молочной железы или чрезмерное вздутие живота при раке желудка.
  3. Резкое похудение, потеря аппетита, сопровождающиеся тошнотой, слабостью.  Продукты жизнедеятельности раковых образований отравляют организм, поэтому появляются признаки интоксикации. Большую часть питательных веществ, поступающих в организм больного, "перехватывает" раковая опухоль, поэтому даже нормально питающийся человек выглядит измождённым и больным.
  4. Нарушение нормального функционирования органа или системы. Диарея, непроходимость кишечника сами по себе не могут быть основанием для подозрения развития рака, но они свидетельствуют о нарушении функции поражённого органа, в том числе при раковых заболеваниях.

Смотреть видео: первые симптомы рака

Видео: признаки рака

Нестандартные симптомы рака

  • Боли в спине: опоясывающие могут быть симптомом рака поджелудочной железы; в нижней части спины у мужчин - предстательной железы, в верхней части спины - рака легких.
  • Кашель без простудного заболевания, особенно если он регулярный, может указывать на рак легких.
  • Изменение формы ногтей, их цвета. Всегда отражают состояние организма, поэтому их потемнение, ломкость или обесцвечивание сигнализируют о проблемах с печенью, легкими или кожными покровами.

Обнаружив у себя один или несколько признаков, а так же если Вы подозреваете, что входите в группу риска, обратитесь к онкологу. Даже если Ваши опасения окажутся ложными, Ваша бдительность никогда не будет лишней. В противном случае, чем раньше Вы начнёте лечение, тем больше шансов на успешный исход.

Раковое заболевание у женщин

Диагностика рака

Существует ряд исследований, которые позволяют обнаружить новообразования и определить, являются ли они злокачественными. УЗИ, рентгенография, КТ (компьютерная томография), эндоскопические методы, ядерный магнитный резонанс, биопсия и т.д.

Современная медицина позволяет определить маркеры рака (их более 10) с помощью комплексного анализа крови. Анализы определяют наличие в крови антигенов, вырабатываемых организмом только для борьбы с образующейся опухолью. 

Для профилактики рака можно не только придерживаться здорового образа жизни, но и заранее подготовиться к возможности заболевания, сделав иммунограмму. Это исследование выявляет слабые места в иммунной системе и предсказывает вероятность мутации генов того или иного органа.

Поделиться:
Онкологи в клиниках

Ярцевская улица, 8


улица Лётчика Бабушкина, 48Б


Фестивальная улица, 4