Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Симптомы первых зубов у ребёнка

11.12.2015
3958

Все мамы с нетерпением ждут, когда у их ребёнка прорежутся первые зубки. Однако важно различать симптомы первых зубов (их прорезывания) и заболеваний, например, детского кариеса, так как сам малыш не сможет описать свои недомогания.

Первые зубки у малыша

Главные признаки прорезывания зубов

  1. Дёсны краснеют и увеличиваются в объёме (опухают). Спустя несколько дней дёсна белеют, так как виднеются долгожданные первые зубки.
  2. У ребёнка текут слюни, причём очень обильно.
  3. У ребёнка чешутся дёсна, поэтому он начинает грызть и кусать все предметы, которые находятся в пределах досягаемости. Обратите внимание на этот симптом, и дайте заранее купленный прорезыватель или специальную игрушку из безвредных материалов. Если первые зубы прорезались неожиданно, облегчите зуд режущихся зубов, дав малышу крупную (чтобы он не подавился) охлаждённую морковку.
  4. Потеря аппетита. Ребёнок может отказываться от еды не только из-за болезни, но и во время прорезывания зубов. Кормить его всё-таки нужно, отдавайте предпочтение пище, пропущенной через блендер или мелкую тёрку. Как только дёсны прорежутся, аппетит вернётся.

Важно! Если аппетит ухудшился, а во рту Вы нашли белые или красные пятна, это признаки кандидоза или стоматита, и Вам нужно посетить детского стоматолога.

  1. Плаксивость, раздражительность, нарушенный сон.
  2. Запоры или понос, как ни странно, тоже сопровождают процесс прорезывания зубов. Выявлена закономерность: при прорезывании зубок на верхней челюсти дети чаще температурят, а нижние зубы режутся в сопровождении расстройства желудка. Если у малыша беспричинно подскочила температура, смажьте зубки обезболивающим прохладным средством. Снижение температуры подтвердит Вашу догадку - ждите верхних зубок. 
  3. Кашель и насморк - не всегда следствие простудных заболеваний. Если они проходят после прорезывания зуба, значит, носоглотка и дыхательные пути были раздражены именно этим процессом.
  4. Аллергические высыпания, диатез.  Если в рационе ребенка нет возможных аллергенов, понаблюдайте за его поведением, вполне возможно, это временная реакция на появление первых зубок.

Все симптомы первых зубов у ребенка вызваны снижением иммунитета, так как этот процесс становится серьёзной нагрузкой для маленького организма.

Видео: режутся первые зубы у ребёнка

Смотреть видео о симптомах первых зубов

Как облегчить состояние ребенка при прорезывании зубов?

  1. Промакивайте личико ребенка влажным полотенцем, чтобы избежать раздражения кожных покровов вокруг рта.
  2. Слюноотделение всё равно будет очень обильным, поэтому положите под голову ребенка тканевую салфетку, она будет впитывать стекающие слюнки, а простыня останется чистой и сухой.
  3. Снабжайте ребенка предметами, которые можно погрызть. Они не должны быть хрупкими или мелкими, чтобы ребёнок не подавился самим предметом или его частями. В аптеках можно найти специальные прорезыватели (резиновые кольца), идеально подходящие для этих целей и безопасные для здоровья малыша.
  4. Массируйте десны ребенка чистым пальцем, обмотанным в стерильную марлю или бинт. Ни в коем случае не давайте малышу аспирин, не смазывайте дёсна растворами. В самом крайнем случае, сначала проконсультируйтесь с врачом, чтобы облегчить состояние ребенка медикаментозным образом.

Зубы прорезались! Что делать?

  1. Ухаживайте за зубками ребенка, пока он не научился делать это самостоятельно.
  2. До 1 - 1,5 лет чистите зубки ребёнка специальной силиконовой щеточкой, которую мама надевает на свой палец. Без зубной пасты!
  3. На его первый день рождения или в 1,5 года подарите ребёнку его первую зубную щетку детского размера, с учётом маркировки по возрасту (она должна быть указана на упаковке). Зубная паста пока тоже не требуется.
  4. Покажите ему, как правильно чистить зубы:
  • Нижние зубы: движения снизу вверх, начиная от десен.
  • Верхние зубы: движения щёткой сверху вниз, начиная от десен.
  • Десны чистят осторожными круговыми движениями, ими же заканчивают чистку зубов.

Первые зубки у малыша должны быть здоровыми!

  1. С двух лет приучайте ребёнка споласивать рот водичкой после каждого приёма пищи, а для чистки зубов приобретите первую детскую зубную пасту. Приготовьтесь к тому, что ребёнок может подойти к выбору пасты с пристрастием, но Вы обязательно найдёте ту, запах и вкус которой ему понравится. Регулируйте количество пасты, выдавливаемой из тюбика. Стоматологи утверждают, что даже взрослому человеку достаточно маленького объема, размером с горошину.
  2. Контролируйте количество сладостей в рационе ребёнка! Молочные зубки сильнее подвержены деструктивному влиянию сахара, поэтому кариес у детей развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Обратите внимание не только на конфетки, но и на сладкие напитки: их не должно быть много, их не стоит пить на ночь.

Поделиться:
Педиатры в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Каширское шоссе,д.56