Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Чесотка: первые симптомы

15.12.2015
124129

Чесотка - неприятное заболевание, которое очень заразно и потому, к сожалению, не минует даже заядлых чистюль, хотя у них оно, как правило, протекает в более лёгкой форме. 

Чесоточный клещ - возбудитель чесотки

Чесоткой называют паразитарное заболевание кожи, которое вызывает чесоточный зудень, или чесоточный клещ (Sarcoptes scabiei). Возбудитель заболевания – самка чесоточного клеща, которая проделывает под кожей чесоточные ходы для того, чтобы отложить там свои яйца.

Уже спустя два дня из яиц вылупляются личинки чесоточных клещей, они становятся взрослыми спустя полторы-две недели. Чесоточные клещи не очень устойчивы к окружающей среде, поэтому продолжительность их жизни не превышает 1-2 месяцев. Тем не менее, особи клеща этого вида представляют опасность для человека на любой стадии своего развития, поэтому важно сразу обратиться к дерматологу.

Клещи гибнут:

  • за час - при температуре 60° С,
  • за сутки – при влажности ниже 35%
  • за 5 дней –  при комнатной температуре и обычной влажности.

Как проявляют себя первые симптомы чесотки?

Главный симптом чесотки - зуд на фоне высыпаний, представляет собой аллергическую реакцию на присутствие клеща в организме (укусы) и сопутствующие продукты его жизнедеятельности (выделение слюны и экскрементов, откладывание яиц).

Инкубационный период чесотки - от 1 до 6 недель, в течение которых паразиты выбирают и осваивают "территорию". Иммунная система моментально реагирует на их появление и появляющиеся "отходы". Продолжительность инкубационного периода зависит от количества клещей, попавших на кожу человека: чем их больше, тем быстрее появится основной симптом чесотки - зуд. На интенсивность и характер высыпаний на коже количество клещей не влияет, аллергическая реакция зависит от взаимодействия иммунной системы человека и продуктов жизнедеятельности паразитов. Заболевший человек, постоянно и сильно расчёсывая места укусов, непроизвольно заносит инфекцию, например, стафилококковую; в этом случае бактерии "добавляют" собственные симптомы заболевания, придавая высыпаниям гнойничковый характер.

Смотреть видео: первые симптомы чесотки

Видео о первых признаках чесотки

Когда и где проще всего заразиться чесоткой?

Чесоточные клещи неактивны в светлое время суток. Основной пик деятельности самки клеща, ответственной за откладывание яиц, приходится на вечер и ночь. Она живёт всего 4-6 недель, но, при благоприятных условиях, за это время может дать жизнь 50 миллионам новых особей. Самка клеща роет чесоточный ход на границе рогового и зернистого слоя эпидермиса со скоростью 2-3 мм за 24 часа, и за одни сутки откладывает 2-4 яйца. Самки клеща прокладывают путь вперёд, самцы - вширь; слюна самцов содержит большое количество протеолитических ферментов, и за счёт этого растворяют кератин кожи, образуя питательное вещество, лизат. Клещи становятся активными и выползают на поверхность кожи, когда хозяин (человек) засыпает. Это время клещи используют, чтобы оплодотворить новую самку и освоить новые территории. Ночная скорость передвижения клещей по поверхности кожи достигает 25 мм/мин.

Виды чесотки

Типичная чесотки и её признаки

  1. Зуд
  2. Высыпания - рассеянные или множественные, сливающиеся в одну линию мелкие узелки красноватого цвета. Спустя время они превращаются в пузырьки, которые лопаются с образованием корочки. Корочки с гнойным содержимым означают, что при расчёсывании человек занёс бактериальную инфекцию.
  3. Извилистые чесоточные ходы, которые состоят из отрезков длиной по 5-8 мм (это то расстояние, которое самка клеща "проходит" за сутки"). Они отшелушиваются со временем, выглядят как царапины серого цвета, заканчивающиеся прозрачным пузырьком, в котором можно рассмотреть тёмную точку - это и есть тело клеща. Типичная локация этой формы чесотки:
  • пальцы, точнее, боковые поверхности пальцев и расстояние между ними,
  • сгибы кистей и локтей,
  • молочные железы (особенно ореолы сосков),
  • низ живота, мужские половые органы и др.

Осложнённая чесотка (с гнойничками) и её признаки

Специфические дополнительные симптомы: дерматит или гнойные поражения кожи.

Чесотка чистоплотных и её признаки

При повышенном внимании к соблюдению гигиены и здоровом иммунитете высыпания очень редкие, а зуд усиливается только к вечеру и в ночное время.

Узелковая чесотка и её признаки

Немногочисленные круглые уплотнения кожи диаметром 2-20 мм, которые сильно зудят. Они окрашены в красный или коричневый цвет, а на их поверхности заметны чесоточные ходы. Как правило, поражают половой член, мошонку и пахово-мошоночные складки, окружность ануса, ореолы сосков, внутреннюю поверхность бедер и ягодицы.

Норвежская чесотка и её признаки

Очень редкая форма, появляется только у тех больных, которые по разным причинам не чешутся (не чувствуют зуда или аллергическая реакция отсутствует из-за ослабленного иммунитета). Кожа утолщается и грубеет, высыпания поражают почти всю поверхность тела больного, даже кожу лица, волосы и пластины ногтей. Самый неприятный и характерный симптом норвежской чесотки - образование по всей поверхности тела толстых (до 3 см толщиной) корок грязно-желтого цвета, под которыми обнажаются обширные мокнущие эрозии. 

Псевдочесотка и её признаки

Обычно не требует лечения чесотки, так как организм самостоятельно справляется с чесоточными клещами собак или других крупных животных, так как они не могут размножаться в организме человека, быстро погибают в местах контакта с животным.

Чесотка можете передаваться от животных

Поделиться:
Дерматологи в клиниках

Покровское, Центральная ул., д. 27


г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2


Ленинградский проспект, 67к1