Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Рак кишки: первые симптомы

17.12.2015
4589

Рак кишечника (или, как говорят в народе, "рак кишки"), онкологическое заболевание, опасное своей бессимптомностью на первых стадиях развития опухоли. Так же, как и большинство онкозаболеваний, рак кишечника довольно часто диагностируют уже тогда, когда он с трудом поддаётся излечению. Печальная статистика онкобольных свидетельствует о пренебрежении по отношению к собственному здоровью большинства из них. Рак кишки довольно часто "прикидывается" более привычными формами нарушения привычной работы кишечника. Мы всё-таки составили для Вас список, с помощью которого можно предположить развитие рака кишки по первым симптомам.

Рак кишки: первые симптомы

Самое важное, что нужно помнить: если у Вас есть подозрение на онкозаболевание кишечника, окончательный диагноз может поставить только онколог, на основании очной консультации и полноценного обследования. Основной инструмент онколога-диагноста - колоноскопия, или ультразвуковое исследование кишечника. Только этот вид медицинского исследования позволяет тщательно осмотреть всю полость прямой кишки и кишечника. Параллельно с анализами крови и кала, УЗИ брюшной полости, онколог анализирует жалобы пациента, использует пальцевое, эндоскопическое и рентгенологическое исследование прямой кишки; кроме того, для выявления злокачественности опухоли её исследуют морфологическим образом, прибегая к биопсии ткани кишки.

Первые симптомы рака кишечника

Варьируются в зависимости от того, какую форму приобретает заболевание по мере развития.

  1. Стенозная. Характерные признаки: жалобы на постоянные запоры, сильные колики, трудности с опорожнением, болезненные ощущения при каждом походе в туалет. Это связано с тем, что просвет кишки сужается, и, чем больше становятся опухоли, тем сильнее они блокируют путь естественного вывода каловых масс из организма. При только начавшемся сужении просвета кишки пациента беспокоят умеренные боли, которые довольно быстро проходят (как правило, после опорожнения кишечника, то есть похода в туалет), больной жалуется на вздутие живота и повышенное газообразование.
  2. Энтероколитная. На ранних стадиях заболевания этой формы человек подозревает у себя расстройство желудка, так как его попеременно беспокоят то диарея, то запоры; и так продолжается довольно долго. Это связано с локализацией раковой опухоли в левой части желудка, поэтому каловые массы начинают бродить, а пациент может заметить разжижение их консистенции.
  3. Диспепсическая. Начинается как традиционная диспепсия, то есть пациент жалуется на дискомфортные ощущения при нарушенной работе пищеварительной системы. Как правило, первые симптомы рака кишки диспептической формы весьма безобидны: это отрыжка и непрекращающаяся изжога. Однако, стоит обратить внимание на постоянный привкус горького или кислого, который не связан с приёмами пищи или жидкостей соответствующих вкусов. Пациент не жалуется на боли, только на дискомфорт.
  4. Анемичная. Диагностируется только по факту полного обследования всего организма. Анемия - реакция иммунной системы на присутствие инородных веществ в организме человека, и анемичная форма рака желудка - аутоиммунный процесс, реакция на обнаружение организмом карциномы. Симптомы этой формы рака кишки схожи с симптомами анемии.
  5. Псевдовоспалительная. Одна из самых опасных форм рака кишечника, по мнению специалистов, так как принимает острый характер и протекает в брюшной полости с симптомами перитонита. Отличие псевдовоспалительной формы от перитонита: резкий скачок температуры тела, сопровождающийся ознобом; тошнота и рвота; ярко выраженные приступы боли.
  6. Циститная. Женщины часто путают циститную форму рака кишки с циститом. Первый признак: болезненное мочеиспускание. Больной человек может обнаружить в моче кровянистые выделения. Кровь - это следствие воспаления мочевыделительной системы, неизбежного при локализации опухоли в непосредственной близости к мочевому пузырю.

Симптомы рака кишечника, как тонкого, так и толстого, могут то появляться, то исчезать, как следствие этапа ремиссии или начатого лечения других органов. Симптомы рака кишки довольно "смазанные", поэтому при малейших подозрениях на онкологию необходимо делать колоноскопию.

Смотреть видео: первые симптомы рака кишки

Смотреть видео о раке кишки и его первых симптомах

Итак, суммируем основные первые симптомы рака кишки:

  • обнаружение крови в каловых массах и моче (может быть как на них, так и внутри), светлого или тёмного цвета;
  • снижение массы тела, потеря веса;
  • беспричинное и устойчивое изменение ритма опорожнения кишечника (частые запоры и диарея);
  • болезненные ощущения в брюшной полости и/или при дефекации;
  • ощущение инородного тела в прямой кишке.

Рак кишки: первые симптомы и диагностика

Напомним, что в группу риска попадают люди старшего возраста (после 50 лет), однако рак могут диагностировать и у более молодых пациентов. Выявление любых из симптомов рака кишки, если и не приведёт к обнаружению раковой опухоли, требует лечения других болезней, которыми вызвано недомогание.

Поделиться:
Онкологи в клиниках

г. Симферопольский б-р, д. 22


Каширское шоссе,д.56