Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Гастрит в вопросах и ответах

10.01.2003
31787
      Гастрит - воспаление слизистой желудка, развившееся под воздействием химических, механических и бактериальных факторов.
      
      Гастрит в вопросах и ответах
      Болит желудок. Можно ли узнать гастрит по характеру боли?
      
      При гастритах с повышенной секрецией боль в поджелудочной области сопровождается изжогой и кислой отрыжкой, которая возникает через 2-3 часа после еды.
      
      Гастрит с пониженной секрецией ухудшает аппетит, его симптомы - неприятный вкус во рту, отрыжка, тошнота, рвота, но боли слабые или их нет вообще.
      
      Говорят, если выпить соды, желудок перестанет болеть.
      
      Боль в желудке и изжога - следствие повышенного выделения желудочного сока и соляной кислоты. Пищевая сода нейтрализует соляную кислоту и снимает боль. Однако при этой химической реакции образуется много углекислоты и углекислого газа, вызывающих переполнение желудка. Может случиться прободение его стенки, особенно если она истончена или есть язва. Поэтому безопаснее принимать в таких случаях другие антациды: жженую магнезию, Викалин, Анацид, Жидкий антацид "Йорк", Фосфагель, Маалокс.
      
      Как долго можно пользоваться такими препаратами?
      
      Антациды нужно использовать при обострениях, или "срывах", при нарушении диеты. Все медикаменты должен назначать только врач.
      
      Как избежать изжоги?
      
      Пейте молоко, слизистые отвары, кисель, ешьте отварную нежирную рыбу и мясо, яйца всмятку, манную и рисовую кашу, белый хлеб. Избегайте острой и жареной пищи, исключите алкоголь и курение, не употребляйте кислые продукты и черный хлеб.
      
      Что же, если питаться бутербродами, ты обречен на гастрит?
      
      Питание всухомятку, "на ходу", несомненно, способствует возникновению хронического гастрита. Недаром американцы, горячие приверженцы "fast food", в последние годы стали бороться с этой системой питания. Если перебегать дорогу на красный свет перед мчащимся автомобилем, кое-кто, наверное, окажется на противоположном тротуаре, но остальные... Вы хотите рискнуть? Тогда ешьте бутерброды на здоровье!
      
      Гастрит сегодня у всех, к чему беспокоиться?
      
      Это болезнь тех, кто неправильно питается, а вовсе не "болезнь цивилизации", потому что с ростом культуры и благосостояния общества количество гастритов снижается, - как, например, в Японии.
      
      Если на бездействующий, находящийся в спокойном состоянии желудок сразу "обрушить" пищевую нагрузку в виде свиной отбивной с жареной картошкой, внезапный "удар" будет слишком силен. Может возникнуть, как говорили старые врачи, "несварение желудка".
      
      Кроме неправильного питания, приступ могут вызвать лекарства: аспирин, резерпин, глюкокортикоиды и другие. В последние годы медики обнаружили, что большую роль в развитии этого недуга играет микроб Helicobacter pylori: заражая человека, он значительно повышает риск заболевания (хотя попадание этого микроба в желудок не обязательно приведет к возникновению гастрита).
      
      Как правильно питаться, чтобы избежать обострения?
      
      Очень важно дробное питание, 5-6 раз в сутки. Если секреция желудочного сока понижена, в рационе должны быть мясные бульоны, нежирное отварное мясо и рыба, курица, котлеты, каши, кисели, компоты. Исключите острые и пряные блюда, консервы, горчицу, перец, лук, острые соусы. Хорошо за полчаса до еды выпивать стакан минеральной воды Ессентуки №17.
      
      При гастрите с повышенной секрецией следует предпочесть протертые вегетарианские и слизистые супы, молочные продукты, нежирную рыбу и мясо в отварном виде, яйца всмятку, каши, кисели, желе, овощные пюре, компоты из свежих (некислых) фруктов, морковный сок, белый хлеб. Придется отказаться от кофе, крепкого чая, мясных бульонов, копченостей, горчицы, лука, чеснока.
      
      Для чего гастроэнтерологи советуют есть суп?
      
      Мясные и овощные бульоны стимулируют секреторную деятельность желудка, да и всего кишечника. Однако при обострении язвенной болезни и гастрите с повышенной секрецией лучше перейти на вегетарианские и слизистые крупяные супы.
      
      Отчего гастрит бывает у подростков?
      
      Причины в основном те же, что и у взрослых: неправильное питание, курение, употребление алкоголя, стрессы, а также зараженность микробом Helicоbaсter pylori. Вносит свою лепту и жевание жвачки на голодный желудок, что приводит к выделению желудочного сока, обжигающего слизистую. Если уж жевать жвачку, то только после еды и в течение не более 10-15 минут.
      
      Всегда ли гастрит переходит в язву?
      
      Гастрит с повышенной секрецией может привести к язве желудка или двенадцатиперстной кишки, гастрит с пониженной секрецией - к раку желудка. Опасность эта весьма реальная.
      
      Если у одного из родителей гастрит, будет ли он у ребенка?
      
      Влияние наследственности на заболевание не доказано. Скорее имеет значение семейная традиция неправильного питания. Играет роль и семейное заражение Helicоbaсter pylori.
      
      Что может вызвать обострение гастрита?
      
      Избыточное употребление алкоголя, острая пища, жареное, жирное. Курение, особенно натощак, а также стрессы могут спровоцировать приступ боли. Обострения чаще случаются осенью и весной, в это время года нужно быть настороже.
      
      Питание в студенческих столовых всегда приводит к гастриту?
      
      В хороших столовых с правильно организованным питанием (салат, первое горячее блюдо, второе, третье) гастрит вряд ли наживешь. В дешевых "забегаловках" риск значительно выше.
      
      Можно ли держать болезнь "в узде" домашними средствами?
      
      Полезны отвары ромашки, зверобоя, подорожника, бессмертника, которые нужно пить за 20-30 минут до еды.
      
      Алкоголь и курение ведут к гастриту?
      
      Каждый прием алкоголя - это риск обострения заболевания. Но курение - еще более вредный фактор. Если не бросить курить, то излечить хронический гастрит и язвенную болезнь практически невозможно.
      
      Можно ли вылечить гастрит?
      
      Все изменения слизистой желудка при этом заболевании обратимы. Хотя если оно зашло далеко, задача становится сложнее. Главное - соблюдать диету. Очень эффективно санаторно-курортное лечение в Железноводске, Ессентуках, Старой Русе, на Ижевских и Мариенбадских источниках, в Карловых Варах.
      

 Автор:  903.md 

Поделиться: