Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Берегите зубы ребенка до его рождения!

30.10.2003
9484

Сегодня практически нет ни одной беременной женщины, которая бы не знала, что здоровье ее будущего малыша напрямую зависит от ее собственного самочувствия. Но не все знают, что здоровье и красота зубов ребенка также закладывается в период беременности.

Уже на 4 месяце внутриутробного развития начинается процесс формирования и минерализации молочных зубов, а на 5-8 месяцах происходит закладка фолликулов некоторых постоянных зубов.

Любой патологический агент может дать сбой в программе формирования и развития зубов малыша. Большую роль играет наследственность и состояние здоровья родителей, а также инфекционные заболевания беременной женщины, радиоактивное облучение, нарушение питания или прием некоторых лекарственных веществ, психическая травма, промышленные отравления, алкоголизм, наркомания, авитаминозные состояния, заболевания эндокринной системы матери, гинекологические заболевания и многое другое.

Аномалии развития появляются главным образом в первые 3 месяца беременности. К этому периоду относится возникновение ряда аномалий в области лица и челюстей: расщелина верхней губы и неба.

В течение 2-го месяца утробной жизни могут образовываться кисты и свищи околоушной области и шеи, различные аномалии со стороны мышечной, сосудистой и нервной систем.

К началу 3-го месяца плод уже вполне сформирован. Уродства этого периода менее значительны. Сюда относятся неправильности строения черепа и лицевых костей, недоразвитие хрящей носа и ушей, закрытие глазной щели.

В стоматологической практике чаще всего встречаются такие заболевания зубов, возникающие в период фолликулярного развития их тканей, как гипоплазия.

Гипоплазия – это порок развития, заключающийся в недоразвитии зуба и его тканей. Гипоплазия тканей зуба возникает при нарушении обменных процессов в зачатках зубов под влиянием нарушения минерального и белкового обмена в организме плода. Недоразвитие эмали при гипоплазии необратимо, т. е. гипопластические дефекты не претерпевают обратного развития и остаются на эмали на весь период жизни.

Гипоплазия молочных зубов, формирующихся во внутриутробный период, обусловлена нарушениями в организме беременной женщины. В настоящее время гипоплазия молочных зубов наблюдается чаще, чем раньше, что объясняется успехами в снижении перинатальной смертности.

Гипоплазия на молочных резцах наблюдается у детей, матери которых в период беременности перенесли такие заболевания, как краснуха, токсоплазмоз и токсикоз. Гипоплазия наблюдается у недоношенных детей, у малышей с врожденной аллергией, перенесших гемолитическую желтуху, возникшую в результате несовместимости крови матери и плода по резус-фактору, перенесших родовую травму, родившихся в асфиксии. При гемолитической болезни новорожденных гипоплазия эмали в большинстве случаев развивается внутриутробно, на 25-32-й неделе беременности, а иногда в течение 1-го месяца жизни ребенка.

Минерализация бугров 1-х постоянных моляров начинается с 9-го месяца внутриутробной жизни и продолжается после рождения ребенка.

Нарушение минерализации тканей может возникнуть и при назначении тетрациклина беременным женщинам. Тетрациклин проникает через плацентарный барьер. Он легко фиксируется в эмали, дентине и костях, остается в зубах и происходит изменение их цвета – тетрациклиновые зубы. Исходя из этого, тетрациклин не назначают в последние 6 месяцев беременности. Применение этого препарата у ребенка, начиная с 6-месячного возраста, вызывает окрашивание не только молочных больших коренных зубов, но и постоянных зубов, формирующихся в эти сроки. Нельзя давать тетрациклин детям в первые 5 лет жизни.

Характер окрашивания зависит от дозы и вида препарата. При введении небольших доз изменяется цвет, а при введении очень больших доз наряду с изменением цвета происходит недоразвитие эмали.

В связи с тем, что окрашивание эмали зуба тетрациклином стойкое и в дальнейшем ткани зуба невозможно отбелить, тетрациклин детям и беременным следует применять только по жизненным показаниям.

Избыток фтора в питьевой воде и пище вызывает флюороз постоянных зубов. Флюорозом поражаются в основном постоянные зубы детей (молочные редко), живущих с рождения в очаге эндемического флюороза или поселившихся там в возрасте до 3-4 лет. Установлено, что в очагах эндемического флюороза среди дошкольников 3-5 летнего возраста частота начальных форм флюороза временных зубов может достигать 50%.

На основании клинических наблюдений установлено, что оптимальным содержанием фтора в питьевой воде является 1 мгл, при такой концентрации редко наблюдается флюороз.

В местах с жарким климатом может наблюдаться выраженный флюороз зубов при содержании фтора в питьевой воде 0,5-0,7 мгл. Это связанно с повышенным введением воды в организм. На территории России флюороз встречается в Московской области (Коломна), Тверской, Тамбовской и других областях.

При повышенном содержании фтора в питьевой воде, больше 1 мгл, применение фторсодержащих препаратов противопоказан!

В условиях, когда не представляется возможным произвести фторирование питьевой воды или отдельных продуктов питания (молока, соли и др.), фтор может быть введен в организм в виде таблеток из расчета оптимального ежедневного его поступления в количестве 1,2-1,6 мг. Эффект от применения таблеток фторида натрия зависит в первую очередь от возраста, с которого начинается их прием, а также продолжительности и регулярности (не менее 250 дней в году) их употребления. Применение таблеток фторида натрия беременными женщинами должно проводиться строго под контролем врача! Эффективность применения фтористых таблеток зависит от регулярности их приема.

В соответствии со стоящими задачами профилактику следует начинать с внутриутробного периода развития плода и продолжать на протяжении всей жизни человека.

Питание беременной должно включать широкий ассортимент белков, в первую очередь растительного происхождения, углеводов, липидов. Значительная часть указанных веществ должна быть легкоусвояемой: молоко, сыр, сливочное масло. Потребляемые продукты должны содержать также в достаточном количестве минеральные компоненты и витамины. И, конечно, ни в коем случае не следует забывать о фруктах и овощах, необходимых как будущей маме, так и малышу.



Таблица №1. Сроки прорезывания, формирования и рассасывания молочных зубов

Зуб Начало минерализации (внутриутробный период), мес. Сроки прорезывания, мес. Конец формирования, год. Начало рассасывания корней, год.
I 4,5 6-8-й Ко 2-му С 5-го
II4,58-12-й Ко 2-му С 6-го
III 7,512-16-й К 4-му С 7-го
IV 7,516-20-й К 5-му С 8-го
V7,520-30-й К 4-му С 7-го


Таблица №2. Сроки формирования и прорезывания постоянных зубов

Зуб Сроки закладки фолликула Начало минерализации Окончание формирования эмали, год. Сроки прорезывания, год. Сроки формирования корней, год.
I 8-й месяц внутр.утр.разв. 6-й месяц 4-5 6-8-й 10-й
II 8-й месяц внутр.утр.разв 9-й месяц 4-5 8-9-й 10-й
III 8-й месяц внутр.утр.разв 6-й месяц 6-7 10-11-й 13-й
IV 2 года 2,5 года 5-6 9-10-й 12-й
V3 года 3,5 года 6-7 11-12-й 12-й
VI5-й месяц внутр.утр.разв. 9-й месяц внутр.утр.разв. 2-3 6-й 10-й
VII 3 года 3,5 года 7-8 12-13-й 15-й
VIII 5 лет 8-й год после 18-20 различные не ограничен


Автор: Владимир Симинович

По материалам сайта www.stomatolog.md .

 Автор:  stomatolog.md 

Поделиться: