Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Запах изо рта (галитоз). 5 секретов свежего дыхания!

04.11.2003
16573

Неприятный запах изо рта может быть вызван множеством факторов. Простейшая причина, по которой возникает запах это употребление пищи с резким запахом. "Употребление мяса с чесноком является наиболее распространенной причиной", говорит доктор Линда Ниссен. Но, устранив эту причину, часто бывает, что проблема не решена. Косвенными "виновниками" также могут быть верхние дыхательные пути, пищеварительный тракт или другие проблемы в организме.

"Халитоз лучше, чем жизнь вообще без дыхания", шутит стоматолог. Но проблема халитоза, или по-другому, несвежего дыхания, мучает людей на протяжении веков, и тут уже не до смеха. Чтобы победить несвежее дыхание, греки применяют полоскание белым вином, настоем анисовых семян и мирры, а итальянцы используют для этой же цели шалфей, корицу, семена можжевельника, корни кипариса и листья розмарина, применяя все это в соответствии с советами Академии стоматологов.

В наши дни американцы тратят более полмиллиарда долларов для разработки новых препаратов свежего дыхания, в их состав в основном входят спирт и ароматические добавки. Но все же людей продолжает волновать эта проблема. Действительно, Джейн Бради, ведущая колонку здоровья в газете "Нью-Йорк Таймс" сообщила, что самую обильную почту она получает по поводу свежего дыхания.

Да, для многих это болезненная тема. Тем более что тут полагаешься только на честность друзей: немногие способны откровенно, в глаза сообщить, что разговаривать с вами вблизи не очень-то приятно. "Мы невосприимчивы к собственному дыханию" - говорит доктор Линда Ниссен. Как узнать, свежее ли у вас дыхание, особенно если впереди важная встреча? "Можно попытаться подышать в платок или использовать зубочистку" - советует Эрвин Бэррингтон.

Лишь зная, откуда беда, можно помочь. Чаще всего причина самая простейшая - нечищенные или больные зубы. Плюс к тому - бактерии, которых во рту видимо-невидимо. "Сами зубы не могут плохо пахнуть, дело в пище, застрявшей между ними," - поясняет Ниссен.

А как же полоскание для рта?

Сильный запах таких продуктов, как чеснок, лук, а также спиртные напитки через кровь попадает в легкие, а потом выходит наружу посредством дыхания. Другой источник загрязнения вашего дыхания, наносящий вред здоровью - табак.

"Кроме того, диабет или синусит (которые придают вашему дыханию запах химических элементов), тоже могут быть причиной несвежего дыхания" - говорит доктор Бэррингтон. Предлагаем несколько советов, как сделать ваше дыхание свежим:

  1. Содержите в чистоте ротовую полость. "Это основное правило", отмечает Себастьян Чиансио, профессор парадентологии. Это правило включает в себя тщательную чистку зубов дважды в день. Вы должны регулярно использовать зубочистку. Пища и бактерии между зубами и в костных дефектах могут быть удалены только при помощи зубочистки; остатки пищи способствуют вашему несвежему дыханию.
  2. Не забудьте почистить язык. Бактерии, оставшиеся на языке, тоже могут быть причиной несвежего дыхания, поэтому не забудьте почистить язык после того, как почистили зубы.
  3. Ротовая полость должна быть влажной. Сухой рот также может плохо пахнуть. Слюна помогает очистить рот; она содержит натуральный антибактериальный состав, помогающий удалить остатки пищи, говорит Чиансио. (Кстати, именно отработанная слюна, которая скапливается за ночь, утром нехорошо пахнет). Попробуйте жевать жевательную резинку без сахара или конфеты без сахара, стимулирующие выработку слюны.
  4. Ополаскивание. Если нет ничего под рукой, поможет ополаскивание простой водой после каждого приема пищи, рекомендует Вирджиния Вудварт, экс-президент Американской Ассоциации Стоматологов. Полоскание водой помогает удалить частички пищи, оставшиеся во рту после еды.
  5. Употребляйте петрушку. Зеленые побеги петрушки, употребляемые вместе с пищей, могут послужить не только для украшения блюд. Петрушка и мята не только не повредят вашему дыханию, душистые травы перебьют неприятный запах в ротовой полости. (Практически вы меняете нехороший запах изо рта на более приятный).
  6. Выбирайте продукты правильно. Продукты, помогающие бороться с зубным налетом, также могут помочь и в борьбе с неприятным запахом, говорит Вудварт. Остановите свой выбор на сельдерее, моркови, орехах или на нежирном сыре, если вдруг захотите перекусить. "Здоровая диета поможет сохранить ваше дыхание свежим" - говорит Бэррингтон.

На заметку

В газетах и на телевидении очень широко рекламируются различные полоскания для рта. Но действительно ли они помогают?

"Полоскания подавляют плохой запах" - говорит Линда Ниссен. Но эффект от них непродолжителен. Исследования в этой области показали, что полоскания действуют только временно (от 20 минут до 2 часов). Оно не помогают бороться с причиной неприятного запаха, говорит Эраин Бэррингтон. В то время как эти полоскания убивают одни бактерии, появляется большее количество новых. Если вы все же решите использовать полоскания, Ниссен рекомендует, выбирать препараты со фтором для борьбы с кариесом или рекомендованные Минздравом.

Постоянный запах изо рта может возникать из-за вполне излечимых заболеваний, таких, как кариес в зубах или заболевания десен. Иногда в поврежденных зубах могут застревать частички пищи. Если вы побывали у стоматолога и вам сказали, что вы абсолютно здоровы, можете пройти дальнейший осмотр и поговорить с вашим врачом о других возможных причинах неприятности.

По материалам сайта www.stomatolog.md .

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Стоматологи в клиниках

г. ул. Ярославская д. 4, корп. 2