Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Немного о похудении...

28.11.2003
10125

Лично мне худеть не надо: природа одарила меня такой конституцией тела, что избыточный вес мне не грозит. Но вот для многих моих знакомых проблема похудания стоит достаточно остро. Не проходит недели, чтобы от кого-нибудь не услышал жалоб на предательски выпирающие из-под одежды жировые складки, тесноту любимых джинсов или второй подбородок.

Ну а где жалобы на лишний вес, там и поиски способов эффективно от него избавиться. И все почему-то считают своим долгом поинтересоваться об этом у меня! Нашли, у кого спрашивать! Мне бы прибавить в весе не помешало бы: ребра так выпирают, что можно их визуально пересчитать.

Однажды мне эти вопросы надоели, и я решил всё же выяснить: как же обладателю лишних килограммов избавиться от них раз и навсегда? Углубился в тему и слегка ошалел. Бог мой, сколько же способов изобрело человечество?! Какие изощренные пытки придумали для себя люди в нередко тщетной надежде поменять пышные формы на стройную фигуру!

К примеру, в начале XX столетия в Европе один доморощенный эскулап выбивал жир кнутом. В прямом смысле: порол своих пациентов, как Сидоровых коз! И их тела от таких встрясок быстро теряли в весе. Правда, стоило рубцам на коже зажить, как лишние килограммы начинали неумолимо возвращаться.

В прошлом же веке пышно расцвела диетология. И кроме лечебно-профилактических, были разработаны сотни диет для похудания. Я так думаю, что каждый из нас легко вспомнит несколько из них, начиная от классической вегетарианской и кончая новомодным раздельным питанием. А диеты, где ни грамма масла или мучного, ни грамма соли, не говоря уже (о, ужас!) о сахаре?

Пусть закидают меня диетологи салом и тортами, жареной картошкой и макаронами, но я не понимаю и никогда не пойму сомнительного удовольствия - отказать себе в удовольствии вкусно поесть!

Только представьте: Вы в гостях, но вместо того, чтобы, постанывая от наслаждения, обгладывать куриную ножку, довольствуетесь постным морковным салатиком, роняя слюну при взгляде на остальное изобилие.

Или проникнитесь в другой ужас: решив питаться раздельно, Вы лишаетесь раз и навсегда права ощутить неземной вкус «оливье», сельди «под шубой» и фаршированного молочного поросенка.

Вы хотите котлету по-киевски?! Но ведь Вашей группе крови категорически противопоказана курятина! И не вздумайте тянуться за красной икрой: она для Вашей крови смертельна!

И что самое, наверное, досадное для любителей диет – все жертвы часто напрасны: даже неукоснительное соблюдение строгих ограничений не дает гарантии, что лишние килограммы испарятся, да еще и в кратчайшие сроки.

Есть, правда, одна диета, проверенная веками: голодание. Эффект – потрясающий! Но стройность жертв Освенцима и африканских детишек – вынужденная. Зато известно другое. Голодание способно необратимо нарушить обмен веществ, что чревато букетом заболеваний. А во-вторых, после добровольной голодовки многие вновь легко набирают вес. Я не говорю о голодном стрессе и перспективе захлебнуться слюной при виде магазинных прилавков.

Еще одно извращение: клизма и промывание желудка. Всё просто: поел, что душе и желудку угодно, и марш в сортир: опорожнять желудок и кишечник от всего, что может лишний вес добавить. Мазохизм чистейшей воды! Как же нужно себя не любить, чтобы после сочных сарделек или наваристого борща заставлять себя «наслаждаться» рвотной массой или (прости Господи!) сидением на унитазе?!

Кроме диет, есть системы питания с пищевыми добавками или таблетками для похудания, начиная от пресловутого Херболайфа и заканчивая такой же суперсистемой. С первым, как пошутила моя знакомая, действительно можно похудеть, т.к. придется много бегать: сначала, чтобы его продать, а потом – спасаясь от разъяренных покупателей.

Что же до остальных пищевых добавок и таблеток, то, многие специалисты всерьез сомневаются в их безвредности для организма. Главный аргумент: ничто не проходит бесследно. Мол, нельзя безнаказанно вмешиваться в обмен веществ: рано или поздно организм откликнется побочными эффектами. Так это или нет, не знаю. Но раз существуют эти опасения, то своим знакомым такие способы сбросить вес я рекомендовать не стану.

Вспомнив шутку знакомой о Херболайфе, подумал: кто-нибудь видел толстых спортсменов? Конечно, есть штангисты и метатели молотов, борцы сумо, наконец: в этих видах спорта вес имеет значение для победы. Но я не могу припомнить ни одного толстого бегуна или пловца, теннисиста или футболиста, горнолыжника или велосипедиста.

А что?! Быстрее, выше, сильнее! – И никакой лишний вес не страшен! Нет времени на бассейн? Дорого горнолыжное снаряжение? Стесняетесь бегать трусцой в парке? Ну, так хотя бы запишитесь в тренажерный зал или, если глаз чужих стесняетесь, купите себе домой кеттлер какой-нибудь. Современные тренажеры заменят и тренера и врача, проконтролируют пульс, посчитают затраченные калории. И все это - не выходя из дома.

Вам даже это лень? Или тренажер некуда поставить в малометражке? Тогда займитесь гимнастикой для ленивых в салонах красоты. Сейчас многие салоны накупили транзионов, вип-лайнов и прочих аппаратов по корреции фигуры. Пятнадцать минут между стрижкой и солярием потраченные на миостимуляцию - в результате минус несколько сантиметров лишнего жирка.

Наконец, самый эффективный (внешне, по крайней мере) способ похудеть – пластическая хирургия. Результаты мы все регулярно видим на эстраде. Но, как мне кажется, во-первых, это очень уж радикально. Во-вторых, очень дорого. А в-третьих, достаточно неприятно, если не сказать, болезненно. И опять же: после такого вмешательства похудевшим телам нужны для поддержания физические нагрузки. И, стало быть, без физкультуры или гимнастики для ленивых не обойтись.

Ну вот, собственно, и всё.

По материалам Александра Боброва
 

 Автор:  www.mosclinic.ru 

Поделиться: