Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Что такое хороший салон красоты?

23.04.2004
14034

       Какой возраст? Нам всем 18. Не похоже? Тогда вперед - на фабрику красоты! Салон красоты давно уже не атрибут роскошной жизни, и перестало быть местом, куда слетались юные подруги новорусских господ и заглядывают только бизнес-дамы. Цены на салонные услуги и впрямь за последние пару лет стали доступными для многих, теперь красота требует меньшьших материальных жертв. Это означает, что женщине со скромным достатком в салоне тоже помогут стать стройнее и симпатичнее. Вы убедитесь в этом, если, набравшись храбрости, перешагнете порог салона красоты.

Что должно быть в хорошем салоне?

        Не обманывайтесь красивой вывеской и рекламой. Возможно руководство салона потратилось на антураж, а не на уровень оборудования и квалификацию специалистов.

       Где бы он ни находился и как бы ни назывался, современный САЛОН КРАСОТЫ (если это настоящий салон!), он должен предоставлять клиентам следующие услуги:

  • парикмахерские, включающие не только традиционную стрижку, окраску, химическую завивку, но и лечение ослабленных волос
  • косметологические, позволяющие обеспечить уход за кожей любого типа, устраняя проблемы, досаждающие как юным барышням, так и дамам бальзаковского возраста
  • консультации визажиста, который сделает макияж по вашему заказу и поможет подобрать декоративную косметику
  • маникюр/педикюр, которые не только украшают, но и - по необходимости - оздоравливают кожу и ногти на руках и ногах
  • уход за телом, начиная с обычного расслабляющего массажа и заканчивая процедурами с использованием невероятных аппаратов и препаратов от лишнего веса, дряблости кожи и мышц, целлюлита
  • удаление нежелательных волос
  • солярий

 

       Кроме того, "продвинутые" салоны предложат вам художественную татуировку, перманентный татуаж, интимные прически, пирсинг, наращивание волос и ресниц и многое другое.

Знакомство с салоном

       Салон должен иметь соответствующую лицензию, сертификаты на применяемые препараты и оборудование, разрешение Минздрава на их использование. Сотрудниками такого салона могут стать только дипломированные специалисты. Вы вправе проявить интерес к таким документам; ведь вы доверяете салону не что иное, как свое здоровье и красоту. Чтобы выжить, любому салону приходится "держать марку", отвечая за качество услуг. Поэтому ни один приличный салон не возьмет на работу косметолога или массажиста без медицинского образования. Первый, кого вы, как правило, встречаете у входа в салон, - администратор. Можете задавать ему любые вопросы: об услугах, ценах, порядке обслуживания, используемых препаратах и т.д. Можете даже попросить устроить экскурсию. Вне всякого сомнения, администратор выполнит вашу просьбу - проведет по кабинетам и познакомит со специалистами. Гостеприимный, грамотный, учтивый администратор - лицо салона. К сожалению, пока это понимают не везде. Так, совершая салонное турне, мы столкнулись с приемом, мягко говоря, нерадушным: ледяным взглядом самодовольной девицы и небрежно брошенным: "Прейскурант перед вами. Изучайте". Что делать в подобных ситуациях? Разворачиваться и уходить: вы не обязаны идти на массаж к человеку, который вам несимпатичен, или стричься в зале, где вам неуютно.

       Будем надеяться, что вы попали в обстановку доброжелательности и понимания. В таком случае начнем экскурсию по кабинетам, за дверями которых совершается чудо - "производство красоты".

Уход за лицом

        Оборудование современного салона красоты позволяет осуществлять:

  • чистку лица - эффективный и щадящий метод очистки пор, который применяется при наличии камедонов и белых угрей
  • массаж - он усиливает приток крови к тканям и коже, улучшая их питание, стимулирует отток лимфы, помогая справиться с отеками
  • броссаж - механическое удаление частиц мертвого эпидермиса массирующими щеточками;
  • световое лечение проводится двумя видами лучей: ультрафиолетовыми, которые оказывают общее стимулирующее и лечебное действие при таких кожных заболеваниях, как акне или витилиго, и инфракрасными, проникающими в глубинные слои эпидермиса. Они рефлекторно расширяют сосуды, раздражают нервные окончания и за счет этого усиливают ток крови и лимфы. В результате нормализуется сальная и потовая секреции, улучшается питание кожи. Тепловые лучи повышают эффективность косметических препаратов за счет повышения их всасываемости;
  • электролечение - при этом используются токи различной частоты, напряжения силы и направления;
  • дарсонвализация применяется при сухой, дряблой коже и при наличии морщин. С ее помощью усиливается приток крови к коже. Она становится более эластичной, упругой, нормализуется деятельность сальных желез. Ионофорез способствует проникновению в кожу лекарственных растворов, в которых смачиваются электроды;
  • ультразвуковая терапия уничтожает угревую сыпь, рубцы, пигментные пятна.

 

       Помимо этих основных процедур, салоны (разумеется, при наличии соответствующего оборудования и препаратов) предлагают еще ряд услуг. Например, малая хирургия удаляет мелкие новообразования (папилломы, кератомы, бородавки) жидким азотом, электрическим током или лазером. Эти процедуры выполняются только в том случае, если у косметолога в салоне есть соответствующее медицинское образование.

       Пользуется популярностью и нехирургический метод сокращения морщин - путем подкожного введения рассасывающих гелей.

       Ирина Тимофеева, врач дерматолог-косметолог, салон красоты "Каприс": " Пренебрегая консультациями специалистов, женщины совершают массу ошибок. Многие спешат испытать на себе всевозможные косметические препараты. А кто-то слишком рано начинает пользоваться средствами против старения. Очень любит заниматься самолечением молодежь. К моменту, когда перепробованы все домашние средства, процесс "борьбы" с проблемной кожей зашел слишком далеко: изболевшая кожа теряет иммунитет, кислотно-щелочной баланс нарушен, лицо обезображено рубцами. Приходится принимать экстренные меры, прибегать к антибиотикам."

       Кроме ухода за кожей, косметолог должен уметь проводить эпиляцию. Сегодня салоны предпочитают метод биоэпиляции - удаления нежелательных волос теплым или холодным воском. Этот метод не требует специального оборудования, практически не имеет противопоказаний. Методы лазерной, и фотоэпиляции на аппаратах Люмина или Люминет, разумеется, эффективнее, но и дороже.

       Одной из проблем, с которыми сталкиваются сегодня косметологи, является недоверие. В наш коммерческий век побаиваешься, а вдруг специалист назначит заведомо ненужные процедуры, чтобы вытянуть побольше денег. Но эти страхи бесполезны и по большей части необоснованы. Хотя бы потому, что результаты бесполезных процедур, а вернее, их отсутствие, не заставят себя долго ждать. Клиент, которого обманули один раз, больше не вернется и тем более не посоветует друзьям обращаться в этот салон. Салон при этом потеряет много больше, чем заработает на ненужной клиенту процедуре – в современных салонах это прекрасно понимают.

Уход за телом

        Современные салоны помогают стать стройной и избавится от целлюлита (если конечно он не в запущенной форме). Арсенал косметических салонов в борьбе за совершенство тела сегодня обширен как никогда: глинолечение, обертывания морскими водорослями лечение холодом и, конечно, традиционный массаж - руки опытного специалиста не заменит никакой самый совершенный аппарат. Массаж можно выбрать любой - спортивный, расслабляющий, лечебный, точечный, антицеллюлитный, тонизирующий, с использованием различных препаратов, от простых увлажняющих до расщепляющих жиры. Одной из самых эффективных процедур по коррекции фигуры считается миостимуляция, которую еще называют «гимнастикой для ленивых». Например, 15 минут на аппарате Транзион заменяет 1,5 часа активных занятий в фитнес-центре. Аппарат Лимфоджей снимает отечность и удаляет шлаки. Изоджей – без операции поднимает бюст и формирует «бразильскую попку».

       Как правило, в салонах устраивается и солярий. Длительность сеанса в горизонтальном солярии зависит от цвета кожи и колеблется от 10 до 30 минут. Равномерный легкий загар приобретается за 5-7 сеансов. Вертикальный солярий - более современная конструкция, позволяющая "побронзоветь" гораздо быстрее (сеанс длится не более 10 минут).

Борьба с усталостью и стрессами

       В последнее время салоны стали лечить не последствия, а причины возникновения кругов под глазами, тусклых и выпадающих волос и блеклой кожи. Вспомните классика – «все болезни от нервов»! Измученные стрессами горожане покупают домой джакузи, ходят в сауны, чтобы придти в себя после трудовой недели, пробок на дорогах и неурядиц в семье. Но невдомек им, что по сравнению с такими гидромассажными ваннами серий Niagara, Cal Spas или PDC Spas обычное джакузи все равно что «запорожец» рядом с иномаркой. Струи воды в спа-ваннах можно регулировать по направлению и силе, при этом они в три-четыре раза сильнее, чем в джакузи, и точно направлены на активные точки человека. Вода постоянно очищается, ионизируется кислородом, насыщается ароматными добавками и подогревается. Этого нет в джакузи. Кроме того, специально подобранная музыка для релаксации и освещение прекрасно дополняет эффект от ванны-спа.

       Сауны в спа-центрах тоже необычные. Их можно переключить в разные режимы, при этом они могут быть просто саунами, русскими банями, турецкими паровыми банями "Хаммам" и т.д.

       Замечательный эффект дает телатерм - специальная ванна, где вам накладывают всевозможные маски (по вашему выбору - тонизирующую, антицеллюлитную, расслабляющую, очищающую и др.), а потом пускают пар. При этом раскрываются поры, и организм активно усваивает полезные вещества. Существует и такая интересная услуга, как парафанготерапия. Это процедура для похудения, с использованием водорослей, которые при добавлении воды выделяют тепло и свободный кислород, расщепляющие жировые отложения.

Уход за волосами

        Ныне салонный парикмахер - художник, стилист и психолог в одном лице. Чтобы подобрать прическу, цвет краски для волос или состав для химической завивки, ему недостаточно знать только тип волос. Он спросит и о вашем семейном положении, и о работе, и о здоровье. Не удивляйтесь вопросам - например, о ваших музыкальных или литературных пристрастиях. Не пугайтесь острого, внимательного взгляда, каким он окинет вас. Наверняка вы останетесь довольны результатами труда, если парикмахер поймет, кто перед ним. Бывало ли, что новая стрижка вызывала у вас чувство неловкости? Волосы казались или слишком длинными (короткими), или слишком темными (светлыми). Это значит, что прическа, пусть и модная, выполненная идеально, не соответствует вашему темпераменту, привычкам, стилю жизни.

       В парикмахерском зале хорошего салона используют только качественные препараты всемирно известных производителей Велла, Шварцкопф, Л’Ореаль. Появились и специализированные салоны, где можно провести компьютерную диагностику состояния волос, после чего врач подберет индивидуальную программу лечения. Например, в салоне Геокосмед не только ставят диагноз, но и лечат, там есть смысл пройти процедуры, предотвращающие выпадение волос, их сухость, ломкость. Профессиональные лечебные маски, масла, комбинированные ампульные препараты в магазинах не купишь. Даже если вам некогда посещать салон, вы можете приобрести здесь эти препараты. Хотя дома эффективность такого лечения будет ниже: лечебные препараты в салоне, как правило, сочетают с лазеротерапией, криотерапией, фотохромотерапией и т.д.

Кабинет маникюра и педикюра

        Специалисты спорят, какой маникюр безопаснее: когда кутикула удаляется ножницами и щипчиками или когда она растворяется специальными препаратами. При традиционном маникюре опасны порезы. Действие составов, способных растворять кутикулу, может неблагоприятно сказаться на ногтевой пластине. На каком маникюре остановить выбор - дело клиента. Главное, чтобы с вами работал профессионал, и инструменты, которыми он пользуется, были стерильны. В хороших салонах стерилизаторы всегда под рукой, на рабочем столике. Можно, конечно, принести и свой маникюрный набор. Но даже опытному специалисту неловко работать чужими инструментами. Покрытие ногтей лаком в салонах - многоэтапная процедура. Сначала наносят базовое покрытие, защищающее ногтевую пластину от проникновения красящих веществ. Чтобы лак быстрее высыхал и был прочнее, его можно покрыть закрепителем и защитным составом.

       Кроме гигиенической и эстетической обработки ногтей, вам предложат:

  • массаж рук или ног для расслабления и улучшения кровообращения
  • пилинг - удаление омертвевших клеток, делающих кожу грубой
  • лечебные процедуры - парафиновые, масляные, соленые ванночки, втирание питательных, укрепляющих и восстанавливающих препаратов, компрессы и обертывания
  • удаление мозолей на ногах и вросших ногтей
  • наращивание ногтей, гелевых или акриловых, - современные технологии позволяют моделировать форму ногтей, создавая великолепный сверхпрочный маникюр. С помощью геля можно просто защитить ногтевую пластину
  • наконец, при желании можно украсить искусственные ногти художественной аппликацией (очень современно!)

 

       Появилась и новая услуга (специально для "сильного пола") - маникюр для мужчин и спортивный педикюр. Созданы даже специальные защитные и укрепляющие мужские покрытия и лаки.

Мастерская татуировщика

        Мода на татуировку стала массовым явлением. В Москве около десятка специализированных фирменных салонов татуировки и сотни частных татуировщиков. Подобранная со вкусом, тщательно выполненная татуировка может стать настоящим украшением. Роспись ведется биологическими гипоаллергенными красками (до 26 оттенков и тонов!). Рисунок наносят электрическими машинками со сменными одноразовыми иглами. А вот сводить татуировки трудоемко и болезненно, особенно обширные. С помощью перманентного макияжа можно сделать окантовку глаз, подчеркнуть форму бровей, создать контур губ. Держится такой несмываемый макияж от 3 до 5 лет. Очень удобно!

       Женщина - одно из самых красивых творений природы. Выявить и подчеркнуть суть ее красоты - работа сложная, но благодарная.

 

 Автор:  Алла Дружинина 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

Большая Серпуховская улица, 30


г. Симферопольский б-р, д. 22


Ленинский проспект, 90