Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Липосакция обернулась инвалидностью.

25.11.2004
26426

Перед началом судебного процесса мама Натальи Шараховой еле сдерживает рыдания. Она показывает фотографии, сделанные через 5 дней после пластической операции, и все повторяет: посмотрите, как изуродовали мою дочку. На фотографиях видны воспаленные раны - по вине врачей произошло заражение тканей. Из частной клиники девушку при смерти перевезли в госпиталь Бурденко. Врачи сумели спасти ей жизнь, но она осталась инвалидом. "Она - молодая, красивая женщина. Личная жизнь оборвалась на полпути, работы нет, - рассказывает мама Натальи Галина Остахова. - Придя в клинику "МераМед", она получила лишь инвалидность".

На подтяжку бедер Наталья решилась перед свадьбой. Преуспевающий стилист, она могла себе позволить коррекцию фигуры. После неудачной липосакции она уже год не встает с кровати. Врачи говорят, что девушка никогда не сможет иметь детей. Сейчас она живет на пенсию в 1900 рублей. Чтобы Наталья смогла встать на ноги, нужно около 100 000 евро. Единственный шанс - ряд операций в Германии, в России их не делают. "Если бы не сосед, она выпрыгнула бы с 4 этажа, - говорит мама Натальи. - Она так и сказала: я жить не хочу. Она не может раздеться на пляже, она не может жить половой жизнью, она не может работать, на ногах стоять".

Независимые эксперты дали заключение: инвалидность Наталья Шарапова получила в результате врачебной ошибки. Дело передали в Останкинскую прокуратуру. Согласно статье 118 Уголовного кодекса (часть 4) врачу грозило до 3 лет лишения свободы, но хирурга оправдали. Изменен УК: причинение вреда средней тяжести теперь ненаказуемо. Это признает и адвокат Натальи Шараховой Ольга Нагорянская: "Вина врачей доказана, но наказать их невозможно по нашему Уголовному кодексу. Для наказания последствия должны быть тяжкими, а средней тяжести под наказание не подпадают".

Адвокат клиники заявил, что деньги инвалиду 3-й группы нужны лишь для того, чтобы бесплатно прокатиться в Берлин. Он настоял, чтобы журналистов в зал заседания Пресненского суда не пустили, отвечал на вопросы, прячась от видеокамеры. Адвокат клиники Сергей Познанский утверждает, что заражение тканей произошло из-за того, что девушка после наркоза и многочасовой операции курила. На это мама девушки отвечает, что от курения швы не увеличиваются.

Руководство клиники своей вины не признает. Хирург, который превратил здоровую девушку в инвалида, оперирует новых пациентов. Администрация клиники пытается замять дело. Они готовы тратить внушительные суммы, но не на компенсации за причиненный физический и моральный ущерб пациентам, а на адвокатов.

В судах не первый раз пытаются исправить ошибки врачей. Рассмотрение дела Натальи Шараховой в очередной раз перенесено. Сейчас девушка - под капельницей в больнице.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Пластические хирурги в клиниках

Университетский проспект, 4


улица Клары Цеткин, 33к28


ул. Воронцовская, д. 8, стр. 6