Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

От гриппа спасаемся прививкой.

07.12.2004
7664

Если вы читаете эту статью до середины декабря и еще не успели сделать прививку от гриппа, - поздравляем,- вы успели! Медики не рекомендуют прививаться позже, это будет бессмысленно. Так как по прогнозам первая волна эпидемии гриппа ожидается в середине января 2005 года.

Прививку от гриппа можно сделать бесплатно, можно и за деньги. Бесплатно делают прививки от гриппа только тем, кто входит в группу риска. Это дети, особенно в возрасте до 2 лет., длительно и часто болеющие люди., горожане старше 65 лет., медицинские работники и педагоги. Специально для них московские власти закупили более 200 тысяч доз вакцины «гриппол».

Если вы гражданин трудоспособный, - можете привиться за свой счет или за счет работодателя. На некоторых предприятиях эта процедура проводиться чуть ли не под конвоем. Еще бы работодателю выгоднее потратить деньги на вакцину, чем на оплату больничных листов.

Если вы выбираете прививку в виде инъекции,- она обойдется вам от 200 до 600 рублей. Боитесь уколов,- есть капли. Стоят они не более 100 рублей. Сравните эти суммы с затратами на лечение и делайте выводы.

Прививку можно сделать и в государственных и в частных медицинских центрах. Можно сделать прививку на дому. Для этого предусмотрены специальные выездные бригады.

Ни в коем случае нельзя делать прививку от гриппа беременным женщинам и тем, кто болеет или недавно переболел.

Сегодня в аптеках противогриппозные вакцины продаются. Но покупать их самостоятельно не стоит. Этим вы только навредите себе. Совсем недавно мной был услышан разговор двух женщин возле кабинета врача. Одна жаловалась, что в прошлом году купила некую импортную вакцину, причем для всей семьи. Потратила на это около тысячи рублей. Но гриппом все заболели. Долго возмущалась, что работник аптеки рекомендовал ей эту вакцину, а толка не вышло. Все дело в том, что мало купить вакцину, - ее нужно правильно доставить до места назначения. Для этого специалисты используют специальные термоконтейнеры. И даже если вы будете нести ее по морозу закутанную в шарфы или в автомобиле полезные свойства вакцины пропадут. Вакцина, которая перевозилась неправильно,- может стать опасной для здоровья. Хорошо, что нашим Минздравом предусмотрен контроль за этим процессом, - вакцину от гриппа можно купить только по рецепту врача.

На сегодняшний день применяются вакцины как отечественного, так и импортного производства. Сильной разницы между ними нет. Об особенностях каждой вам расскажет врач.

Если верить отчетам медиков на сегодня в столице привиты более полумиллиона москвичей. Если вы еще не входите в их число,- поторопитесь. Время еще есть, но грипп уже рядом.

 Автор:  редакция mosclinic.ru 

Поделиться: