Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Ежемесячный самоконтроль молочных желез (шаг за шагом).

09.12.2004
22743

Молочные железы женщины изменяются на протяжении всей её жизни. На их форму, размеры и плотность влияют такие факторы, как возраст, фаза менструального цикла, беременность, кормление грудью, применение гормональных контрацептивов, аборты, менопауза, различные травмы - всё это может быть причиной их изменений.

В большинстве случаев уплотнения в молочных железах обнаруживаются самими женщинами случайно, поэтому мы советуем проводить регулярный ежемесячный самоконтроль согласно предлагаемым рекомендациям. По мере того, как Вы будете делать это, у Вас появится больше уверенности в том, что молочные железы в порядке, и Вы легко сможете обнаружить малейшие изменения в них.

Если Вы обнаружили изменения в Ваших молочных железах, не пугайтесь, но в то же время постарайтесь как можно быстрее обратиться к врачу-маммологу, так как часто серьезные заболевания молочных желез начинаются бессимптомно.

Раннее установление диагноза является очень важным, так как если у пациентки своевременно выявлен рак молочной железы, то существует много вариантов лечения и очень хорошие шансы полного выздоровления.

Регулярный самоконтроль молочных желез является одним из компонентов программы «Здоровая молочная железа», включающей в себя также маммографию в соответствующем возрасте, ультразвуковое исследование молочных желез, регулярные осмотры врача-маммолога (не реже 1 раза в год) и профилактику профессиональных вредностей для женщин группы риска.

Молочные железы состоят из долей, долек, протоков, фиброзной ткани и жира с подлежащими под ними мышцами и ребрами.

Поэтому совершенно нормально, что молочная железа при ощупывании имеет неоднородную структуру. Незадолго до начала месячных, а иногда и во время менструации Вы можете ощутить в груди легкие уплотнения, болезненность, небольшие комочки, что является следствием некоторой отечности в тканях. Эти проявления являются нормой.

Предлагаем Вам схему регулярного ежемесячного самоконтроля за состоянием молочных желез, предложенную Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в рамках программы «ЗДОРОВАЯ МОЛОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА»

1-я позиция.
В таком положении Вы должны осмотреть и оценить состояние Ваших молочных желез. Встаньте перед зеркалом. Осмотрите себя. Нет ли в Ваших молочных железах чего-нибудь необычного? Нет ли выделений из сосков, сморщивания кожи, углублений или выбуханий? Каждый раз во время самоосмотра Вы должны находиться в привычной, легко воспроизводимой позе, в которой хорошо просматриваются обе Ваши молочные железы. Хотим предупредить Вас, что размер, форма, очертания каждой молочной железы могут разниться у каждой женщины, то же можно сказать и о нормальном положении соска.

2-я позиция.


Скрестите пальцы Ваших рук на затылке. Плечи должны ощущать напряжение мышц груди. Взгляните в зеркало и оцените форму и контуры Ваших молочных желез.

Не торопитесь! Вновь постарайтесь найти изменения в размерах, форме и контурах каждой молочной железы. Обратите внимание на выбухания, западения, высыпания, изменение цвета или другие необычные кожные проявления.

3-я позиция.

Далее обопритесь кистями рук о бедра и слегка нагнитесь по направлению к зеркалу, как при гребле, согнув плечи и локти. Вновь Вы должны почувствовать напряжение мышц груди. Поищите изменение формы и контуров обеих молочных желез.

4-я позиция.

Слегка сожмите каждый сосок. Обратите внимание, нет ли выделений. Если они присутствуют, обратитесь к врачу-маммологу. Если выделения присутствуют постоянно, Вы должны обсудить это со своим врачом.

5-я позиция.

Следующий этап исследования производится в положении стоя. Поднимите левую руку. Подушечками пальцев правой руки прощупайте Вашу левую молочную железу вокруг соска, обращая внимание на уплотнения. Делайте это тщательно и аккуратно. Некоторые женщины используют при этом лосьон или присыпку, помогающую их пальцам легче скользить по коже. При ощупывании старайтесь обращать внимание на необычные узелки или уплотнения под кожей. Узелок считается необычным, если он при предыдущих исследованиях не выявлялся.

Некоторые исследователи считают, что у женщин, проводящих самообследование своих молочных желез, это получается лучше, если движение пальцев идет сверху вниз. Другие предпочитают иную модель исследования (см. представленные иллюстрации).

Важным является обследование всей поверхности молочной железы, обращая особое внимание на область между грудью и рукой (подмышечная область). Необходимым является исследование зон над грудью, под ней, а также над ключицей и в области верхней части плеча.

6-я позиция.

Проведите исследование молочных желез, указанное в предыдущем пункте в положении лежа. Ложитесь ровно на кушетку на спину, левую руку отведите за голову, под левое плечо подложите маленькую подушечку. Такая позиция выравнивает молочную железу и делает более легким её прощупывание. Тщательно исследуйте левую молочную железу и область вокруг неё, используя одну из предложенных методик, описанных в предыдущем пункте.

Точно так же исследуйте правую молочную железу, отведя правую руку за голову и подложив подушечку под правое плечо.

Если Ваши молочные железы достаточно объемные, Вам может понадобиться прижать каждую сторону молочной железы другой рукой.

7-я позиция.

Некоторые женщины повторяют процедуру, описанную в пункте №5 в ванной. Вашим пальцам легче обследовать намыленную кожу и сосредоточиться на более глубоких структурах.

Описанный регулярный самоконтроль молочных желез поможет каждой женщине оценить состояние своей груди. Но только регулярный осмотр врача-маммолога не реже одного раза в год, с использованием современных методов исследования молочных желез (УЗИ, маммография, цитологическое исследование отделяемого из соска, дуктография и др.) позволит уберечься от такого грозного заболевания, как рак молочных желез.

ПОМНИТЕ! Ваше здоровье в ваших руках.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Маммологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22