Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Как наушники влияют на слух?

17.12.2004
23473

Как наушники влияют на слух?

Многим из вас, кто пользуется наушниками, вероятно приходилось испытывать определнный дискомфорт. Речь идет не о качестве музыки, а о тех неприятных ощущениях после прослушивания: шум в ушах, легкое головокружение и плохая слышимость на некоторое время. Если к примеру поставить такой эксперимент (не стоит этого делать),- надеть человеку наушники и резко влючить музыку на полную громкомть. Этот человек если слух не потеряет насовсем, то будет периодически плохо слышать.

Наше ухо устроено таким образом, что оно различает звуки , имеющие частоту от 16 герц до 20 тысяч.Частоты этого диапазона вызывают колебания барабанных перепонок, через слуховые нервы сигнал поступает в мозг. Врачи предупреждают, что любой продолжительный шум мощностью более 90 децибел может привести к частичной потере слуха. Итак, максимальный уровень шума, который способен выносить человек в течение 8 часов без вреда для здоровья, - 85 дБ. Все, что громче и дольше, грозит потерей слуха. Аудиоплеер же воспроизводит звук с громкостью 110 децибел и более, поэтому даже в совершенных наушниках и то нельзя подолгу слушать такую громкую музыку. А наушники в виде слуховых вкладышей - верный предвестник тугоухости уже в 30-40 лет. 

Первые симтомы.

При длительном прослушивании очень громкой музыки может возникнуть травма структур среднего уха, помимо этого возможно и кровоизлияние в слуховой аппарат. При регулярном воздействии громких звуков у человека угнетаются слуховой анализатор и центральная нервная система. Это приводит к усталости и повышенной раздраженности на окружающие факторы.

Если при прослушиваниии музыки вы не слышите собственного голоса - это уже критическая ситуация.

Если ребенок стал хуже учиться, - не стоит называть его лентяем. Может узнать как он слушает музыку?

Если вы замечаете за собой и своими близкими эти симптомы - бегом к лор врачу.

И музыку слушать хочется и уши жалко. Что делать?

Наушники, особенно "затычки", могут быть опасны. Слушая в них музыку, тяжело контролировать уровень звука, и запросто можно добиться громкости 110- 130 дБ, а это уже может повредить слух. Подумайте прежде чем покупать такие наушники.

Сегодняшний аудиорынок предлагает звуковоспроизводящие устройства, которые оснащены специальными средствами. Они ограничивают громкомсть звучания. Но для меломанов в них есть минус-они сильно искажают звук. Здесь можно пососветовать только самостоятельно не доводить уровень звучания до критической точки.

Послесловие

Природой задумано так, что возростные изменения слуха начинаются не раньше 30 лет. Прослушивая музыку в наушниках пренебрегая всеми правилами вы только ускорите этот процесс. И не надо удивляться, если вы еще молоды, но не слышите звонок телефона в соседней комнате, в отличие от вашей 70-летней бабушки.

**

 Автор:  mosclinic.ru 

Поделиться:
ЛОРы в клиниках

г. Волгоградский пр-т, д. 42, стр. 12


Университетский проспект, 4


улица Земляной Вал, 38/40с6