Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Цистит – болезнь, которую нельзя лечить самостоятельно.

08.01.2005
16894

Цистит – заболевание в основном женское. У мужчин оно встречается реже. Это связано с особенным анатомическим строением женского организма – у них мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь гораздо легче, чем у мужчин.

Первые симптомы.

Проявляется заболевание частым и болезненным мочеиспусканием. Иногда больным приходится мочиться каждые 15-20 мин. Во время мочеиспускания, а иногда и вне его, отмечаются боли в надлобковой области. Для начала мочеиспускания необходимо приложить определенные усилия, а в конце его может появляться несколько капель крови. Моча может становиться мутной. В тяжелых случаях заболевания повышается температура, появляется тошнота, рвота, моча становиться непрозрачной, с молочным оттенком.

Основные причины.

Если человек однажды циститом заболел, то может с легкостью заболеть повторно. А все потому что, причины, которыми вызвано это заболевание, достаточно банальны. Например, вспомните, как часто предостерегают женщин их близкие люди – «не сиди на холодном» (на камне, железе и т.д.). Это предостережение вполне оправдано. Именно переохлаждение области таза может спровоцировать цистит. А посидеть на холодном месте для этого достаточно и двадцати минут.

Так же способствует этому заболеванию и сидячая работа. Если вы ежедневно сидите за рабочим местом, не вставая, более 6 часов – можете уже отнести себя в группу риска. Цистит подстерегает и тех дам, которые любят острую пищу, пережаренную.

Так же это болезнь тех, кто наплевательски относится к своему здоровью - часто не долечивается от различных заболеваний. Тех, кто переболел урологическим, гинекологическим или венерическим заболеванием. Кто не соблюдает правила гигиены, в том числе гигиены половой жизни.

Так же в группу риска можно смело отнести обладателей кариозных зубов и различных хронических заболеваний.

Лечение.

Самое сложное цистит вылечить. Дело в том, что к доктору пациент с жалобами на симптомы цистита приходит слишком поздно. Чаще пациент заявляет следующее: «я уже болела недавно, пила фурадонин, 5-НОК. А сейчас снова начала эти таблетки принимать, а они не помогают». Доктор расстроен. Лечение теперь будет гораздо сложнее, - восприимчивость возбудителей цистита снизилась.

Ошибочно мнение тех, кто думает, что при первых симптомах цистита можно обойтись народными методами лечения. Лечение различными отварами, ванночками только удлиняет сроки лечения. Занимаясь самолечением, пациент не избавляется от цистита, а только дает ему дальше протекать, но только скрытно.

Если вас беспокоят симптомы цистита – обратитесь к урологу. Кроме обычных клинических анализов вам скорее придется пройти цистоскопию. Это процедура неприятна, но практически безболезненна. В мочевой пузырь вводится цистоскоп - специальное оптическое устройство, позволяющее изучить состояние мочевого пузыря изнутри. Будьте готовы к тому, что придется соблюдать постельный режим. Вам придется много пить жидкости и соблюдать строгую диету. Из меню должны быть исключены острые, пряные, маринованные продукты. Медикаментозное лечение назначает врач только после обследования.

Профилактика.

Профилактика заключается в соблюдение элементарных правил:

- Не переохлаждаться
- Если съели много острого или соленного,- запить большим количеством воды
- Соблюдать правила личной гигиены.
- Если сидячая работа, - прерываться каждые полтора часа. Просто постоять или пройтись.

И самое главное не откладывать визит к врачу, если вы подозреваете у себя цистит.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Нефрологи в клиниках

2-й Сыромятнический пер., д. 11


Кременчугская улица, 3к4