Москва

Изменить
  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань

Москва

  • Москва
  • Санкт-Петербург
  • Екатеринбург
  • Нижний Новгород
  • Казань
Я ищу
около

Мороз и кожа.

16.01.2005
13696

Как уберечь кожу в морозные дни.

Наверняка многие из вас замечали, что зимой кожа лица меняется. Если для одних это всего лишь маленький недостаток, который можно пережить, то для других целая трагедия, - хочется всегда выглядеть на все сто. Если мы в состоянии беречь свое тело от холода, - укутываемся в теплые одежды, то кожа лица как раз самый незащищенный участок. Она же по-своему реагирует на подобное ущемление, - она меняется, спасаясь от мороза. Ведь наш организм не волнует, как мы должны выглядеть внешне, - главное чтобы не было внутренних сбоев. Итак, давайте подумаем, что делать, чтобы и кожу не обидеть (пусть функционирует, как задумано природой) и себе настроение внешним видом не испортить.

Что происходит с кожей на морозе.

Действительно, сначала нужно понять этот сложный механизм. При комнатной температуре скорость кровотока в коже в среднем составляет 200-250 мл/мин. При понижении температуры кожи до —15°С поверхностные сосуды кожи сужаются, и кровоток замедляется до 20-50 мл/мин. Это позволяет уменьшить теплопотерю с поверхности кожи и сохранить внутреннее тепло. Внешне же этот процесс выдает нам бледность лица с некоторой «синюшностью», либо красный нос и щеки.

Как только вы заходите с мороза в тепло, то кожа предательски краснеет, притом неравномерно, - пятнами. Для кого-то такой румянец не важен, другим это не нравиться. Да еще неприятно, если с мороза в тепло идешь на важную встречу. Это происходит оттого, что расширяются сосуды, расположенные в глубоких слоях кожи, — те, которые должны согревать ее теплой кровью, а также поверхностные сосуды. Сосудистыми реакциями управляют нервные волокна и сигнальные молекулы (цитокины). К сожалению, эти самые цитокины и нервные волокна как бы не успевают со всем сразу справиться. Отсюда неравномерность красных пятен.

Еще одна неприятность для внешнего вида в морозные дни – сухость и шелушение кожи. Мороз вымораживает водяные пары с кожи лица, добавьте к этому ветер и еще теплый воздух от кондиционеров и обогревателей. Конечно, кожа до конца не обезвоживается, так как она сама способна справиться. Но здоровая кожа вообще не доставляет подобных неприятностей. А если такие проблемы как сухость и шелушение зимой ваши постоянные спутники, значит, нарушены функциональные особенности именно вашей кожи. И еще, - в холодные дни замедляется обновление клеток эпидермиса, - отсюда шелушение. Кожа начинает самостоятельно защищать себя от мороза и именно поэтому грубеет и краснеет от любого раздражителя.

Как избавится от этих проблем.

Что мы делаем в первую очередь? Конечно, бежим за кремами, которые будут ухаживать, и беречь вашу кожу. Но представьте себе теперь, когда вы знаете об особенностях, которые происходят под кожей, а не на ее поверхности, каким образом крем будет заставлять вашу кожу выполнять другие команды изнутри. Вряд ли это возможно.

По поводу бледности и синюшности. К сожалению, никакое косметическое средство от подобного явления не спасет. А специальных головных уборов в виде колпака на все лицо, который бы не пускал к коже холод, пока не придумали. (Кстати, надо подкинуть эту идею модельерам). Единственный способ, который может облегчить ситуацию – прикрыть ее тканью (не шерстяным шарфом). Кстати, если укутать лицо целиком и нос краснеть не будет. И «нездоровых» пятен с мороза тоже удастся избежать.

И теперь самая главная проблема – сухость и шелушение. Вот с этим недугом справиться легче. Во первых нельзя пользоваться никаким кремом непосредственно перед выходом на мороз. Увлажненная кожа рискует быстрее обморозиться. Некоторые считают, что чем жирнее кожа будет, тем лучше – не будет шелушиться (обезвоживаться). Однако вероятность обморожения при использовании защитных кремов и мазей только повышается. Как только вы выйдете на улицу, густо намазавшись, чем-либо первые минут 40 с вашей кожи будет испаряться вода и это приводит к охлаждению кожи. Так что риск повредить кожу только повышается. Лучше пользоваться кремом за один час до выхода. Это касается и тонального крема.

Зимой так же придется отказаться от такой косметической процедуры, как обрабатывание кожи лица кубиками льда. Для кожи зима и так уже стресс, - не стоит усугублять ситуацию.

Защиту кожи от мороза лучше начинать задолго, - еще вечером, лучше сразу после душа. Нанесите любой увлажняющий крем. Отличные помощники в этом деле кремы с натуральными маслами, гиалуроновой кислотой, глицерином. Посмотрите на состав крема при покупке, - не ошибетесь. Хорошо увлажняют кожу натуральные косметические масла. Если у вас жирная или нормальная кожа не стоит использовать для увлажнения вазелин. Он подходит только тем, у кого очень сухая кожа. Хорошо увлажняют кожу маски из соков овощей и фруктов, например яблочная (кашица из натертого яблока) или картофельная.

Если ваш нос на морозе слишком часто и быстро краснеет, - нужно помочь вашей коже. Но опять таки не перед выходом на улицу, а лучше в выходные, когда долго будете дома. Приготовьте отвар из цветков ромашки (2 ст. ложки сухой травы залить 200 гр. кипятка, настоять пол часа). Теплым отваром протирайте нос несколько раз в день. Ромашку легко заменят цветки липы. Так же неплохо помогают эфирные масла. Вот один из рецептов: 2-3 ст. ложки сухого молока, 1 ст. ложка оливкового или кукурузного масла, 2 капли успокаивающего эфирного масла (лаванда, мята, мелисса). Эти рецепты успокоят вашу кожу, помогут ей «отдохнуть».

Облепиховое масло поможет вам избавиться от покраснения, если ожидаете гостей, придя с мороза. Перед выходом на улицу этот рецепт не спасает. Масло наносят на поврежденные морозом участки кожи, избыток снимают салфеткой. Можно использовать и аптечное и домашнее масло.

Кроме этих рецептов не забудьте про увлажнение воздуха. Можно купить специальный увлажнитель. А можно просто на радиатор положить мокрое полотенце или понаставить в комнатах емкости с водой. И не забывайте, что зимой умываться нужно теплой водой и не с мылом, а специальными средствами для умывания (пенка, молочко). Не пользоваться скрабом и спиртовыми растворами.

Если ваша кожа стала слишком проблемной, и мороз для нее просто губительный, значит, причину надо искать внутри организма. Не забывайте принимать витамины, а лучше обратитесь к дерматологу.

 Автор:  Редакция mosclinic.ru 

Поделиться:
Косметологи в клиниках

переулок Расковой, 14/22